Чем кормить щенка немецкой овчарки: мнение эксперта

Snowflake

Новичок
Ответ на вопрос о том, чем кормить щенка овчарки, довольно сложно. Все зависит от условий содержания, ваших возможностей и индивидуальных особенностей собаки. Одно дело — кормление в питомнике, где содержится сразу несколько животных, совсем другое — составление рациона для индивидуального выращивания.
Если вы — не заводчик овчарок, а рядовой собаковод, то максимум, который вам потребуется — знать, чем кормить щенка овчарки в 1 месяц от роду. Месяц — это самый ранний срок, при котором можно щенка забирать из питомника, потому что до этого момента животное находится на грудном вскармливании. Получая все необходимые питательные вещества с материнским молоком. Первый прикорм вводится в 2,5-3 недели, после чего доля прикорма в рационе увеличивается.
Итак, чем кормить щенка овчарки в 1 месяц:

  • Минимум треть рациона должно составлять мясо. Преимущество отдаем нежирным сортам — говядине, индейке, курятине. С месячного возраста мясо дают в скобленом или рубленом виде, постепенно увеличивая размер кусков. Сырое мясо обязательно промораживается для избавления от паразитов, перед подачей обдается кипятком. Если есть сомнения в безопасности — говядину или курицу лучше проварить.
  • Цельное молоко давать щенку не стоит. Его заменяют нежирным кефиром и нежирным творогом. Можно самому готовить творог или простоквашу, в том числе кальцинированные — так щенок получит достаточно кальция для формирования прочного скелета.
  • Раз в неделю месячный щенок овчарки должен получать яйцо. Белок отваривается и мелко рубится, желток в сыром виде подмешивается к творогу или кефиру.
  • Дополнять рацион можно кашами. Не знаете, чем кормить щенка в 1,5 или 2 месяца — выбирайте гречку или рис. Менее полезны ячменная и перловая каши, от манки или пшенки лучше пока отказаться.
Овощи желательно давать щенку, начиная с 1.5-2 месяцев. Предпочтение отдаем моркови и тыкве, можно добавлять в рацион не слишком кислые и не слишком сладкие яблоки. С этого же возраста в дополнение к основному рациону выдаются «сахарные кости» — это не еда, это полезный тренажер для челюстей и зубов.

Если понравилась статья и хотите узнать, какие продукты нельзя давать щенкам овчарки, рекомендую перейти по ссылке https://goodhands.vet/blog/dieta/chem-kormit-shchenka-nemetskoy-ovcharki/



олее
 

Pups

Новичок
Вопрос, что нельзя давать собакам уже на форуме обсуждался. А вообще, если уж пишите пост, то можно было сказать количество корма в граммах или в калориях и распределение по БЖУ - эта информация была бы более полезной.
 

Korgi

Новичок
Кстати, да по калорийности я бы тоже хотел узнать информацию. Как-то в сети вроде бы и есть информация, но вся она какая-то бесполезная и сплошная вода. Было бы здорово разложить все по полочкам.
 

Marinochka

Любитель собак
У меня вот по кошкам есть информация по калориям. Даже формула есть, как высчитать калорийность суточную. По собакам такой подсказки нет. Если кто владеет информацией, поделитесь пожалуйста.
 

Vlad

Любитель собак
Зачем столько заморочек, когда давно все за вас придумали и посчитали? во всех линейках премиум-класса кормов есть корма для щенков, для подростков, для взрослых. Просто купил и положил в миску. Все!
 
Верх