Как смириться с уходом собаки

/Ксюша/

Новичок
Вчера собака, с которой я была почти всю жизнь (мне было 6 или 7 лет, когда ее завели), ушла от нас. Хоть ей и было почти 12 лет, что для ее породы уже много, не могу перестать винить себя. Ей стало плохо несколько недель назад, родители не сразу повезли ее в ветклинику, но когда повезли, я ничего не сказала им о том, что нужно быть осторожнее с врачами и всегда спрашивать, что и зачем они вкалывают. Еще давно я прочитала очень много отзывов о ветклиниках в моем городе и было много случаем халатности врачей, из-за которых собаки умирали. Но в тот вечер я об этом забыла, а когда они поехали в следующий раз, просто не стала говорить. Теперь не могу перестать думать о том, что бы было, если бы я сказала. Вдруг это могло что-то изменить. Но я этого не узнаю.
Ее лечили недели две и она покинула нас из-за халатности врачей, которые даже не сразу сказали, что она мучается и ее надо усыпить. Точно знаю, что если бы лечение было правильным, она бы еще была с нами. Может быть и недолго, но хотя бы дожила до 12 лет.
Я и думать не хотела о том, что она может умереть, врачи ничего не говорили… и еще месяц назад она была очень активной. Я понимаю, что виноваты врачи, но я ведь могла хотя бы попробовать это предотвратить, но я решила им довериться, как и мои родители
Понимаю, что со временем должно стать легче, но чувствую, что сожаления никогда не уйдут и покоя не дает мысль о том, что я могла что-то сделать

И как сейчас продолжать жить дальше? Ничего не хочется делать, только плакать и думать о ней или отвлекаться на бесполезные занятия. Не представляю, как сейчас маме, она ее больше всех любила, а ей еще и работать нужно. Как помочь семье?
 
Последнее редактирование:

Aluna

Новичок
Поможет только время. Вы переживаете горе и потерю, и нормально чувствовать себя сейчас подавленно. Если переживания очень мешают работе, можно попробовать использовать БАДы успокаивающие, (мне хорошо помогает Незверин).
Это горе все равно нужно пережить, и не нужно его игнорировать - иначе оно будет преследовать вас очень долго. Вспоминайте хорошие моменты жизни с Вашим питомцем, плачьте, и вспоминайте как Вы были счастливы. Через месяц-другой станет легче
 

My Rooli

Любитель собак
Привет! Я ветеринарный врач, хочу тебе помочь с этим вопросом.

Прежде всего, мои соболезнования по поводу потери вашей собаки. Потеря любимого питомца — это очень тяжелый период, и особенно болезненно, когда есть чувство вины и недоумения. Очень важно понимать, что вы не несёте полной ответственности за произошедшее.

Часто, когда мы сталкиваемся с такими ситуациями, мы склонны обвинять себя, искать возможные варианты того, что могли бы сделать по-другому. Но важно осознать, что вы принимали решения, исходя из того, что казалось наиболее правильным в тот момент.

Чувство утраты близкого существа может быть невероятно болезненным. Ваша боль и скорбь понятны и важно позволить себе пережить эти чувства. Возможно, будет полезно поговорить с кем-то, кто сможет выслушать ваши чувства и переживания. Это может быть друг, родственник или даже психолог, который поможет вам разобраться в эмоциях и переживаниях.

Чувство утраты может быть долгим и постепенно уменьшаться, но каждый переживает его по-своему. Дайте себе время погрузиться в эти чувства, но также помните, что с течением времени боль станет менее интенсивной, и вы сможете начать процесс исцеления.


Если у вас будут еще вопросы, с удовольствием отвечу.
 
Верх