Кастрация кобеля таксы

Arazil

Любитель собак
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня собака кобель таксы разводить не собираюсь, т. е. спаривать. Думаю кастрировать, но есть сомнения. Кто сталкивался, помогите советом. Ветеринар сказал, что можно кастрировать с 7-8 месяцев если разводить не собираюсь. В будущем у него будет меньше болячек. Спасибо за ответы!
 

Korey

Любитель собак
Если причина только в начал пристраиваться на ноги, то дело не в кастрации, а в том, что щенок плохо выгулян и недостаточно занят дрессировкой и полезными играми.




-------------------------------------------
Собака прыгает к вам на колени, потому что любит вас; кошка – потому что ей так теплее.
 

Buglisi

Любитель собак
Хотите - кастрируйте, хотите - нет, это дело хозяйское, собаки и некастрированными всю жизнь прекрасно живут, при этом не вязавшись и не доставляя неудобств хозяевам. Но и хуже не будет, в принципе. Из плюсов - не будет реагировать на течных сук, из минусов - повышенное внимание со стороны кобелей и если не будете следить за рационом, то может набрать в весе, для таксы это опасно
upd: садки на ноги собака делает не потому, что ее мучает половое желание, а потому, что вы не гуляекте, как положено, не занимаетесь собакой, вот она и уходит в инстинкты, выбрасывая хоть куда-то свою энергию. Тем более у вас такса - охотничья собака, наделенная по природе огого каким темпераментом (есть и диванные таксы, но это скорее исключение)




-------------------------------------------
Забавно: в Англии собак любят больше, чем людей. Не приходится ожидать поблажек.
 

Aurilas

Любитель собак
Все верно вам сказали, если собака не планируется к разведению, кастрировать - обязательно, тем самым избавите себя и собаку от массы проблем. Кобель станет спокойнее, не будет рваться к течным сукам на прогулке ну и, самое главное, оградите его от массы гормональных заболеваний

Причины, по которым необходимо кастрировать собак

•Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года

•Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

•У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

•Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

•У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)

•Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.

•Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства.

•В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.

полностью статья здесь




-------------------------------------------
Говорят, собака — лучший друг человека. Я в это не верю. Скольких своих друзей вы кастрировали?
 

Fenrilar

Любитель собак
Если вы с собакой мало занимаетесь, то кастрация, скорее всего, не решит поведенческие проблемы. Всё же такса - собака охотничья, очень активная, с ней надо много гулять и заниматься дрессировкой, играми, апортировкой, поиском предметов, чтобы её голова и мышцы были заняты.
Поэтому кастрировать вы, конечно, можете (это операция не из сложных), но не факт, что сразу после этого у вас появится идеальная собака. Хотя вполне вероятно, что сношать ваши ноги и драться с собаками он станет меньше или перестанет вовсе.
Главное не раскармливайте. Действительно, у такс позвоночник - слабое место, и им категорически противопоказано быть жирными сардельками.
 
Верх