Если собака облизывает и грызет стены

Snowflake

Новичок
Вы недавно переехали в новую квартиру или сделали долгожданный ремонт? Но нужно помнить, что питомец может подвергнуть большому испытанию всю проделанную работу. Понимание, почему некоторые собаки облизывают стены и грызут обои, поможет избежать не только проблем с ремонтом, но со здоровьем четвероногого любимца семьи.

Основы деструктивного поведения животного

Прежде чем приступить к искоренению у собаки привычки грызть стены и рвать обои, важно разобраться в причинах такого деструктивного поведения.

Известно, что щенок, пробуя провода на вкус, царапая стены, обрывая обои, изучает мир и выплескивает свои эмоции. Однако если вовремя не пресечь такие поступки, они сохранятся и в зрелом возрасте, когда сложно что-либо менять в поведении животного, и плохие привычки становятся частью характера. Если к своим обязанностям владелец собаки подходит со всей ответственностью, то он много времени уделяет воспитанию своего питомца, делая это последовательно и настойчиво. На формирование поведения животного влияют:

· регулярная и соответствующая физическим параметрам дрессировка,

· занятия с кинологом (хотя бы первичный общий курс дрессировки),

· наличие разнообразных игрушек,

· постоянные физические и умственные нагрузки,

· соблюдение режима дня,

· правильный подбор рациона.

Все перечисленные меры направлены на то, чтобы не допустить укоренения плохой детской привычки у собаки. Нельзя прибегать к наказанию за проступок: в присутствии хозяина животное будет бояться поступать «неправильно», но в отсутствии человека, продолжит «безобразничать».

Деструктивное поведение у щенка или только что появившейся в доме собаки может быть вызвано:

1. Испугом и стрессом в период адаптации. Животному может быть страшно и одиноко в незнакомой обстановке. Поэтому в первое время его присутствия в доме желательно не оставлять в одиночестве, создать спокойную и комфортную обстановку.

2. Любознательностью и стремлением пробовать все на вкус. Терпение и доброе отношение к питомцу помогут пережить этот сложный момент до взросления собаки. Но не стоит забывать работать над ее воспитанием. Важно помнить, что в обоях и других покрытиях содержатся опасные для здоровья животного вещества, способные спровоцировать отравление и нанести вред всему организму.

Основные причины стремления собаки уничтожить стены и мебель в доме связаны:

· со сменой молочных зубов.

· со скукой,

· с отсутствием игрушек,

· с недостатком витаминов, минералов и пр.,

· с недостаточной физической и умственной активностью,

· недовольством, протестом,

· испугом, стрессом,

· стремлением доминировать,

· недостатками воспитания.

Одной из важнейших причин плохого поведения собаки – недостаток внимания. Учитывая, что животное является социальным существом и сильно привязывается к хозяевам, оно может испытывать сильную грусть и беспокойство в отсутствии должного участия. Оставляя погром в доме, собака пытается привлечь внимание, протестует против одиночества, после пережитого нервного потрясения. Обычно так ведут себя животные, обладающие тонкой психологической организацией, с холерическим темпераментом.

Желание погрызть обои или облизать стену может быть вызвано и недостатком важных для организма собаки питательных веществ. Потребность в удовлетворении существующего недостатка витаминов и микроэлементов проявляется в период активного роста и развития животного.

Если вы хотите дочитать статью до конца, тогда переходите на сайт ветеринарной клиники "В Добрые руки" - https://goodhands.vet/blog/voprosy/esli-sobaka-oblizyvaet-i-gryzet-steny/
 

Valentina

Любитель собак
Это называется извращённый аппетит и, скорее всего, у собаки очень сильный авитаминоз, а не расстройство психики. Я, конечно, не специалист, но в первую очередь именно на недостаток витамина подумала бы в такой ситуации.
 

Luneva

Новичок
Собакой надо заниматься и уделять ей внимание, тогда подобных проблем не возникнет. Надо уматывать щенка на прогулке так, чтобы дома у него и мысли не возникало о какой-то шкоде. Ну и не забывать про такие важные команды, как «фу», «Нельзя», «место».
 
Верх