Какие собаки сложно подаются дрессировке?

Natius

Любитель собак
Я девочка и мне 14 лет. Я очень активная ( занимаюсь спортом с детства) и у меня много энергии которую некуда девать). В общем очень давно я хочу собаку. Две породы собак мне очень нравятся ( Питбуль, доберман) . Питбуля я хотела бы конечно чуть больше, потому что мне безумно нравится эта порода.
Я много читала про неё в интернете и понимаю, что порода непростая ( мягко говоря) , что её нужно воспитывать и давать необходимые физические и умственные нагрузки. Конечно если мы заведём такую собаку, то ей будет заниматься также и мой папа. И обязательно будем водить к кинологу. Я практически уверена, что смогу её воспитывать. Но просто в интернете все пишут, что такая собака не для подростков и поэтому у меня возникают сомнения. Также мне безумно нравятся Доберманы. Я про них мало чего читала, но за ней тоже нужен очень сильный контроль и правильное воспитание. Питбуль - боец ( знаю, знаю, что сейчас уже нету бойцовских пород )Доберман- сторож.
Я хочу собаку которая также сможет меня защитить ( так что про бигля и лабрадора не пишите). Я хочу выдрессировать свою собаку и поэтому мне также нужна умная. Я слышала то, что доберман может в один момент рвануть с поводка ( несмотря на то что он уже надрессированный) я в этом конечно не уверенна. Это просто то, что говорили другие люди.
Помогите мне пожалуйста выбрать одну из них или может какую нибудь другую породу.
Предпочтения: большая ( рост) , умная, послушная, легко давалась дрессировка, которая сможет защитить меня, весёлая, преданная!, привязана к хозяину, которой нужно будет много физических и умственных нагрузок.

Также у меня есть кошка, поэтому нужна собака которую можно будет подружите с ней! Ну кошке уже три года, поэтому думаю если с сальник щенком, то они ещё станут лучшими друзьями)

А ещё может это имеет не значение, но у меня раньше была собака Джек Рассел Терьер ( порода очень активная, но маленький, я всегда хотела большую собаку)
 

Dancing beaver

Любитель собак
Питы и прочие бойцовые собаки отлично поддаются дрессировке, и не проявляют столько агрессии, как принято считать.
А вот всякие мелкие - у них походу вообще какой-то синдром дефицита внимания повально.









-------------------------------------------

Хорошая собака еще никому не помешала.
 

Delacuesta

Любитель собак
Узбекские лягавые, если не прикормишь.









-------------------------------------------

Каждая собака должна иметь свою косточку. И своё место в доме.
 

Dumuro

Любитель собак
Вся эта мелкая шняга, которые голубей боятся и тявкают без причины.
 

Sun_beam

Любитель собак
хаски, акиты, азиаты... многие









-------------------------------------------

Если собака начала играть с кошкой, значит, хозяевам осточертели обоим
 

Mr_DemoLol

Любитель собак
Аборигенные и примитивные породы, молоссы.









-------------------------------------------

Если собака кладёт вам голову на колени, вы рано или поздно начинаете понимать, что её необходимо погладить.
 

Natius

Любитель собак
в основном, бойцовские(например, стафф, питбуль), крупные тяжеловесы (например, алабай) или старейшие породы (например тибетский мастиф) . с ними нужно работать тщательнее и приучать к самообороне и защите хозяина не раньше года. иначе могут быть агрессивными и не различать игры от реальной угрозы. кроме того очень многое зависит от кровей. одна знакомая разводит ам. стаффов, у нее очень даже умные и добрые собачки)) ) на ее щенков всегда очередь заранее занимают. а у других та же порода, но собаки агрессивные.
 

Sweet BaBy

Любитель собак
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно четко понимать предназначение собаки. Например, служебные породы вообще (и овчарки в частности) выведены для работы в тесном контакте с человеком, они жестко ориентированы на человека, поэтому с ними легко заниматься: они в глаза заглядывают и ждут команды. А вот борзые, наоборот, должны сами зверя найти, догнать, поймать и хозяину принести. Уровень самостоятельного принятия решения максимальный. Поэтому, когда человек лезет к ним с какими-то командами, они 10 раз подумают, а оно им надо - что-то выполнять. То же самое, например, с легавыми - сами дичь находят, сами приносят. Но поскольку подружейная охота - все-таки охота тандемная (стреляет охотник, команды подает) , эти собаки больше ориентированы на человека, чем борзые. Вот если вы будете исходя из назначения собаки оценивать уровень ее взаимодействия с человеком, быстро разберетесь какая порода более обучаема, а какая - менее. Не потому, что тупая, а потому, что самостоятельная. Отдельно хочется сказать про декорашек: они неплохо поддаются дрессировке. Но обычно хозяева видят в них игрушку и не утруждают себя обучением даже самым элементарным командам. Отсюда мнение, что декоративные породы тупые. Это не так.
 

Sliney

Любитель собак
Обычно считают, что это большинство пород, относящихся к V группе по классификации FCI Шпицы и породы примитивного типа. К ним относятся северные ездовые и охотничьи собаки (хаски, лайки и т. п.) , различные шпицы, чау-чау, риджбеки, бассенджи и тому подобные (можете посмотреть классификацию FCI в интернете, там более подробный список пород) .

Это связано не с тем, что они какие-то глупые. Лайка не глупее немецкой овчарки. Она просто другая, мышление у неё другое. Овчарка выведена как помощник для человека, обязанный реагировать на слово, жест, взгляд хозяина. Лайка - животное самостоятельное, она сама загоняет зверя и решает, как лучше поступать с ним.
Так же и бассенджи - на родине их вообще не кормят, собаки сами добывают себе пищу.









-------------------------------------------

Странные люди: их сравнивают с самыми преданными существами на Земле, а они ещё и обижаются.
 

Dewar

Любитель собак
Маленькие собачки
но если постараться то и их можно хоть чему то научить









-------------------------------------------

Не существует такого явления как трудная собака, бывает лишь неопытный хозяин.
 

Mario

Любитель собак
ПРИМИТИВНЫЕ ( аборегенные ) собаки, мало зависимые от человека сложно поддаются дрессировке по ПОСЛУШАНИЮ.









-------------------------------------------

Собаки — они как люди, только еще лучше. Они, в отличие людей, не предают!
 
Верх