Дрессировка беспородных собак.

Myron

Любитель собак
Понимаю, что любая собака должна быть воспитанной.
Но ведь к каждой собаке по породе собственный подход нужен (охотники, сторожи и т. д. )

Например того же самого охотника не станешь дрессировать на выдержку, а тяжеловесного мастифа на аджилити и команды, в которых он не видит пользы (еще на форуме бульмассов читала, что они тяжело поддаются дрессировке и никогда не будут таскать палочки) , или лабрадора бессмысленно дрессировать на охрану, да и море таких примеров. И это всё по-хорошему надо учитывать с детства.

А как же с беспородными собаками? Неизвестно же, что там намешано, а воспитанной любая собака должна быть.

У самой одна собака беспородная (от этого не менее любимая) и полноценный подход мы нашли к ней только в 1 год (у самих опыта не было+трудно было понять как от нее чего либо добиться) . Со временем уже выяснили, что она не лакомство, а на игру легче поддается дрессировке, что выдержка у нее как у хаски (очень надо много двигаться) , что охранного в ней мало - а вот дети ее тискают как хотят (племяшки) и т. д. Что команды сидеть от нее труднее добиться, чем того, чтоб она сама научилась открывать двери (вставала на задние лапы и нажимала на ручку) . Никто ее этому не учил - сама. Сейчас то мы уже полностью добились от нее послушания (ей 3,5 года на данный момент) , но изначально было очень трудно

А вот возможно еще в щенячьем возрасте определить предрасположенность беспородной собаки и способ
 

Maryjo

Любитель собак
Дрессируются охотники на выдержку. Бессмысленно, да, дрессировать тяжелых собак на аджилити и лабров на охрану, но при желании можно (другой вопрос-нужно ли) . И тем более вполне себе дрессируются дворняжки. Просто к каждой собаке нужен свой подход, и собаки одной породы могут дрессироваться по- разному. Ну и есть более обучаемые, есть менее, конечно. Как и люди. Чем раньше со щенком начать заниматься-тем лучше.









-------------------------------------------

Я давно подозревал, что собаки гораздо умнее человека; я даже был уверен, что она может говорить, но что в ней есть только какое-то упрямство. Она чрезвычайный политик: всё замечает, все шаги человека.
 

Biffer

Любитель собак
Метиса еще можно выдрессировать, а вот чистого двортерьера вряд ли...









-------------------------------------------

Никогда не становись между собакой и деревом.
 

Fordrelace

Любитель собак
Основные навыки-послушание-курс одинаковый для всех пород. Для Мыслитель: нет, основные первичные навыки для всех стандарны.
 
Верх