Бывают ли необучаемые собаки?

Mialen

Новичок
Мне, кажется, досталась именно такая. При этом я не скажу, что она глупая, наоборот! Она все понимает, но ее действия... Я уже писала про покусы, это самое сложное, но не единственное. Она гулять не умеет и не любит! То есть мы выходим на улицу, в лучшем случае до ближайшего газона, там делает дела, — и домой. Удержать ее или заставить прогуляться подальше нереально, — 25 кг веса, нереальная сила, стальные мускулы, она так рвется домой, что порой роняет меня. С кинологами занимались, два раза я ее отдавала на передержку с дрессировкой, результата нет, выброшенные деньги. Мне всю жизнь так мучиться? Или есть надежда?
 

OlBi

Новичок
Найдите школу дрессировки Антуана Наджаряна. Он потрясающий кинолог, которому это дано свыше. В его школе есть онлайн консультации и курсы, они разбирают не просто поведение собаки, а работают с причинами и последствиями, психологический разбор направлен не только на собаку, но и на хозяина.
У него есть старые видео с 2000х годов, когда еще не было школы и он работал с собаками на выездах, тоже очень советую посмотреть, возможно узнаете много нового и интересного о собаках. Ну и конечно, именно там и увидите, что все собаки обучаемы, в любом возрасте, просто люди не знают их психологию. Желаю удачи в решении ваших проблем ❤
Ну и очень бы хотелось, что б Вы писали в этой теме, как идут дела 🙂
 

Yamy_art

Любитель собак
Глупых и необучаемых не бывает - бывает отсутствие контакта человека с собакой, взаимопонимания.
Вам проще понять вашу собаку, чем ей вас. Потому что для людей есть где что-то почитать,посмотреть про поведенческие особенности собак, про их язык тела, а вот для собак таких "пособий по человеку" нет. Собаки живут инстинктами , потребностями,последовательностью действий.
Вы сами написали что ваша собака "Не умеет гулять и не любит". Так научите её. Покажите ей как это классно и весело. Налаживайте контакт со своей собакой. Давайте ей больше своих положительных эмоций.
Одна из потребностей собак - это выброс энергии и умственных сил. Вопрос - если вы на улице только гигиенические дела делаете, то как и где ваша собаня выплёскивает энергию? Предполагаю , что дома. Так вот и начните с этого . С вами она играет дома? Контакт дома есть? Выносите это на улицу. Возьмите за правило "дома отдыхаем - на улице играем".
Написала вкратце, но хороший кинолог давно бы уже решил вашу "проблемку". И ,кстати, передержка с дрессировкой для собаки как военно-патриотическая вылазка для ребёнка. Там собака подстраивалась под условия, а вернувшись домой,она вернулась в обычные. Учить нужно не собаку, а владельцев.
 

Inga1992

Новичок
Да такого нет, все зависит от методов и от условий, читала по гуманной кинологии на сайте https://dresser-bez-nakazania.tilda.ws/ что нужно потребности собаки учитывать и удовлетворять, к тому же у собаки стресс может быть, а собаку в стрессе учить чему либо не очень затея, себя на место собаки поставьте банально, ну и есть разница в изучении команд и в коррекции поведения, везде свои нюансы.
 

Inga1992

Новичок
Мне, кажется, досталась именно такая. При этом я не скажу, что она глупая, наоборот! Она все понимает, но ее действия... Я уже писала про покусы, это самое сложное, но не единственное. Она гулять не умеет и не любит! То есть мы выходим на улицу, в лучшем случае до ближайшего газона, там делает дела, — и домой. Удержать ее или заставить прогуляться подальше нереально, — 25 кг веса, нереальная сила, стальные мускулы, она так рвется домой, что порой роняет меня. С кинологами занимались, два раза я ее отдавала на передержку с дрессировкой, результата нет, выброшенные деньги. Мне всю жизнь так мучиться? Или есть надежда?
А что за порода у вас?
 
Верх