Как приучали щенка к пеленке?

Molecula

Любитель собак
Вопрос больше для владельцев мелких пород собак, которые используют пеленку в качестве места для хождения в туалет по-маленькому. Как вы вообще к ней приучили песеля своего?
 

Pups

Новичок
Процесс трудный и долгий, но реальный. Я, например, всегда высаживал на пеленку щенка, когда он просыпался и ждал, пока не пописает. Обычно ждать долго не приходилось, у них как рефлекс после сна сходить по-маленькому. Потом он уже сам начал туда ходить и после сна и просто так.
 

Korgi

Новичок
Сначала по всему дому эти пеленки. Желательно их пропитывать мочой вашего песика, чтобы он понимал, что они лежат не просто так для игры. Потом количество пеленок сокращается и в конце концов остается одна в положенном месте. Важно питомца не ругать за лужи не в том месте и тем более не бить. Такими методами вообще ничего нельзя добиться.
 

Marinochka

Любитель собак
Вы главное физическую силу в этом вопросе не применяйте. Бо будут у вас все вокруг в маленьких лужах. Да и не понимает щенок за что его ругает, если он написал утром, а ему дают нагоняй вечером. Или сразу после содеянного, или вообще не трогать.
 

Karina79

Любитель собак
А почему бы вам к улице не приучиться? Что вот за интерес, чтобы по дому были разложены все эти пеленки, да и запах все равно. Все равно же гулять надо с собакой, пусть и справляет свои дела на улице.
 

Doggi

Любитель собак
Я как-то тоже придерживаюсь мнения, что если у вас в доме собака, то вне зависимости от ее размеров, с ней надо гулять на улице. Собаки без улицы сильно скучают и чахнут на самом деле.
 
Верх