Как справиться с агрессией собаки

МАРИ_НОР

Новичок
Нашей собаке 21 мая будет 2 года, не кастрирован. Взяли щенком из передержки. Ещё маленький он бегал и кусал себя за бок, постоянно рычал, нам казалось это нормой.
Как-то я хотела поцеловать его, он порвал мне губу, отругала его за это, в глазах увидела вину...
Больше в детстве таких шалостей не было. Редко гуляли по городу, в основном в лесу, хотела,чтобы он полноценно выгуливался без поводка. Но к году у него появилась агрессия к другим собакам, рычит на них, лает, сильно не кусает, прикусывает. Больше крика создаёт.
Стал рычать и на нас, когда моешь лапы, когда долго гладишь (уже так не делаем, когда сам подойдёт, пару раз похлопаем по голове и он отходил).
Укусил мужа до крови за ногу, когда мы вдвоём бесились, я так поняла он меня "защитил".
И вот вчера была ситуация,укусил и меня за ногу. В дверь постучали, я открыла, собака тут же хотела выбежать к тому кто был за дверью, но я его откинула ногой,просто машинально, в итоги он вцепился мне в ногу.
Я не знаю,что делать, у нас грудной ребёнок и очень страшно когда он начнёт ползать, наша собака так же может с агрессировать на ребёнка.
Если отдавать её другим людям, не понятно, как он там себя поведёт .... может ещё хуже будет. Но и оставлять у себя риск...
 
Здравствуйте, отвечает вам кинолог.
1. Такое поведение собаки недопустимо.
2. Собака физиологически не может испытывать чувство вины. Это были другие эмоции.
3. Если коротко, без объяснения причин - рекомендую отдать собаку в частный дом для охраны территории в дом, где нет детей.
4. Если этот вариант не подходит, то нужен длительный курс занятий с кинологом, самостоятельно вы не справитесь, т к. абсолютно не понимаете психологию поведения собаки. + Необходимо исключить наличие у собаки психических заболеваний.
5. Учитывая что у вас грудной ребенок, конкретно данная собака должна проживать дома в закрытой комнате или домашнем вольере. Выходить из него строго под контролем хозяина. Бесконтрольное перемещение по дому исключено! До тех пор, пока работающий с собакой кинолог не порекомендует другое.
Будьте осторожны, берегите себя и близких. И главное помните, собака для человека друг и помощник, а не наоборот.
 
Верх