Дрессировка собаки

Conligus

Любитель собак
Какие команды должна знать собака? За 3 дня пес выучил команду сидеть, сейчас буду учить лежать. Какие еще интересные и полезные команды которым стоит обучить собаку?
И то что за три дня освоил команду - это считается довольно быстро? (ему год с лишним, собака маленькой породы)
 

HARD-SKILL

Любитель собак
с мелкой смышленой собакой можно заняться аджилити, мне очень нравится, как несмотрится небольшая собачка на полосе препятствий! А в жизни есть сного команд, которые помогут общаться с ней, кроме сидеть-лежать, лапку, заднюю лапку (полезно когда вытераешь ноги после прогулки, стой -где-нибудь на светофоре, обойди - если она обогнула дерево и чтобы не ты скакала по кустам вокруг деревьев, а она сама вернулась.. . в общем, в процессе совместного житья вы наработаете очень много полезных и значимых только вам команд )))









-------------------------------------------

Когда человек заводит собаку — он дисциплинирует себя.
 

Araktilar

Любитель собак
голос, дай лапу









-------------------------------------------

Джек-рассел терьер, целых два
 

Theodora

Любитель собак
Голос, рядом (на улице) , место, ко мне
Дай лапу - вряд ли получится, моя собака очень оберегала свои лапки, не давала их никому, была проблема подстричь когти
У меня той-терьер (2 кг 600 гр) девочка, знала команды до года









-------------------------------------------

Такса — порода собак определённого размера, примерно в полсобаки в высоту и полторы собаки в длину.
 

Юльчик

Любитель собак
Не знаю уж, насколько это интересно и занятно, но надо знать еще команды рядом и ко мне, незаменимые абсолютно. У нас еще в ходу стоять (это когда пес куда-то намылился без разрешения) и отдай, если схватил что-то неположенное) ) Ну, и конечно же НЕЛЬЗЯ.
 

Stpaul

Любитель собак
стоять, голос, рядом, дай лапу, ползи, апорт, ко мне. выдержке учите.
Молодцы, продолжайте в том же духе! главное при изучении новых команд подкрепляйте старые!









-------------------------------------------

Берите собак из приютов, пожалуйста!!!
 

Ирусик

Любитель собак
Команда считается выученной, если собака выполняет ее в любых условиях и ситуациях. Например, если Вы гуляете с собакой на улице, она побежала кустики нюхать и Вы, не сходя с места прикажете ей Сидеть - она сядет? А если скомандуете в момент, когда она играет с другой собакой? Или, к примеру, на лестнице?

Понять, что по команде Сидеть нужно именно садиться многие собаки могут и за 15 минут. А вот чтобы собака действительно усвоила команду и безотказно ее выполняла, иногда требуется не один месяц.

Из абсолютно необходимых - ко мне и рядом
 

Лидуська

Любитель собак
Вот когда он будет выполнять команду при любых условиях, тогда начинайте следующую.
 

Sherrell

Любитель собак
За три дня - это вообще не быстро, я бы даже сказала, что долго.

А каким командам нужно учить, это надо идти на дрессировочную площадку и начинать осваивать общий курс дрессировки. ВСЕ собаки должны его знать.









-------------------------------------------

Сравнить плохого человека с собакой — значит сделать великий комплимент ему и огромное оскорбление всему собачьему роду.
 

Black_Star

Любитель собак
Да, в таком возврасте усвоить команду за три дня вполне нормально... Сидеть и лежать лучше учить вместе.. . Из положения лежа собаки не любят садиться...)) ) Хотя если так, для себя, то можно обойтись и без этого.. .
Еще можно научить команде голос, дай лапу, служи (сидя на задних лапка передние поднимает.. . Берете лакомство, говорите собаке сидеть и лакомство заносите чуть назад, за его голову.. . Не давайте двигаться собаке назад или встать.. . Можно команду ползи выучить.. . Говорите лежать, придерживая корпус собаки рукой, чтобы не встала, лакомство тянете от собаки вперед и говорите ползи... Можно умри... У меня собака умирала...)) ) Можно научить ходить змейкой, между ног...









-------------------------------------------

Высшее из творений, очевидно, человек, а низшее – собака. Но мудрецы утверждают, что благодарная собака лучше неблагодарного человека.
 

Christena

Любитель собак
Команда считается выученной, когда:
- выполняет быстро - за 1 сек.
- корректно, сидит прямо, не заваливаясь в основной позиции или перед проводником
- с одной подачи команды
- при любых отвлекающих раздражителях ( т. е. на улице при скоплении людей, транспорта и т. д. ) выполняет мгновенно и остается в таком положении до отмены.
- собака должна оставаться в таком положении при значительной выдержке (для команды Сидеть это около 3-5 минут, Лежать - до 15-30 минут) .
У служебников в нормативах (помимо всего, что выше) еще учитывается в выполнении: непосредственность (т. е. собака не должна быть зашугана) , спокойствие, внимательность (концентрация) .

Вот исходя из своего опыта могу сделать следующее заключение, что у нас ДРЕССИРОВАННЫХ СОБАК ПОЧТИ НИ У КОГО НЕТ!! ! Стало быть КОМАНДАМ ОНИ НЕ ОБУЧЕНЫ.
Так что делайте правильные выводы.

Одновременно у собак принято вырабатывать НЕСКОЛЬКО УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ, т. е. команд- это хождение рядом, подзыв, укладка, посадка, основная позиция и концентрация. ЭТО БАЗА. Всё остальное - уже мелочи жизни)))))









-------------------------------------------

Преданным другом может стать и тот щенок, что ждет своего хозяина в бедном приюте, а не в уютной квартире предприимчивых заводчиков.
 
Верх