Лидер или не лидер,любит ,не любит ?

Dora24

Новичок
Здравствуйте, у меня никогда не было собак. Но они мне всегда нравились ,всегда водилась с чужими. Сейчас в моей семье живёт собака , уже взрослая , она осталась без хозяев. Средний немецкий шпиц.Хозяйка в другой стране,хозяин в психиатрической больнице. Собака досталась нам по согласию хозяйки. А мы семьёй вообще на отдыхе. И нам уезжать потом. Было решено ,что собака поедет со мной в Германию,да ,перевоз это стресс. Но из окружения некому отдать, чтобы душа была спокойна. А в Германии лояльное отношение к собакам,там их любят. Все это регулируется. Я не знаю ещё психологию собак. Но собака нас знала уже. Мы для нее не новые люди ,она быстро освоилась. Но вот когда мы на прогулке втроём. Я ,Рокси собака и мама моя,я не раз замечала ,что если мама уходит из виду ,то Рокси просто ее теряет и несётся за ней. Скулит ,когда нет мамы рядом. Когда я куда - то ухожу,то такой реакции нет. Конечно,меня это немного задевает ,что решили ,что собака останется со мной ,так как мне и довезти ее легче до Германии, а бежит и теряет она мою маму. Вот и думаю,а будет ли вообще собака счастлива со мной. Она выполняет мои команды, играет со мной с удовольствием. Слушает так - то ,подходит,если я позову. В общем реагирует , возможно,она даже видит во мне лидера. Но меня так она не теряет. Почему так ? Больше привязана к моей маме ? Получается,я ее увезу, буду любить ,все делать ,а она будет переживать ,что мамы нет. Значит,все таки я не лидер для нее ? Или лидер может быть один ,а скулить и бежать, и терять она может другого человека? Или просто животное выбирает человека ,и готово бежать за ним ,как говорится,и в огонь ,и в воду. По такой логике,тогда ей будет лучше с мамой ,но мама не сможет ,слишком много перелетов и ещё поезд,чтобы добраться до России обратно. А я переживаю по этому поводу,что собаку всю жизнь хотела я,и тут собака входит в мою жизнь,но как бы выбирает что ли не меня. Она меня воспринимает как часть стаи,но кто я для нее в стае мне пока непонятно.
 

Cobaqa

Новичок
Вы зря себя накручиваете и приписываете собаки человеческие эмоции. А "лидерство" как и "будь вожаком" давно опровергнутые теории.
Соьаке будет с вами хорошо, а скука по вашей маме пройдет за несколько недель. Собаки любят тех, кто лббит их и всегда считают хозяином того,кто их кормит/гуляет/играет с ними/дрессирует и тд. Будьте для собаки другом, будьте счастливы с ней)
Привязанность у собаки, к слову, может формироваться достаточно медленно. На жто может уйти целый год. Главное наберитесь терпения и увидите результат
 
Верх