Что такое здравый смысл? Это такой бог, который непознаваем, не имеет определения и есть тот кто есть?С чем этот...

Neophyte Believer

Любитель собак
здравый смысл сверить? Где находится эталон здравости?

Например, с точки зрения домашней собаки, здравым смыслом будет вовремя приходить домой, вкусно кормить ее, не забывать выгуливать и гладить. С точки зрения этого здравого смысла ваши отношения с друзьями, например, или ваши политические взгляды - это полная придурь и блажь, выдуманная, чтобы вас отвлечь от ухаживания за собакой.

С точки зрения человеческого избалованного ребенка, здравый смысл - это крутые игрухи, качели-карусели и еще конфеты. Школа? Уроки? Вынести мусор? Посидеть с сестрой? Да вы с дуба рухнули! Не имеет никакого смысла.

С точки зрения взрослого либерала-безбожника, здравый смысл не отличается от предыдущих примеров соотносительностью с собою любимым. Но это если не думать, а только апеллировать к понятию, чтобы уйти от опасности взрыва мозга. Мы можем, конечно, фрагментно, пускаться в споры на темы: В чем здравость смысла, например, когда человек накрывает собой гранату? Или всю жизнь ухаживает за больным человеком, отказывая себе во всем? В чем здравость смысла рождать и воспитывать детей?

А если все-таки подумать? Где эталон? Где идеал? Неужели я сам и есть мерило всех вещей?
 

Blackflame

Любитель собак
Среднестатистический человек называет этим словом совокупность шаблонов своего мышления.
Поэтому всех. кто думает не так, искренно считает сумасшедшими.









-------------------------------------------

Если вы не любите собак, вы не любите верность; вы не любите тех, кто верен вам, следовательно, вы не можете быть верным.
 

Influential

Любитель собак
Внутренний нравственный закон это СОВЕСТЬ, внешний - заповеди Божьи.









-------------------------------------------

Собака все понимает, но ничего не может высказать, а жена все высказывает, но ничего не хочет понять.
 

Night_Sniper

Любитель собак
эт ото что в данном обществе..
:)
таковым считается









-------------------------------------------

Выгуливая собаку, вы на самом деле выгуливаете себя.
 

Mariy_Kis

Любитель собак
Очень глубокий и сильный вопрос. Потому и ответов мало.
Здравомыслие по своей сути =личная этика человека, возведенная в обязательное правило. Здравомыслие и этика это роскошь, которую человек может позволить себе только сам.









-------------------------------------------

Лучшее, что есть у человека, – это собака.
 

Buddie

Любитель собак
здравый смысл... смысл начинается с простого вопроса - а зачем? А зачем мне собака? Могу обойтись без собаки? Могу.... Политика - А зачем мне она нужна? Новости в принципе надо смотреть и не более того. Вдруг что-то произойдет.... А так на хрен она нужна, чтобы в ней разбираться - надо ей жить... И т. д.









-------------------------------------------

Независимо от времени, в конечном счете хозяин собаки превращается в ее слугу.
 

Cherie

Любитель собак
Верующие! Отдавайте на пожертвования лучшее из того, что приобрели вы, и из того, что Мы взращаем для вас из земли; а не жертвуйте таким, что считаете для себя самих негодным,
2.275 таким, что приняли вы не иначе, как зажмурив очи. Знайте, что Бог богат, славен.
2.276 Сатана угрожает вам бедностью и поощряет вас к гнусному; Бог же обещает вам своё прощение и благотворение. Бог всеобъемлющий, знающий.
2.277 Он даёт мудрость, кому хочет, и кому дается мудрость, тому дается великое благо; но об этом думают только умные.









-------------------------------------------

Знаете, когда собак обливают духами, они начинают кататься по лужам, чтобы заглушить этот запах.
 

Gardabar

Любитель собак
Здравомыслие от Богопознания.
Человеку дарована возможность познать и принять волю Отца Небесного, пребывать в радости искренних взаимоотношений с Богом через Христа. Это и мудрость свыше и водительство Духа Святого, наше дело не упустить ни крупинки Божьих благослорвений. Все принимаем верой через познание Бога, для жизни и благочестия!
Для мира погибели это закрыто неверием, потому он и лежит во зле, повержен им...
 

Boner

Любитель собак
...глубокий вопрос.

..эталон - это образец, образец мышления, образец поведения,
образец характера, образец эмоций и т. д....
Ясно, что человек, пока не достиг святости, таким образцом быть не может.
Весьма странно будет мерить собой весь Мир, судить о других - по себе...

Кто истинно является образцом - так это Бог.
Одно только, сколько времени существует Творение
характеризует Бога как выдающуюся личность.
А если еще и обратиться к Его разуму, к Его любви - то нет никого равного
и уж тем более нет никого выше.









-------------------------------------------

Благодарность — это болезнь собак, не передающаяся человеку.
 

Maryjo

Любитель собак
Дети не понимают что хорошо, а что плохо, следовательно ребёнок не может здраво мыслить. И гранату если накрыть собой, это альтруизм, а не здравый смысл. У всего есть своя терминология. Терминов тьма. Приведу пример: Все курят, а я нет, т. к я берегу своё здоровье и знаю точно, что это губительная с точки зрения физиологии человека привычка. Здравый смысл?









-------------------------------------------

Я давно подозревал, что собаки гораздо умнее человека; я даже был уверен, что она может говорить, но что в ней есть только какое-то упрямство. Она чрезвычайный политик: всё замечает, все шаги человека.
 
Верх