Как вести себя ребёнку, чтобы стать авторитетом для собаки?

gfkcfysx

Новичок
Здравствуйте! Подскажите в нелёгкой ситуации. Понятно, что в интернетах много пишут, но сильно нужна эффективная конкретика. Итак:
У меня дочь, 7 лет, она ОЧЕНЬ хотела таксу, извелась вся, в итоге такса была куплена в возрасте 2 месяца; сейчас ему чуть больше года. Всё, в принципе, было хорошо: играют постоянно, хотя, конечно, пёс может её и заиграть (повалить, царапнуть нечаянно и т.п.), дочь в собаке души ни чает, постоянно обнимашки и всё такое. Были случаи, иногда, когда пёс порыкивал на неё, но буквально несколько раз. Каждый раз за любой оскал получал от меня по полной. Да и в целом меня пёс боится. Но вот дочь не боится, а значит «не уважает» и считает ниже себя в «стае». И в итоге вчера дочь полезла с очередными обнимашками к несчастной уставшей собаке и была покусана. Укусил не сильно, но тут важен сам процесс. Он не просто ударил зубами, прикусил, «обозначил», а практически кинулся в лицо, я оттащил. Далее пёс был нещадно наказан, излуплен и не кормлен сутки с напоминаниями, за что именно он не кормлен. То есть ситуация понятная, может даже типовая, отсюда вопрос: как семилетнему РЕБЁНКУ показать, что она выше него в стае? Сейчас, я подозреваю, что всё держится на том, что пёс боится меня, что я накажу его. И это хорошо, когда я отучил его грызть тапки, провода, пульт от телевизора… одной-другой лупки всегда хватало, он сообразительный. Но это не тапок, это ребёнок, на одном страхе наказания «вожака», по-моему, далеко не уедешь. И вот что девочке делать? Может ей кормить его? Или наоборот? Надо, чтобы ОНА наказывала его (а она ребёнок, с уверенным взглядом она не накажет, страшно и жалко), или только мне наказывать? Как быть-то? Какой алгоритм и мероприятия?

Примечание 1: пёс очень активный, невозможно жизнерадостный и игривый. Если не оттащить, любого знакомого залижет досмерти.

Примечание 2: это у меня далеко не первая собака, я всю жизнь был в окружении собак, у бабушек-дедушек, да и у меня были самые разные. В основном дворняги, но был и спаниель, при чём достался в возрасте и натасканный на охоту, и фокстерьер тоже гиперактивный, и овчарки и т.д. И никогда (!) с такой проблемой я не сталкивался.

Примечание 3: сразу согласен, девочка во многом сама виновата, её воспитывать надо. Все эти игры в охотника и добычу, обнимания (по факту – душение замученной собаки) и прочее – не дело. Но это ребёнок. В порыве восторга она нечаянно забудется, обнимет собаку и получит рваное лицо. Такого быть не должно в принципе: собака ни при каких условиях даже рыкнуть не имеет права; по-хорошему, ребёнок кусок мяса может у собаки из зубов забирать, отрывать хвост, а собака должна только скулить в ответ, не более. И так оно со мной, а надо чтобы и с девочкой было так же.
 

gfkcfysx

Новичок
Ещё добавлю. Может я сгущаю краски, но по-моему у собаки переходный возраст и он утверждается в стае. Это чревато очень плохими последствиями. Соответственно, осадить его надо в ближайшие месяцы, а ещё лучше недели, пока инцидент не забылся, иначе пёс сделает для себя неправильные выводы. Поэтому и нужны эффективные рекомендации, надеюсь, что такие есть.
 
Верх