Как чистить зубы собаке в домашних условиях

Snowflake

Новичок
Чистка зубов в домашних условиях – одна из важных гигиенических процедур для собаки, наряду с уходом за шерстью, ушами и когтями. Вся забота о сохранении зубов животного в безупречности ложится на плечи его хозяина: ведь ни выбрать пасту, ни держать зубную щетку питомец не может, тем более записаться к стоматологу.

Зачем нужно чистить зубы собаке?

Постоянные зубы у собаки появляются при смене молочных еще в детстве – в период от 4 до 7-ми месячного возраста. У взрослых собак насчитывается 42 зуба, из которых 20 располагаются вверху, 22 – внизу. Двенадцать резцов (6 верхних и соответственно 6 нижних) участвуют в захвате пищи, четыре остроконечных клыка нужны для разрывания плоти, остальные зубы располагаются по бокам.

Здоровые зубы покрыты глянцевой эмалью белого цвета, они крепкие и без какого-либо налета. Они являются прекрасным инструментом, чтобы справиться с твердой пищей, и отличным оружием против врагов собаки. В зависимости от состояния зубов можно многое сказать о явном положении дел в организме четвероногого пациента.

Регулярная чистка зубов в домашних условиях помогает сохранить их красивыми, а также избавиться от неприятного запаха из пасти. Зубная гигиена требуется животному и для предотвращения появления различных заболеваний, таких как пародонтоз, кариес, стоматит и прочие. Профилактика и соответствующее лечение зубов, предпринятое вовремя, не позволят развиться патологиям внутренних органов, в том числе ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и даже повлиять на иммунную систему.

Чистка зубов должна проводиться не реже 1-2 раз в неделю, чтобы мягкий налет коричневатого цвета не успел затвердеть и превратиться в зубной камень. Однако в идеале проводить чистку каждый вечер. Стоматологическая процедура может быть проведена самостоятельно в домашних условиях или же специалистами в клинике.

Нужно учитывать, что гигиенические процедуры не являются панацеей, защищающей от возникновения опасных заболеваний. В пасти животного могут возникнуть воспалительные процессы по причине неправильного питания или как следствие более серьезных внутренних болезней. Однако регулярные процедуры позволят быстро разглядеть начинающийся тревожный процесс и вовремя забить тревогу, чтобы не усугубить ситуацию. Что должно насторожить владельца собаки в первую очередь?
● Устойчивый неприятный запах из пасти,
● покраснения слизистых поверхностей,
● кровоточивость,
● припухлости
В случае появления той или иной проблемы нужно немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

Необходимый инструментарий

Для чистки зубов в домашних условиях владельцы должны обзавестись некоторыми инструментами, они продаются в любом зоомагазине или ветаптеке. Самым главным является зубная щетка. Рекомендуется подбирать ее с натуральной и мягкой щетиной. Собачьи зубные щетки бывают двусторонними, когда щетина располагается по обоим концам длинной ручки. Могут быть резиновые щетки в виде напальчника с силиконовыми пупырышками или простые пальчиковые зубные щетки.

Встречаются и электрические щетки, работающие от сети или аккумулятора. На выбор типа и вида щетки влияет возраст питомца, его размер, а также состояние зубов и пасти.

Лайфхак: Для чистки зубов дома удобно использовать детские зубные щетки: они небольшого размера и имеют мягкую щетину (Pigeon, Curaprox)

Без зубной пасты чистка зубов превратится только в массирование десен. Следовательно, это средство нужно приобрести. Для собак выпускаются специальные пасты с различными вкусами, запахами, приятными для животного, и на основе натуральных компонентов. Средство помогает справиться с налетом на эмали, удалить болезнетворные микроорганизмы, укрепить десна и насытить слизистую поверхность минералами. Наиболее популярными считаются пасты от американских производителей «Canine Tooth Past 8 in 1» и «Harts Dental Beef Flavored», паста, изготовленная в Нидерландах «Beaphar-Dog-a-Dent», немецкая «Gimborn Dental Care».

Стоит учитывать, что пасты для чистки зубов, предназначенные для человека, не подходят для наших питомцев, тем более детские. Ментол в составе пасты может вызвать повышенное слюнотечение, испуг у собаки, а другие входящие в состав компоненты могут вызвать нарушения работы пищеварительной системы или аллергическую реакцию. Особенно опасен сахарозаменитель ксилит, который присутствует во многих средствах для чистки детских зубов - он может вызвать опасное снижение глюкозы в крови питомца.

