Кастрация - за или против?

Marinochka

Любитель собак
Ветеринарные врачи советуют кастрировать питомцев, если они не участвую в программах разведения. Плюс они же утверждают, что такая процедура поможет избежать болезней: ложная беременность, онкология, воспаление молочной железы. А вы кастрируете, за или против этой операции?
 

Vlad

Любитель собак
Вообще лучше кастрировать дабы действительно избежать всех этих проблем. Помню у нашей прошлой собаки была пиометра - гнойное воспаление матки, так мы дотянули с походом к врачу так, что потом уже спасти не удалось. А стерилизуй вовремя, все бы обошлось.
 

Molecula

Любитель собак
Пиометра развивается не из-за отсутствия кастрация, а из-за приема гормональных препаратов. К тому же при пиометре не обязательно делать операцию, она лечится консервативным путем.
 

Karina79

Любитель собак
Лечение пиометры одними лекарствами - первый шаг на пути к провалу. Сколько раз сталкивалась, что лечат лечат антибиотиком и гормонами, а в итоге все равно режут. И зачем переплачивать, если можно сразу все вырезать?
 

Voronov

Любитель собак
Пиометра развивается не из-за отсутствия кастрация, а из-за приема гормональных препаратов. К тому же при пиометре не обязательно делать операцию, она лечится консервативным путем.
Тут вы не правы. Пиометра - результат гормонального нарушения, после чего в матке образуется большое количество жидкости. А вот когда в эту жидкость попадают болезнетворные бактерии и начинается гнойное воспаление.
 

Korgi

Новичок
Я за. После операции проблем меньше с животным. Только надо помнить, что у кастрированных животных замедляется обмен веществ процентов на двадцать, поэтому придется скорректировать рацион, чтобы питомец не заимел лишний вес.
 

Doggi

Любитель собак
У кастрированного животного меньше проблем со здоровьем. По крайней мере от такой неприятности, как ложная беременность эта операция точно избавит.
 

Pups

Новичок
Вот все пишут, что если не кастрировать, то будет ложная щенность, маститы, онкология. У меня, например, три года собаке, не кастрированная и мы ее не случаем. Никаких проблем нет. Мне повезло? Или все эти страшилки придуманы?
 
Верх