Навеяно спором с дрессировщиком , ну да, я то всего - заводчик ))) Можно ли бить собак во время дрессуры? + еще буквы

DJ MAGIC

Любитель собак
Я высказась, что нельзя категорически, ибо процесс воспитания идет с первых дней, а профф дрессура - это ВУЗ для собаки. И бить собаку в процессе запрещено категорически (кроме, когда фигурант ударяет собаку резиновым прутом, когда та висит на рукаве) . Но я всего то заводчик, смею ли я спорить с дресировщиками?
Допускаю физическое наказание к собаке (КО, САО, ЮРО) только в момент, когда собака пытаеться доминировать - рычит или нагло не подчиняеться и все, но оказываеться - не права ((( съедят меня кавказы скоро, ибо дрессированы неверно ((((
 

Bandittoz

Любитель собак
наказывать нужно, только неплохо бы разбираться, кого, за что и сколько. мы всю жизнь работали с собаками по советской системе - рывок поводком, принуждение, лакомство, удар. книга Зубко Служебное собаководство была настольной. а теперь уже 3 года подруга (профессиональный лицензированный дрессировщик со стажем почти 20 лет) применяет кликер для всех наших собак, не только для молодежи, но и для тех, кто рос на контрастном методе. собаки в работу рвутся сами, им интересно! теперь у нас в питомнике самое страшное для собаки наказание за отказ работать фраза сиди и подумай! и игнорирование минут на 15, пока остальные работают. а в самых запущенных случаях - вольер на 3 дня и никакой дрессировки, только прогулки. это надо видеть, как собаки просятся на площадку, как переживают, что всех берут, а его наказали! всю лень как рукой снимает, начинают так стараться, аж пар идет! так что я на собственном опыте убедилась, что без наказания воспитывать, конечно, нельзя, а вот без драки очень даже можно и эффективно.
но, конечно, когда паре роторов переклинило и они чуть не сожрали самоеда и не слышали ничего от вкуса крови, самое эффективное оказалось двинуть лопатой. тут уж не до церемоний, жизнь спасали.









-------------------------------------------

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
 

Kelm

Любитель собак
Ну так кнут или пряник, по-другому никак.
Пряник не всегда помогает, а вот кнут..









-------------------------------------------

Собака останется рядом с человеком в богатстве и бедности, во здравии и болезни.
 

kaen

Любитель собак
Допускаю физическое накозание к любым породам, но все должно быть самоизмеримо с возрастом собаки и .породой (размером)









-------------------------------------------

Если рядом нет Архимеда, присмотрись к собакам!
 

Царапка

Любитель собак
Угу, я сВами согласна. Считаю, что физическое наказание допустимо, только когда нужно ломать собаку. А учить например, послушанию, кнутом... как-то глупо и неправильно.
 

Леночек

Любитель собак
Вы сами сказали БИТЬ, а не избивать. Бить можно и даже в некоторых случаях полезно (это не касается щенков) . Особенно при агрессии, бить рукой по морде очень помогает и ставит собаку на свое место. Эти еще будете говорить что и резкий рывок тоже нельзя предпринимать? Ведь я когда делаю резкий рывок-моя собака может развернуться и свалиться, но это же не избиение, а лишь наказание за непослушание.
 

Benally

Любитель собак
Я с Вами полностью согласна. Бить собаку (ломать ее характер) можно только когда она пытается стать лидером в доме, и то только для того, чтобы собака поняла, кто ее хозяин. Не рекомендуется бить собаку на ее месте, или когда она полностью Вам подчинилась, и признала Ваше лидерство (собака ляжет, и попробует закрыть лапами свои уши, мордочку) , а в процессе обучения необходимо большое терпение, чтобы собака смогла уяснить, что Вы от нее хотите. Всегда нужно помнить-что собака-тот же маленький ребенок, только говорить не умеет. Вы же не бьете ребенка за то, что он до 6 месяцев не умеет сидеть, или пошел поздно, Вы терпеливо его учите, а он Вам подражает. А собаке не кому подражать, поэтому и необходимо терпеливо обучать, причем ежедневно. Вот тогда и будет хороший результат, и собака Вас будет понимать с одного взгляда.
Мы со своим псом прошли все это, зато сейчас даже по команде рукой, он знает, что делать. За свои 13 лет, он получил тапочком по попе, за огрызание на хозяина, пытался его укусить, и второй раз, когда он пытался доминировать над сыном. Зато сейчас он его даже от нас защищает, независимо прав он или виноват. Собака очень хорошо реагирует на голос хозяина.









-------------------------------------------

Умом собаки держится мир.
 

Arigra

Любитель собак
Суки своих щенков не бъют, если щенок не слушается а мать хочет поставить его на место, собака валит щенка на землю и слегка прижимает, пока щено не раслабится, этим он показывает что повинуется. поэтому собаку бить бесполезно можно тоько запугать, на дрессировке можно использоват и другие методы, например резкий рывок поводком, собака сразу понимает, что вы недовольны. Если не устраивают методы кинолога, спорить не стоит, просто смените его. Грамотный дрессировщик наоборот будет внушать собаке уверенности в своих силах. Если бить при послушке, на кусачке как будете дрессировать? Ведь она будет бояться ударов.









-------------------------------------------

Бивер. Вообще не ест корма. Со стола мясо. Стесняюсь признаваться. Но прелесть конечно. Не линяет
 

Whitebrew

Любитель собак
Всю жизнь у нас собаки и я твердо знаю что бить собаку нельзя, был у нас пес помесь добермана с овчаркой, огромный и очень умный, но психика была нарушена, потому что муж, занимаясь дресировкой до года, бил пса нещадно ( по совету дресировщика) и он его в итоге просто панически боялся. Сейчас у нас САО девочка и мальчих, их я бить не давала, правда один раз пришлось с кобелем побороться, когда он хотел верх взять. Выросли спокойные, умные и добрые собаки. Их любить надо, понимать и относится как к детям с большим терпеним и тогда получишь любящего друга, а не запуганного слугу.
 

Night_Sniper

Любитель собак
ну бить нет смысла - есть иные способы коррекции -когда собака абсолютно все поймет ( строгач или удавка)









-------------------------------------------

Выгуливая собаку, вы на самом деле выгуливаете себя.
 

Zulut

Любитель собак
да я вот тоже не любитель наказывать.., после маминой обуви... я простил. целую лекцию дефкам прочитал, но когда на даче моя дворянка погрызла зарядник от телефона-тут я ее за холку и потрепал, собственно согласен с ответами о разумном воздействии ..))))
 

Marielle

Любитель собак
Ну, ДЫК дрессировщики РАЗНЫЕ ЕСТЬ! Одни считают, что можно и нужно бить, а другие категорически против.
В целом большинство дрессировщиков сходится во мнении, что собака НЕ ПОНИМАЕТ ТАКОГО НАКАЗАНИЯ, как битиё... т. е. запугать таким макаром её можно, а вот что-либо объяснить НЕТ. Ну, нет в дикой природе у псовых КУЛАЧНЫХ БОЕВ. Просто люди очеловечивают животное до такой степени, что переносят на них и методы воздействия.. .
Когда дрессировщик не владеет другими методами дрессировки, кроме как руко- и ногоприкладство, то он будет бить. А тот, у кого квалификация выше и знания имеются, будет применять ДРУГИЕ способы воздействия на собаку. А главное, собаки отдрессированные ими будут в корне отличаться друг от друга...









-------------------------------------------

Собаки — единственные, кто заслуживает серьезного разговора.
 
Верх