Когда и где была проведена первая в мире выставка собак?

Derezinski

Любитель собак
Как это происходило? Какие породы были представлены?
 

Graf aka Sergey

Любитель собак
Первая в мире выставка собак была проведена в Англии, в г. Нью-Касл, в 1859 г. Там было представлено 27 сеттеров, 23 пойнтера и 11 собак других пород. Первые выставки собак мало походили на современные. В Нью-Касле, например, судейская коллегия располагалась в палатке и участников с собаками по одному приглашались туда. Собаку ставили на специальную скамью и оценивали экстерьер, осматривая и ощупывая все тело собаки руками. Собаке ставили оценку по шкале баллов, отдельной для каждой породы. Публика, которая находилась вне палатки, должна была довольствоваться скупыми сообщениями судей, и лишь наиболее смелые болельщики заглядывали внутрь и делились своими впечатлениями с окружающими.

Порода ретриверов тогда была еще в стадии формирования, тем не менее первые испытания для ретриверов состоялись в Стаффорде в 1867 году. На испытаниях, которые проводились только для собак этой породы, от собак требовалось, чтобы у них было хорошее чутье и мягкая хватка дичи, чтобы они были послушными и не имели бы свойственной сеттерам привычки рыскать повсюду в поисках дичи.

В России первая выставка собак состоялась в 1874 г. в Москве. Она была организована по английскому образцу. В те времена судейство сводилось к распределению призов и медалей, т. к. выставки не преследовали селекционно-племенных целей.

В 1887 г. в Цюрихе прошла I Международная выставка, в ней участвовало уже 625 собак. Выставки собак становились все более популярными и зрелищными мероприятиями. В России они вызывали такой же интерес, как и за границей. Вот что писал журнал Защита животных о VI Всероссийской выставке собак в 1909 году: ... В апреле в Санкт-Петербурге состоялась очередная выставка собак. Цены на собак были бешеные, от 50 до 400 рублей, если учесть, что корова и лошадь стоят от 50 до 300 рублей. Продавали борзых, сеттеров, лаек, пойнтеров, овчарок, громадного леонбергера, догов, сенбернаров и других. Интересны были также таксы, болонки, терьеры, но, к сожалению, пробные испытания травли собак на живых зверьках вызвали протесты со стороны Русского общества покровительства животным.. . Под №851 на этот раз выставили противную австрийскую голую собаку.. . без всяких признаков шерсти! И за нее просили 100 рублей!.. .

Со временем цели выставок изменились. Появилось понятия о племенной работе и подборе производителей. Сейчас выставки - это демонстрационная витрина мира собак. Выставка собак является своего рода конкурсом красоты. Здесь отбираются собаки, наиболее соответствующие стандарту, оцениваются внешний вид и телосложение, характерная манера движения, темперамент, тип и окрас шерстного покрова и т. д. Учтите однако, что на выставке премируется самая красивая, но не значит, что самая лучшая собака.

Золотистый ретривер и лабрадор-ретривер со своим веселым нравом и желанием угождать людям стали очень популярными выставочными собаками и домашними любимцами. Золотистый ретривер - это порода, представителей которой нетрудно дрессировать. С ними возникает мало проблем на выставках, но при условии, что проводилась первоначальная дрессировка и что собака обладает типичным для совей породы темпераментом. Все это привело к острой конкуренции среди ретриверов на выставочном ринге. Так в Европе и Америке на небольших выставка в ринге принимает участие по 50-80 золотистых ретриверов, а на выставках международного уровня до 700 голденов в ринге. В нашей стране популярность породы и выставок еще далека до такого уровня: на региональных выставках редко встретишь более 5 голден ретриверов в ринге, на международных и монопородных выставках - 20-30 голденов. Лабрадоров на выставках, как-правило, в 3-4 раза больше голден ретриверов. Все-таки это у нас пока более многочисленная порода.

В настоящее время мир золотистых ретриверов делится на три отдельных выставочных сегмента: шоу-выставки, полевые испытания и соревнования по послушанию. Причем значение побед в полевых испытания и соревнования по послушанию не мен









-------------------------------------------

Собака — человека друг, все понимает.Молчит, не спорит и, любя, грехи прощает.
 
Верх