Какие прививки надо делать для авиаперелета?

Karina79

Любитель собак
Два вопроса - собираемся лететь в гости на самолете. Собаку оставить не с кем, будем брать с собой. Какие документы надо оформить - это первый вопрос. Второй - как можно собаку провозить в салоне самолета? Совсем нет желания отправлять ее в багажное отделение.
 

Doggi

Любитель собак
Без прививки от бешенства точно не пустят ни в один самолет. Документы - дают справку в ветеринарном управлении вашего города. По поводу салона - этот вопрос решается с авиакомпанией перевозчиком, изучите их правила или позвоните на горячую линию. Должны вам там все рассказать.
 

Marinochka

Любитель собак
Обязательная прививка только от бешенства, остальные по желанию. Еще в некоторые страны не пускают без исследования на пироплазмоз. Но все это надо уточнять в той стране, в которую вы въезжаете. Обычно вся информация есть на официальных страницах местного управления ветеринарии.
 

Vlad

Любитель собак
Второй - как можно собаку провозить в салоне самолета?
Все зависит от перевозчика и его правил провозки животных. Но надо понимать, что животное в любом случае придется подготовить к перелету, чтобы снизить стресс. Многие ветврачи советуют за несколько дней до перелета давать габапентин (дозу сейчас не вспомню). Этот препарат снимает тревожность. И плюс перед самым перелетом собаку надо седировать, чтобы она не скулила и не нервничала.
 
Верх