Как выбрать хороших хозяев?

АнастасияБ

Новичок
Доброго времени суток, у нас в семье первый раз родился щенок, в скором времени придется с ним расстаться, так как не планируем держать несколько собак.
Как выбрать хороших хозяев для малыша? И как себя подготовить к расставанию?
 

OlBi

Новичок
Тема щенков, лично для меня, очень волнительная, т.к. занимаюсь помощью бездомным, брошенным и покалеченным собакам. Зам.пред.региональной зоозащитной организации.
Что хочется сказать.. Если иметь ввиду ответственный подход к поиску, то выбор хозяев для щенка дело непростое.
Вы должны понимать что из себя представляет малыш и каким будет когда вырастет, какие условия ему нужны, и искать людей которые готовы обеспечить малышу именно эти требования к содержанию.
Новые хозяева должны быть общительны и открыты, должны быть согласны периодически держать связь с вами и рассказывать о жизни щенка (в этом нет ничего сложного).
Обязательно узнайте были ли у них ранее животные, по каким причинам и в каком возрасте скончались.
Было бы прекрасно, если вы договоритесь о том, что б приехать к ним и посмотреть, где, с кем и как будет жить щенок. В этом нет ничего ужасного если вас действительно волнует судьба собаки. Мы перед отдачей выезжаем к каждому и очень часто видим условия совершенно неподходящие конкретной собаке, люди необдуманно хотят завести животное и не париться о его содержании, про исходы таких отдач можно писать собрание книг ужасов.
Под запретом самовыгул и физические наказания собаки!
Отдавать лучше всего по договору передачи животного, там указываются все важные пункты, чем объемней и подробней договор, тем лучше (бланк можно скачать в интернете и дополнить, если есть необходимость).
Подписанный договор, это хоть какая то, но защита щенка от безответственного поведения новых хозяев.
Надеюсь щенок попадет в хорошие руки🙏

P.s. Самое лучшее, что хозяева могут сделать для собаки и для окружающих, это стерилизовать животное, что бы избежать беременностей животного не представляющего породной ценности.
Стерилизация/кастрация решает кучу проблем как поведенческих, так и со здоровьем + вы не являетесь источником разведения еще большей кучи беспородных и скрещенных собак. Люди должны понимать, что таких собак по городам миллионы, на всех не хватает хороших хозяев, именно поэтому очень часто судьбы таких собак заканчиваются очень печально.
 
Верх