Как вы относитесь к тем, кто спрашивает совета по лечению собаки, отказываясь обращаться к ветеринару?

Mitchell

Любитель собак
У меня почти два года назад была такая безвыходная ситуация, пес выжил за счет каких-то своих внутренних ресурсов, видимо. Долгая история.
В общем, я взял его из приюта в конце мая, примерно. Взял случайно, только-только переехал в город, устроился на работу, и взял собаку. Он весил около 12кг (сейчас почти 20), документов сразу не дали, чем болеет, не сказали, на вид был здоровый. Короче, в городе я знал только нескольких человек, и то по работе, ветеринарку нормальную нашел почти сразу - выбрал ту, в которой вытащили клещей и сделали прививки. Те, в которых сказали - выдерете их сами, этожесобака - отсеялись.
И через пару недель знакомства нашего, ранним утром, уже мой как бы пес - обдристался переваренной черной кровью с трупным запахом, сделал несколько шагов, согнулся и хрипло застонал. На прогулке, перед тем, как мне идти на работу. Я сам чуть рядом не обосрался, первый раз такое видел. Я его понес в ветеринарку - которая с внимательными врачами, которые его общупали еще две недели назад всего, и предлагали узи и анализы. Узи тогда я не делал, анализы сдали, только я за результатами не пошел - в приюте ж сказали, что здоров. А ветеринарка закрыта на несколько дней, и телефоны молчат. А в городе почти никого не знаю, а ветов знакомых нет, и вообще почти никого нет, в общем.
Мне в голову ничего не пришло, дал ему рисовый отвар и пришел сюда, в ответы, ага. Перед работой думаю зайду. И как же меня тут послали. Но не все. Кто-то предложил водки влить, вперемешку с аспирином, и в личку написал пропорции, клянясь, что поможет. Но в большинстве ответов меня обозвали троллем, и где-то минут через 20 вопрос удалили. А мне реально нужна была помощь, блядь! Я не понимаю тех людей, которые пишут - да хоть за тыщу км к врачу! Счас! Кто бы меня повез с собакой, от которой кровавым дерьмом несет, и из которой течет не переставая? И кто бы из вас летом по жаре вообще повез собаку с кровавым поносом, и следовательно - с обезвоживанием? А областной центр в 2,5 часа езды, и оттуда не ездят, я им тогда звонил. Они мне посоветовали - ту ветеринарку и посоветовали, закрытую, сказали - ну тогда извините, и посоветовали что-то непонятное, и когда переспросил - сказали - да вы в аптеке спросите, чо ему дать.
И в аптеке (человеческой! ) мне дали антациды, и сказали больше ничо не давать, потомушта вдруг инфекция, можно ж навредить, и рассказали дозировку, и шоб вечером зашел, и сколько глюкозы колоть (подкожные и внутримышечные я умею) . И я взял пса, антациды и отвар в термосе, и пошел на работу. А куда еще, если я больше ничо в городе не знал? Я боялся, что буду дома с ним сидеть, а он будет умирать в таком запахе.
Я еще две ветеринарки знал, где находятся, с клещом еще ходили туда - в одной вет - аллергик! заочник. Сестра осматривает собаку, и кричит ему - что с собакой. А он в другой комнате с аллергией. А в другой какой-то спец по коровам, что ли, говорил, что клещей собакам вредно вытаскивать, сам отвалится.
С работы в приют позвонил, где его брал, мне там дали номер девушки, у которой тоже миттель, я ей про кровавый понос сказал, говорю - ветеринарку посоветуете? она посочувствовала, такая - дада, счас перезвоню. Перезвонила, говорит - я нашла вам, где усыпляют подороже, но собака умрет быстрее, я ничо сказать не мог, сбросил и все.
Что, я тогда пса у запасного выхода привязал, там прохладно было, антациды-альмагель-глюкозу-отвар по часам, пока работал, потом еще остался до заката, чтоб домой идти не жарко. На другой день то же самое. И на третий, и на четвертый, на пятый проснулся - он в кухне рис пустой на столе стоит передними лапами, ест. Потом с куриным бульоном стал отвар мешать, потом рис добавил к бурде, потом грудку, потом норм мясо. Он только через месяц после этого вес стал набирать, примерно тогда ж мне док-ты отдали, так я уж знал, что у него язва. В мае два года будет, как у меня живет, больше не открывалась.
Так вот, граждане - я тот вопрос когда задал, я там ЛК всех смотрел. Там было два ветеринара, сами с собаками
 

Deangelo

Любитель собак
я, начав читать ваш крик сердца.... решила что у пса был вирусняк, конкретный такой вирусняк.
про прободение язвы - даж не догадалась бы.. . и вот что вам было посоветовать? противовирусную терапию + антибиотики + пробиотики? чтоб пес загнулся б?
Вы ж уже лечили, должны, обязаны понимать, что по интернету диагноз не ставят, надо смотреть и щупать руками, иногда анализы делать. И это только чтоб отсеять то, что быть не может. Ну редко так бывает, что клиническая картина - как в учебнике.. . точно диагноз поставить можно. Лечат всегда симптоматически, отсеивая неверные варианты.

Тут пытаются донести до хозяев животных, что по тырнету лечить утопично. И, даже самое безобидное лекарство, в определенных случаях может стать смертельным ядом.




-------------------------------------------
С умной и понимающей собакой о чем только не поговоришь. Никакой жене не доверишь того, что можно доверить собаке.
 

Theim

Любитель собак
молодец, что не бросили собаку. Да, есть случаи, когда необходима именно врачебная помощь - при чумке, родах, травмах. У меня кошки, и есть негативный опыт общения с ветеринарами - ставят неверный диагноз, работают очень грубо (уколы, например) , хамят. Могут назначить ненужную схему лечения, лишь бы денег больше сорвать. Поэтому здесь, на ответах, стараюсь людям подсказать, что можно. Многие просто не знают, как кормить, как обращаться с животными. А сволочей, с пеной у рта рекламирующих ветклиники или корма, здесь много. Обгадят с ног до головы, отрабатывая свой процент. Ветеринары вам не помогли - у нас в городе, например, за консультацию у вета берут деньги, р. 300 за первичный осмотр. Плюс там чистка ушей, еще что-нибудь. Бесплатно помогать они разучились. Пишут к врачу - потому что это самый удобный выход: и думать не надо, и баллы получил за ответ, и клиента не себе, так коллеге подкинул.




-------------------------------------------
Накормленная однажды вами дворовая собака, запомнит проявленное добро навсегда, и никогда не ответит злом. Жаль, что у человека память куда короче.
 

Jacinda

Любитель собак
Ой, скока букаф в оправдание собственной лени и не желания лечить собаку! Альмагель конечно хорошо, только вот причин такого поноса, море! От чего лечить то? Советовать а потом узнать, что от этих советов собака погила? Отвечал и вдальнейшем отвечать буду- К ВЕТЕРИНАРУ!




-------------------------------------------
Все собаки — сукины дети.
 

Мерзавка

Любитель собак
Про собачников, очень многих, НО не всех, скажу, что очень многие уподобляются тявкающим шавкам. Собаки воспитаны, собачники нет. Дать совет - руки переломятся. Погавкать на вас и между собой - всегда пожалуйста. Никогда не забуду, как тут одна ДЕВОЧКА просила помощи по поводу заболевшей собаки и одна дурында (по другому не назовешь) посоветовала ей убиться об стену, если она не может отвезти пса к ветеринару. Это посоветовал собачник РЕБЕНКУ. Люди перестали быть отзывчивыми, увы.
 
Верх