Приучаем собаку к чистке зубов

Собака должна со щенячьего возраста привыкнуть, что манипуляции с ее зубами – не экзекуция, а необходимая и даже приятная процедура. Конечно, со спокойными и покладистыми щенками проводить сеанс довольно просто: они не возражают против поглаживания их зубов и десен кусочком влажной марли.

Для непокорных следует искать обходные пути и придумывать способы, которые смогут заинтересовать их. Для этого можно нанести на марлю или силиконовую щетку-напалечник пасту для собак и дать понюхать шалуну. После того, как ему понравится запах, легонько приоткрыть пасть и начать нежно массировать зубки. Если малыш сидит спокойно, он может получить лакомство. По ходу процедуры нужно поощрять его также ласковым словом.

В дальнейшем процесс чистки зубов в домашних условиях станет для него привычным, и не будет вызывать негативного отношения. Посещать ветеринара по проблемам полости рта, возможно, не придется, а если и понадобится его стоматологическая помощь, то процедура не будет сопровождаться собачьей «истерикой».

Применение более жестких щеток можно начинать с того момента, когда все молочные будут замещены постоянными зубами. У большинства животных это происходит после достижения 6-8 месяцев. Не рекомендуется выполнять манипуляции, когда у собаки полный желудок, лучше начинать процедуру вечером, перед длительным отдыхом спустя несколько часов после кормления. Нельзя кричать, ругать и нервничать во время сеанса. Такое поведение хозяина насторожит и отпугнет питомца.

Поэтапная чистка зубов собаки в домашних условиях:

1. Увлажняем щетку и наносим на нее зубную пасту.

2. Приподняв верхнюю губу песика, начинаем очищать передние зубы.

3. Постепенно охватываем чисткой дальние зубы.

4. Удаляем излишнюю пасту влажным кусочком марли. Не стоит переживать, зубная паста для собак безопасна для проглатывания. Полоскать рот собаки после чистки не нужно.

Все, процедура подошла к концу. Постепенно животное привыкнет к гигиеническим процедурам, и они станут для него обыденным делом.

Регулярная чистка зубов собаки в домашних условиях – обязательная процедура. владельцы часто не уделяют ей достаточно внимания, считая, что зубы самоочищаются.Чистка зубов дома важна не меньше, чем вычесывание шерсти, стрижка когтей. При правильной гигиене можно избежать множество проблем и исключить необходимость санации ротовой полости ультразвуком под наркозом.
Чистка зубов в клинике

Даже самые внимательные и заботливые хозяева не всегда способны справиться с проблемами ротовой полости, в частности зубов. Иногда налет не поддается удалению в домашних условиях, и тогда рекомендуется отправиться на прием в ветеринарную клинику. Рекомендуется посещать ветеринара со стоматологическими проблемами 1-2 раза в год. На приеме доктор определит, необходимо ли проводить процедуру с применением успокоительных средств, без них или же с использованием наркоза. Обычно спокойным псам не требуется анестезия. Строптивым потребуется общий наркоз, концентрация которого рассчитывается на основании развернутого анализа крови.

Процедура избавления собаки от зубного камня проводится с использованием ультразвука специальным инструментом – скалером. Такая радикальная чистка проводится для удаления отвердевшего налета в самых труднодоступных участках. По времени процедура может длиться 0,5 -1,5 часа. Если чистка зубов проводится под наркозом, то еще несколько часов питомец будет находиться в стационаре клиники под наблюдением специалистов.

Роль сухого корма в чистке зубов

Мнения ветеринарных врачей расходятся по поводу чистки зубов сухим кормом. Некоторые считают, что качественные сухие галеты снимают налет, другие отрицают их роль. В пользу сухого корма говорит малое количество пищи, остающееся между зубами, что уменьшает появление бактерий. Само раскусывание твердых кусочков уже само способствует механическому удалению зубного налета. На чьей стороне правда – решать владельцам собак.

Позаботьтесь о здоровье вашего питомца – запишитесь на осмотр к специалистам ветеринарной клиники “В Добрые руки”! Доктора научат вас правильно чистить зубки и проводить осмотр ротовой полости. А если вы уже столкнулись с отложением зубного камня в ротовой полости собаки, то доступные цены на ультразвуковую чистку зубов вас порадуют, а результат – полностью удовлетворит!

Статья размещена на сайте https://goodhands.vet/blog/stomatologiya/kak-chistit-zuby-sobake-v-domashnikh-usloviyakh/
 
Верх