Как правильно выбрать поводок для собаки?

Snowflake

Новичок
Поводок для собаки – необходимый атрибут, к выбору которого следует подходить с особой тщательностью. В зоомагазинах можно встретить большой ассортимент собачьего снаряжения.
Как правильно выбрать поводок для собаки, чтобы он был комфортным и для животного, и для владельца?
Зачем собаке поводок?

Этот важный предмет амуниции позволяет владельцу удерживать собаку недалеко от себя, в пределах видимости. Питомец находится под контролем, иначе животному не миновать опасностей, которые его подстерегают на улице: машины, мусор, сородичи и пр. Собака, оставшаяся без контроля, может увлечься чем-то, сбежать и потеряться, найти ее потом будет довольно проблематично.

Поводок приучает питомца к дисциплине. Обучать собаку без поводка невозможно, так как во время дрессировки владелец должен контролировать действия четвероногого подопечного.

С помощью поводка хозяин обеспечивает безопасность окружающим людям, особенно детям: даже самое безобидное животное может напугать неподготовленного к встрече ребенка или же взрослого человека. С поводком (и намордником) можно беспрепятственно заходить в транспорт, лифт, метро, не вызывая опасения у окружающих.
Какие бывают виды поводков?

Внешний вид поводка несомненно важен, но мы не рекомендуем основываться только на визуальной составляющей. Начинать следует с изучения видов поводков.

1. Классический поводок представляет собой шнур или ленту, у которого с одного конца имеется ручка, с другого – крепление для ошейника. Он подходит как для ежедневного выгула, так и тренировок.

Классические поводки различаются по ширине и материалу, удобно лежат в руке. Среди недостатков отсутствие регулировки длины и создание помех собаке при движении в разных направлениях.

При изготовлении поводков используются материалы:

Кожа – из нее получаются мягкие, красивые, но плохо приспособленные для загородных прогулок поводки. Хотя они служат долго, однако после регулярного соприкосновения с грязью и водой быстро теряют свои характеристики и легко деформируются.

Нейлон – легкий и недорогой материал, в меру прочный и разных цветов. Не рекомендуется для крупных собак, так как поводки из нейлона не смогут удержать большого по габаритам и сильного животного. К тому же есть прецеденты разгрызания нейлоновых поводков.

Брезент – прочный, легкий в уходе материал, не выскальзывающий из рук. Отлично подходит для всех животных. Среди недостатков материала быстро впитывает влагу и долго сохнет, обратная сторона прочности – жесткость, способная причинить дискомфорт собаке во время прогулки.

Биотан – современный высокотехнологичный материал, использующийся для изготовления различных типов амуниции. Среди собаководов-профессионалов поводки из биотана пользуются большой популярностью. Изделия из него отличаются прочностью, устойчивостью к перепадам температур, легкостью ухода. Следует отметить несколько минусов: высокую стоимость и труднодоступность.

2. Поводки-рулетки очень распространены среди владельцев собак. Они компактны и удобны в использовании.

У них может быть прорезиненная нескользящая ручка-держатель, благодаря автоматическому регулированию длины и ее фиксации они не провисают и не мешают животному. Поводки-рулетки могут быть:

• ленточными,

• тросовыми.

Первые характеризуются прочностью и больше подходят активным собакам средних и крупных размеров. Небольшим и по характеру спокойным питомцам скорее подойдет тросовый поводок. Однако животное, имеющее склонность к резким движениям, трос может поранить.

Несмотря на ряд преимуществ, поводки-рулетки имеют и негативные стороны: их не рекомендуется использовать для обучения животного ходьбе на поводке, могут иметь проблемы с механизмом. Собака постоянно натягивает поводок, и он не годится для проведения уроков дрессировки.

3. Перестежки являются альтернативой автоматически регулируемому поводку. Они похожи на обычный повод, имеющий по обеим сторонам карабины, а вдоль всего поводка располагаются кольца.

Материал изготовления – кожа, капрон, брезент. Преимуществом таких изделий является возможность менять длину, крепить поводок на талию при совместной пробежке. Этот вид очень популярен у кинологов, его можно брать в поездку или на прогулку, он также подходит для занятий на площадке.

4. Поводки с более узкими целями

Для тех случаев, когда собаку необходимо держать рядом с хозяином, используются поводки-водилки. Они напоминают петлю, выполненную из прочной ткани (нейлона, кожи), надеваемую на руку, на конце которой карабин, пристегиваемый к ошейнику. С помощью водилки животное располагается в непосредственной близости к хозяину, давая возможность контролировать питомца на ограниченной территории. Как приспособление для выгула не подходит из-за своих компактных размеров.

5. Два или более небольших поводка, оснащенных карабинами и соединенных кольцом, которое в свою очередь может быть пристегнуто к основному поводу, – это сворка. Судя из названия (от слов «свора», стая) применяется для выгуливания нескольких животных или же используется владельцами охотничьих пород на выставочных показах. Для прогулок такой вид поводка не предназначен, потому что ограничивает питомцам свободу, сковывая их движения.

6. В качестве выставочного поводка используется ринговка, еще называемая поводком-удавкой. Это два в одном – совмещенные ошейник (петля с зажимом, надеваемая на шею животному) и поводок. Изготавливается из прочных материалов.

Помимо обеспечения контроля, необходимого во время выставочных показов, не приносит никому радости. Не используется для выгула, так как может перетянуть дыхательные пути животному.

7. Для тех питомцев, кто регулярно пытается грызть свой поводок, могут подойти поводки-цепочки. Внешне они имеют привлекательный вид и отличаются надежностью (если материал качественный). Но для длинношерстных собак не подходят (звенья цепи путаются в шерсти, причиняя неприятные ощущения питомцу), и ношения в мороз. К тому же нет гарантии, что цепь не порвется, если она сделана из дешевого металла.

8. Среди большого разнообразия поводков следует выделить узкоспециализированные, например, используемые для любителей бега и лыжных поездок. Поводок включает пояс с прикрепляющимся к нему непосредственно поводком, имеющим встроенную в середину эластичную вставку. Предусмотрено и наличие кармашков, куда кладется телефон, лакомства для собаки и емкость с питьевой водой. Для велопрогулок также есть специальный поводок – металлическая трубка на пружинке, которая крепится к велосипеду, а к ней уже прикрепляется поводок собаки.


Если хотите дочитать статью до конца, тогда переходите на сайт ветеринарной клиники "В Добрые руки" - https://goodhands.vet/blog/ukhod/kak-pravilno-vybrat-povodok-dlya-sobaki/
 

Vladi

Новичок
Если собака для себя, а не для выставок, то вполне себе будет достаточно самого обычного прогулочного поводка. Довести собаку до места прогулки и там отпустить ее гулять.
 

Женечка

Новичок
Мне нравится тот, который идет вокруг тела, за счет этого у собаки нет дискомфорта никакого и ей проще ходить. В целом очень много различных вариантов, и выбирать стоит как удобно вам и вашему питомцу.
 
Верх