Боязнь всего и вся. Хотошо

Bur9t

Новичок
Собака сама по себе большая.
В 7 месяцев в ней около 30 кг.
и Вот этот теленок труслив как не знаю кто.
Забрал ее от заводчицы в 4 месяца. Дорога была долгая, 5 часов. Слюней в машину (в гамак) напускала мама не горюй.
Приехали и вот началось. Боится всего и вся.
Кроме меня и жены - всех боится.
ПРиезжает отец, (мать, теща, чужой кто - не важно), если она не загнана в вольер - она на него сперва лает, а затем сбегает за дом. Класс, а не охранник.
Гуляем по парку - чуть какой шум - дёру. Сегодня гуляем где-то далеко сзади свист - она ломанулась вперед, что еле удержал. Чуть дальше прошли ребенок упал сзади нас (шум падения) - опять ломанулась.
Смесяц назад привезли к кинологу - полпервого занятия было, чтобы она от него не убегала.
Других собак - уже меньше стала бояться, но ни с кем не дружится, ото всех в парке в прямом смысле отводит нос. И смотреть как этого 30кг барашка гонит лаем какой-нить "корги" диковато...
Что делать? как ее приучить не бояться????
 

Kiikova26

Новичок
У нас такая же история с овчаркой. Ей уже один год и мы так и не смогли поправить ее поведение, боится даже сильного дождя. Но на гостей лает, кидается, аж цепь рвет. По этой причине (боязни) мы с ней почти гулять не выходим со двора, только спускаем с поводка, любой шум и ищем ее по всему району. Вчера вывела на поле, там собираются вечером собачники- была на поводке, вроде бы со всеми снюхалась, стала себя вести приемлемо - решила спустить ее с поводка, что бы с собаками поиграла, так ее бигль так погнал, что пришлось опять ее искать....
 

Kapcher

Новичок
Советы собаководов в таком вопросе сводятся к тому, что собаке нужно устроить своеобразную зону комфорта лишний раз её не раздражать и на социальные связи не провоцировать. Успокаивать в случае чего. Сам я с такой проблемой не сталкивался, но думаю здесь действительно поможет только время.
 

Gari4

Новичок
Может быть у собаки просто характер такой, боязливый, следует постепенно приучать её контактировать с другими людьми и собаками, набраться терпения. Постоянно давать понять кто свой, а кто чужой, дрессировать разумеется и со временем должны появится результаты.
 

Arlekin

Новичок
Советы собаководов в таком вопросе сводятся к тому, что собаке нужно устроить своеобразную зону комфорта лишний раз её не раздражать и на социальные связи не провоцировать. Успокаивать в случае чего. Сам я с такой проблемой не сталкивался, но думаю здесь действительно поможет только время.
Мне одному кажется, что такие советы не очень эффективны? Чтобы собака перестала бояться, нужно напротив приучать её к тому, чего она боится, ведь никакой физической опасности в таком случае нет и быть не может. Постоянная зона комфорта лишь сделает пса более трусливым на мой взгляд.
 
Собака сама по себе большая.
В 7 месяцев в ней около 30 кг.
и Вот этот теленок труслив как не знаю кто.
Забрал ее от заводчицы в 4 месяца. Дорога была долгая, 5 часов. Слюней в машину (в гамак) напускала мама не горюй.
Приехали и вот началось. Боится всего и вся.
Кроме меня и жены - всех боится.
ПРиезжает отец, (мать, теща, чужой кто - не важно), если она не загнана в вольер - она на него сперва лает, а затем сбегает за дом. Класс, а не охранник.
Гуляем по парку - чуть какой шум - дёру. Сегодня гуляем где-то далеко сзади свист - она ломанулась вперед, что еле удержал. Чуть дальше прошли ребенок упал сзади нас (шум падения) - опять ломанулась.
Смесяц назад привезли к кинологу - полпервого занятия было, чтобы она от него не убегала.
Других собак - уже меньше стала бояться, но ни с кем не дружится, ото всех в парке в прямом смысле отводит нос. И смотреть как этого 30кг барашка гонит лаем какой-нить "корги" диковато...
Что делать? как ее приучить не бояться????
Доброго времени суток! Ваша собака нуждается в социализации, т.е давайте мего лакомства (рубец, трахея) начиная с друзей. В вашем случае на собаку не нужно смотреть и говорить когда приближается чужой, взамен он может угостить лакомством. Что касается собак, то выбирайте для совместных прогулок спокойных, гуляя таким образом: сначало чужая собака-хозяин-вы-ваша собака. При таких прогулках формируется доверие, но перед этим вымотайте, чтобы вам было проще.
 

Ксюня

Новичок
Всем доброй ночи! Я столкнулась с такой проблемой, что мой пес (кобель 1 год и 7 мес.) боится гулять! Незнаю что спровоцировало такое поведение, но для меня это просто испытание моей нервной системы. Боится абсолютно всего (люди громко говорящие, дети орущие, пьяные и все в таком духе), гулять соответственно отказывается, быстрее делает свои дела и начинает меня тащить домой. В детстве такого не было, играл с собаками, гуляли по 2 часа, а сейчас 10 минут...незнаю как быть в такой ситуации?
 

Лизонька

Новичок
А собака всегда при вас была или взяли уже довольно взрослую? Такое поведение обычно бывает, если пса кто-то обидел и нанес психологическую травму.
 

Haos

Новичок
По-моему тут справиться с проблемой сможет только опытный кинолог. У собаки в голове слишком много страхов (видимо досталось) и их надо постепенно выводить из нее.
 

Vladi

Новичок
Я бы с этой проблемой обратился бы к кинологу, потому как причин для такого поведения масса и только специалист может определить их.
 
Верх