Болезни собак и их симптомы

Forceshaper

Любитель собак
Моей собаке уже 8 лет, первый раз появилась такая проблема
Говорят чумка но многие симптомы не совпадают.
Все произошло слишком быстро, вечером пена изо рта, не ел и не пил. Утром должен был приехать ветеринар но утром он лежал и не двигался совсем. Я увидев это расплакалась и даже не подошла к нему, собрались хоронить и оказалось что он живой. Лапы дергаются, судороги, лежит на боку.
Клиника как на зло закрывается в 5 вечера, единственная в деревне, а до города 450км
Пожалуйста подскажите что это может быть, на что это похоже?
В 8 утра приедет ветеринар, сейчас 4 утра, не могу уснуть, понимаю что сама виновата во всем но не знаю как ему помочь и что теперь делать вообще.
Это конец?
 

MrLololoshka

Любитель собак
8 лет- чумка очень маловероятна. Собаку клещи не кусали? Почитайте про симптомы пироплазмоза.
Можно дать ему воды? - конечно.
Он просто заболел или умирает? ( - собаки просто не болеют. Если судороги, то уже задета ЦНС, это всегда не утешительно (









-------------------------------------------

Людям трудно даётся счастье. Они замыкаются в себе, попадают впросак. Они сами не знают, что им нужно, и грустят, грустят… У собак таких сложностей нет. Они знают, что счастье — это когда что-то делаешь для других. Собаки делают всё, что в силах, лишь бы угодить своему двуногому другу, и счастливы, если это им удаётся.
 

Jackson_Wolker

Любитель собак
Горячий нос









-------------------------------------------

А у собак, в отличие от людей, хорошая память на хорошее — и плохая на плохое.
 

Ichigo

Любитель собак
Я даже незнаю что сказать. Вы самое главное держитесь.









-------------------------------------------

Если от голода, сдохнет пес у ворот, Верный знак – та страна как собака умрет.
 

Dewar

Любитель собак
При пироплазмозе судорог и пены изо рта не бывает. Скорее всего, траванули. Время потеряно, собака, скорее всего, погибнет. А то, что собака мучается уже 2 или 3 дня, скорее всего доза отравляющего вещества небольшая и/или у собака было много сил, чтобы сопротивляться яду, сейчас они уже на исходе.
Можно попробовать все-таки купить в человеческой аптеке и ввести В6(пиридоксин) - 1 мл/кг и пирацетам - 0,1 мл/кг - всё внутривенно, правда не знаю, как без предварительных тренировок будете внутривенно собаку колоть, тем более, что шансы уже невелики.
Вкратце, как внутривенно колоть, хуже уже не сделаете: находим переднюю лапу, левой рукой пережимаем выше локтя лицевую сторону конечности, нащупываем другой рукой вену, вводим иглу под углом примерно 20 градусов, если потекла кровь - хорошо, не потекла - аккуратно двигаем иглой вперед либо по сторонам (очень медленно и осторожно!), не отпуская пережатие выше локтя, до тех пор, пока из иглы не пойдет кровь. Тогда обхватываем лапу и одновременно держим иглу, отпуская лапу выше локтя. Лучше, чтобы кто-то второй держал собаку, потому что пытаться попасть в вену собаке, бьющейся в конвульсиях - невероятно сложно, особенно, если опыта нет.









-------------------------------------------

Не существует такого явления как трудная собака, бывает лишь неопытный хозяин.
 
Верх