Дрессировка и индивидуальность собак

Yobst

Любитель собак
Сейчас в моде разнообразные гуманные методы дрессировки, основанные на исключительно положительных мотивациях, не подавляющие индивидуальность собаки. И осуждаются классические методы воспитания животных, основанные на разумном соотношении поощрений и наказаний (в том числе физических) .
У меня вопрос - а что для вас такое - индивидуальность собаки? И является ли животное, воспитанное классическим методом, беспрекословно выполняющее все команды, лишенным индивидуальности?
 

Юльчик

Любитель собак
Слова индивидуальность и личность вообще смешно звучат по отношению к европейским и американским собакам.
Этих категорий их лишают сразу после рождения. Какая индивидуальность, если собаки проходят жёсткий отбор по пассивности, идиотизму, пофигизму и инфантилизму? Собака, имеющая своё мнение по какому-либо вопросу, не имеет право на существование. Почему европейцы пытались запретить стаффов? Потому что у них есть своё мнение и они, безусловно, личности.
Почему там так любят лабров? Потому что им пофиг на всё, кроме своего мячика и миски с кормом.
Тебя смущает твоя Рада? А ведь она - идеальная европейская собака. Вот с такими дурами они там и занимаются индивидуально.

А индивидуальность, видимо, заключается в предпочтении к определённой марке сухого корма и в любви к мячикам определённого цвета!
Всё! Во всём остальном собаки должны быть абсолютно одинаковы, тупы, безинициативны и беззащитны. Иначе - усыпят!

Собака с серьёзным характером требует серьёзных методов воспитания. Собака - животное. И говорить с ним надо на понятном животному языке. И чем жёстче характер животного - тем жёстче методы воспитания и дрессировки.
А индивидуальность собаки диктует дрессировщику соотношение доз поощрения и принуждения.
 

Yadira

Любитель собак
ничего он у меня не лишон.. . индивидуальность прет как из гейзера - но он послушный и умный... .
и вообще - самый клевый пес на планете)))))









-------------------------------------------

У собак лишь один недостаток — они верят людям.
 

fister

Любитель собак
они все равно остаются собой, только будут знать что вы важак.. . а если все спускать с рук (лап) то никакого послушания, возможно укусы или того хуже.. . они стайные животные.. . у них все на инстинктах...









-------------------------------------------

Эта собака слишком долго жарилась в аду, чтобы так сразу превратиться в ангела. Дайте ей время.
 

Wensel

Любитель собак
Если собака тебе доверяет, любит тебя-это одно. А если выполняет твои приказы, что бы не получить наказание, то в один прекрасный день она может попытаться свергнуть твою власть. Вот так и случаются трагедии.









-------------------------------------------

У меня была собака. Мы звали её Египет. Потому что в каждой комнате она оставляла после себя пирамиду.
 

Andrordred

Любитель собак
Индивидуальность собаки выявляеться в ее хорактере и я считаю что подовлять нельзя не в коем случае, можно присечь оплошность но не физически. Животное выполняющее все команды беспрекословно лишено собственного я!!









-------------------------------------------

Спроси меня
 

Hyten

Любитель собак
Положительные мотивации это по всей видимости речь идет про IPO, где собаку натаскивают на игрушку, без лакомства.
Считаю, что большинство наших кинологов правильно придерживаются классическим методам, зачем второй раз изобретать велосипед, не понимаю. Сама собаку обучаю, именно старыми методами, на лакомстве.
Индивидуальность, у меня в данном вопросе про дрессировку нет такого понятия, не может быть для нее что-то лучше, что-то хуже если выбирать между ИПО и ОКД, может индивидуальность - это подход к дрессировке, что скорее всего, к примеру команду : Ко мне! инструктор может вам предоставить 5 вариантов ее обучение, может то, что не подошло вашей собаке и подошло другим и есть ее инвидуальность, проще говоря, не как все, по всей видимости это имелось ввиду.









-------------------------------------------

Бояться надо не собак, а их владельцев.
 

IWantYou

Любитель собак
.









-------------------------------------------

Бабушка выпустила пса из сарая и сказала маме, что это жестоко — запирать животное. Пса вырвало на кухне. Бабушка его снова заперла.
 

Barree

Любитель собак
Я полностью согласна со Шкодой!









-------------------------------------------

Я презираю людей, держащих собак. Они — трусы, у которых не хватает духа кусать лично.
 

