Каково ухаживать за собакой породы шпиц?

Sarai

Любитель собак
Это требует каких-то особых и тяжело воспроизводимых функций/действий? А ещё - подходит ли такая собака в качестве подарка для 3-летнего сына, учитывая, что ухаживать, естественно, буду за собачкой я? Всем большое спасибо.
 

ploxo_mne

Любитель собак
По хорошему Вам нужно купить книгу по шпицам, там подробно описан уход за собакой и возможные болезни.
А так вообще, пока он маленький. нужно подобрать ему подходящий корм (я про то что не Pedigree это точно!!!! )
затем позаботьтесь о том что бы у него было свое место, свои ванные принадлежности и т. д.
И самое важное это привить собаку! первый раз это делается в пол года, до этого желательно что бы собака не контактировала с другими животными которые гуляют на улице.
Так же у декоративных собак есть такие частые проблемы, как:
коренные зубы вылезают пока еще не выпали молочные, зубной камень, очень быстро накапливается секрет в параанальных железах, поэтому их надо чистить чаще чем у большой собаки. И вообще по хорошему найдите ХОРОШУЮ ветеринарную клинику и наблюдайтесь в ней у одного и того же терапевта.









-------------------------------------------

Мой маленький старый пес – сердце, бьющееся у моих ног.
 

Puppies

Любитель собак
да так же, как и за другими собаками: кормить, гулять, учить. Вот ток не забывать вычесывать. У меня все время возникает один вопрос, глядя на шпица: как их уберечь от клещей с такой-то густой и длинной шерстью.









-------------------------------------------

В том, что собаки начинают походить на своих хозяев, нет ничего удивительного. И у тех, и у других жизнь собачья.
 

Персик

Любитель собак
УХОД
Шерсть шпица требует относительно несложного ухода. Ее расчесывают гребнем 2-3 раза в неделю, а в период линьки выбирают пучки отмирающего подшерстка и прочесывают более тщательно. Характерно для шерсти шпица то, что она никогда не сваливается.
Шерстный покров взрослого померанского шпица достаточно прочесывать щеткой от основания волос раз в неделю. Это позволит сохранять типичный облик породы - с длинным прямым остевым волосом и коротким густым подшерстком. В периоды линьки желательно прочесывать собаку ежедневно, что избавит квартиру от прилипающих к мебели и одежде шерстинок.
Щенка к парикмахерским процедурам приучают с раннего возраста. Для расчесывания необходимо пользоваться мягкой щеткой с металлическими зубьями, а для удаления свалявшихся шерстинок (в основном, за ушами и на бедрах) применяют металлическую расческу. Перед расчесыванием шерсть желательно опрыскать кондиционером.
Мыть шпица необходимо подходящим для его шерсти мягким шампунем, однако делать это следует только в том случае, если шерсть, действительно, загрязнится. Для придания более аккуратного вида собаке удлиненные волосы вокруг лап подстригают («кошачья лапа») . Укорачивают также шерсть по краям ушей, чтобы уши выглядели маленькими. Шерсть у основания хвоста подстригают и слегка подправляют ножницами отдельные выбивающиеся волоски на тыльных сторонах конечностей. Шпиц должен выглядеть естественно, поэтому не перестарайтесь!
 
Верх