Нужно ли поощрение за выполнение запретительных команд при дрессировке собак?

Kravets

Любитель собак
Очень неоднозначное мнение в интернете на этот счёт....
 

Benally

Любитель собак
Никогда не хвалю. Нельзя, значит, нельзя никогда, какие разговоры? Знаю многих, кто поощряет, например, за то, что собака по команде «фу» бросила подобранную гадость. Собаки быстро начинают специально искать дрянь, брать в рот и показывать хозяину, потом по команде демонстративно плюют и получают вкусняшку и похвалу. А через минуту снова берут ту же дрянь, чтобы похвалили еще раз. Смысл в таком? Отсутствие отрицательного подкрепления само по себе является положительным. Мои знают, что если не плюнут, получал леща, поэтому и плюют быстро, и вообще стараются не подбирать. Леща получать не хочется. А вкусняшку хочется и уж шелти бы точно по 100 раз за прогулку приносили бы мне мусор в ожидании команды «фу» и вкусняшки после выполнения









-------------------------------------------

Умом собаки держится мир.
 

Faugar

Любитель собак
По ситуации. Если собака укусила ребёнка, а после ФУ, отошла и её похвалить, она может подумать, что так и нужно. Я своих научил команде НЕЛЬЗЯ, это то что вообще никогда нельзя делать.
 

publicist

Любитель собак
Я считаю, что нет. Запрет есть запрет и табу всегда. Иначе собака будет пробовать хозяина на вшивость и провоцировать на запрещающую команду.









-------------------------------------------

Цепной пес хранит верность только конуре.
 

Dr_GOD

Любитель собак
смотря по ситуации. если по запрещающей команде прошли мимо кота/велосипедиста/бабки с клюшкой - то почему не похвалить?
 
Верх