ILLUMINATED

Любитель собак
Я лично считаю, что гораздо проще воспитывать собаку, отталкиваясь от ее индивидуальности и закрепляя нужный эффект положительным подкреплением. Но не против и старых методов дрессуры, исключая физические наказания. Во-всяком случае, ни разу не видела собаку. лишенную индивидуальности, даже если она отдрессированая на ять.









-------------------------------------------

Если подобрать голодную собаку, накормить и обласкать её, то она тебя не укусит; в этом её принципиальное отличие от человека.
 

Baccouche

Любитель собак
Индивидуальность никуда не денешь при любом подходе, она всё равно будет проявляться. В данный момент у меня две собаки с которыми я занимаюсь дрессировкой пользуясь одними и теми же методами и приёмами, они обе выполняют изученные команды обязательно и бесприкословно, но всё равно делают это по-разному. Например, по команде Ко мне спаниель пару секунд стоит и смотрит на меня, потом плетётся, а ши-тцу летит, я ещё и договорить не успеваю. В других ситуациях с этими же собаками может быть совершенно противоположная картина. Например, у них есть игрушки, они общие. Я могу сказать: Где мышка? Спаниель сразу же бежит и начинает рыскать в поисках игрушки, находит и суёт мне прямо в руки, чтобы я играла, а ши-тцу сначала думает довольно продолжительное время, а потом идёт не спеша за игрушкой. Принесёт и не даёт мне в руки, а просто садится и игрушку на пол кладёт, ей даже как-то всё равно возьму ли я игрушку и буду с ней играть или же не буду этого делать, тогда она сама возьмёт и будет с ней лежать, играть или ещё что-то делать.









-------------------------------------------

Если вкус мыла вам незнаком, значит, вы никогда не мыли собаку.
 

ice_cream

Любитель собак
я стороннык классического метода, и все собаки которые были и есть остаються индивидуальны так как у них свой характер и интересы









-------------------------------------------

Если бы собаки научились говорить, мы лишились бы последнего друга.
 

Aram Sargsyan

Любитель собак
у меня бордос старым методом отдрессирован, черныша сейчас дрессирую по новой. Посмотрим.









-------------------------------------------

Вот интересно: думают ли собаки, что пудели — это члены какой-то таинственной секты?
 

Black_girl

Любитель собак
У меня свои методы-зависимо от особеностей характера собаки.
Ам. стаффордша была хитрой, подлизой; шелти-кроткой, пугливой; немец-очень спокойный, пассивный. И ко всем был разный подход-шелти вообще не выносила даже повышения голоса.
Зато мелкая дворняга вымотал больше всех-он единственный на кнуте и прянике воспитан, иначе никак. Ему 9лет уже и без периодических наказаний-никак.









-------------------------------------------

Золотистый лабрадор
 

Tanori

Любитель собак
такие бесконфликтные методики дрессировки вообще то придуманы и успешно применяются для собак с изначально нестабильной нервной системой

как бы с одной стороны -это может и хорошо, потому как все хотят Рексов и Мухтаров, но не совсем понимают, что НС иных пород не совсем готова к методикам, которые применяют для ну тех же овчарок

с другой... по мне, полагаться на таких собак в ситуации Ч сомнительно









-------------------------------------------

Если вам кажется, что собака не умеет считать, положите в карман три печенья и потом дайте ей только два из них.
 

Mcgeady

Любитель собак
Мне дважды пришлось отказываться от классических методов дрессировки за 30 лет. В первом случае собака вообще чуть ли не в обморок падала от силовых методов, с ней даже повышать голос нельзя было; а во втором - полностью отсутствовала пищевая заинтересованность ( собака выплевывала любое вкусовой поощрение, даже выполнив команду.









-------------------------------------------

Собаки — удивительные существа. Они любят нас без условий. Собаки подают нам пример, как надо жить.
 

Jacinda

Любитель собак
В моем понимании индивидуальность заключается в том, что на одну собаку достаточно рыкнуть (и она описалась) , а другой понятней воздействие сапогом. ) Слишком индивидуальные породы (типа чао, но возможно я ошибаюсь на их счет) я вообще не заведу, они мне не интересны.
А классические методы дрессировки это фундамент, без них никак. Вся остальная лабуда, конечно хорошо, но в меру и только вместе с классикой.)









-------------------------------------------

Все собаки — сукины дети.
 
Верх