Часто ли породистые собаки (Голуб. кр) болеют и легче метиса держать?

Jackson_Wolker

Любитель собак
Здравствуйте! На улице Йорк поднял лапку чтобы пописать и захромал. Хотела посмотреть, что случилось, заскулил. Дохромали домой, стал потихоньку на нее наступать. Йорку 4 года, 2 года назад было растяжение, собака помяла. Сегодня на работе, позвонила в ветеринару, сказали, что может это вообще проблемы с животом. Лапка целая, ни порезов, ни колючек. Что это может быть?
 

Marielle

Любитель собак
То, что дворняги или метисы реже болеют - очень популярный миф, но, увы, он именно только миф. Модное понятие о том, что дворняги якобы более здоровы, основано лишь на том, что в природе или в городе дикие (бродячие) собаки выживают только те, у которых крепкое здоровье. Поэтому да, если у вас, скажем, на работе или у бабушки в деревне живёт дворовый пёс непонятных кровей, который жрёт всё что не приколочено, питается хлебом, костями, остатками борща и конфетами, и при этом ему 15 лет, то это потому что у него офигенный иммунитет, и ему удалось выжить. Но никто не знает, сколько у него было однопомётников и родственников, которые умерли в раннем возрасте от разных болезней и неправильного питания... Просто штука в том, что в случае с дворнягами никто не отслеживает, кто из предков чем болел и от чего умер, - ну помер Тузик не пойми от чего, жаль, но заведём теперь Шарика...

На самом деле, дворняги с улицы очень часто имеют огромные проблемы со здоровьем и психикой, и в них действительно надо вкладывать огромное количество времени, нервов, сил и денег. Если вы, конечно, хотите, чтобы собака выжила.

Другой вопрос, что у многих собак разных популярных пород есть определённые генетически наследуемые заболевания, которые множатся из-за того, что разведением занимаются не радеющие за породу специалисты, а кто попало... это да, это, к сожалению, тоже есть. Чтобы не попасть на такой вариант, нужно изучать сайты, форумы, отзывы о питомниках, какие есть проблемы в этой линии разведения... У породистых, короче, хоть что-то можно узнать о предках и хоть примерно предположить, что там такое было в роду, а у дворняг совсем никак не получится.




-------------------------------------------
Собаки — единственные, кто заслуживает серьезного разговора.
 

DJ TENDERNESS

Любитель собак
Если достойно содержать, то одинаково не болеют ни породистые, не метисы .
Да и в кормлении разницы нет .




-------------------------------------------
Независимо от того как мало у тебя денег, собака всегда делает тебя богатым.
 

Kofron

Любитель собак
чаще, есть генетическая предрасположенность к определенному заболевание например




-------------------------------------------
Собака приносит боль, лишь когда умирает.
 

Леночек

Любитель собак
в отличии от породистых собак в лечение своих дворняг задолбался деньги вкладывать
 

Baboo

Любитель собак
От породы, а точнее от её наличия это не зависит




-------------------------------------------
Вы видели, как собаки играют в гостиной? Похоже, что они правда получают удовольствие. Катают мяч, грызут вещи, тяжело дышат и выглядят счастливыми. Мы тоже должны быть вполне счастливы в жизни. Не знаю, почему у нас не получается.
 

Ignacia

Любитель собак
Смотря какая порода и насколько добросовестен заводчик. Но сейчас во многих породах допуск в разведение не получить без тестов на ген. заболевания. По опыту своих кошаков могу сказать, что при одинаковом уходе и качестве питания с возраста 1,5-3 мес. у меня дворянки по вбуханным на лечение деньгам уже раза в 3 дороже самого супер-пупер породистого кота. А на своего породистого трачу только на глистогонку, прививку раз в год и анализы раз в год (просто для проверки состояния, т. к. уже 10й год).




-------------------------------------------
Собака видит мир носом, а кошка ушами.
 

Ciardullo

Любитель собак
Болел за 5 лет один из двух породистых песей, один раз - пироплазмомзом. Клеща словил. Эти сво не выбирают какая кровь - голубая или красная, им одинаково вкусно..




-------------------------------------------
Знаете, чем отличается собака от жены? Даже через несколько лет, собака всегда рада вашему приходу!
 

Sherrell

Любитель собак
Столь же часто, сколько и беспородные. Ни вирусы, ни инфекции, ни какие-либо ещё болезни не выбирают животное ни по породе, ни по её отсутствию.




-------------------------------------------
Сравнить плохого человека с собакой — значит сделать великий комплимент ему и огромное оскорбление всему собачьему роду.
 

Fed boa

Любитель собак
действительно не пойму при чем здесь породистый или нет. болеют они все. вопрос в количестве заболеваний. зависит от знаний заводчика и знаний нынешнего хозяина.
 
Верх