Если не глистогонить перед прививкой?

Voronov

Любитель собак
Все говорят, что щенков перед первой и последующими прививками надо обязательно обрабатывать от глистов. А что будет, если это правило игнорировать?
 

Marinochka

Любитель собак
Лучше пролечить от глистов. И на это две причины. Первая - возможны сильные побочные эффекты. Второе - при наличие глистов иммунный ответ может не развиться на введение вакцины.
 

Vlad

Любитель собак
По правилам надо глистогонить, так зачем же от этих правил отказываться? Или у вас возникают какие-то трудности с приобретением лекарства или с его дачей?
 

Karina79

Любитель собак
Я не знаю насколько это правда, но глисты мешают выработки правильного иммунитета на введение вакцины. Второй момент - глисты ослабляют здоровье, поэтому на прививку могут быть нежелательные побочные эффекты.
 

Voronov

Любитель собак
Так и нет никаких обоснованных доводов по поводу обязательной обработки против глистов) Как вообще гельминты могу оказывать влияние на формирование иммунного ответа, есть у кого-нибудь ссылка на хороший источник?
 

Molecula

Любитель собак
Так а зачем вам ссылка, если можно размышлять логически. Глисты, находясь в кишечнике, травмируют стенку в результате она кровоточит. Организму надо не только заживлять слизистую кишечника, но еще и бросать силы на борьбу с токсинами, которые выделяют гельминты. О каком иммунном ответе на таком фоне можно вести речь. Вакцина или будет не эффективна, или приведёт к еще большим осложнениям.
 
Верх