Переезд лайки из деревни в город

Ftg

Новичок
Ситуация такая, переехала в город, в деревне с родителями остался пёс (лайка). Я приезжаю к нему 1 раз в неделю или в 2 недели, боюсь что скоро несмогу приезжать раньше чем 1 раз в месяц если не реже. Чаще приезжать возможности нет. Очень хочу забрать, но боюсь что несправлюсь с необъятным потоком его энергии и с лаем. Думала о том что бы оставить его в деревне, но сердце не позволяет, он мой друг всё таки, а не зверушка какая то. В деревне он сидит на цепи и с ним никто не гуляет кроме меня, может с ним бы там и гуляли но он не слушается никого кроме меня и он очень сильный и сбивает с ног на поводке. По этому я бы хотела его забрать. Но мне нужен совет как можно будет справляться с неадекватным поведением и с лаем (его голос очень громкий и звонкий, соседи нас за такое побьют☹). Может у кого был опыт в переезде с очень активной собакой в город?
 

ve77er

Любитель собак
Единственный вариант это попробовать и посмотреть. Возможно вы сами взвоете от собаки в квартире раньше соседней). А может псине и понравится. Тут не угадаешь. У меня обратная ситуация, переехали из квартиры в дом со стаффом. Изменилось мало чего, так как собака домашняя, но вот поразминаться и побегать на закрытом дворе и собаке хорошо и нам спокойнее. Плюс у нашего в друзьях ещё два кошака домашних, не так скучно дома, когда нас нет. Но собаку брали щенком, поэтому кошаков не трогает сейчас, понимает что свои, растут вместе.
 
Ситуация такая, переехала в город, в деревне с родителями остался пёс (лайка). Я приезжаю к нему 1 раз в неделю или в 2 недели, боюсь что скоро несмогу приезжать раньше чем 1 раз в месяц если не реже. Чаще приезжать возможности нет. Очень хочу забрать, но боюсь что несправлюсь с необъятным потоком его энергии и с лаем. Думала о том что бы оставить его в деревне, но сердце не позволяет, он мой друг всё таки, а не зверушка какая то. В деревне он сидит на цепи и с ним никто не гуляет кроме меня, может с ним бы там и гуляли но он не слушается никого кроме меня и он очень сильный и сбивает с ног на поводке. По этому я бы хотела его забрать. Но мне нужен совет как можно будет справляться с неадекватным поведением и с лаем (его голос очень громкий и звонкий, соседи нас за такое побьют☹). Может у кого был опыт в переезде с очень активной собакой в город?
Добрый вечер! Вы делаете правильный выбор, что забираете животное с собой, ведь самое ужасное для собаки это сидеть на цепи, в дальнейшем вырабатывется агрессия. Беговые собаки очень энергичны, но держать в квартирах тоже можно. Лая не будет, если вы вымотаете собаку, т.е нужны не только физические нагрузки, но и умственные. К умственным можно отнести "конги": есть множество разновидностей от нюхательных ковриков до игрушек с лакомствами. Никогда не покупайте игрушки-пищалки. В природе писк означает убивать и наносить максимальный урон. К физическим относят интенсивные нагрузки примерно от 2х часов утром и вечером. Если есть велосипед, отлично просто прекрасно. Если его нет то пешие прогулки по городу. Весь этот социум будет выматывать питомца, а если еще нагрузите на него собачий рюкзак с 0.5 пластиковыми бутылками наполненными водой, он будет уставать вдвойне. Что касается поводка, то возьмите обычную ринговку и приподнимите на самый верхний район шеи под ушами-если потянет резко потяните поводок вверх удерживая 3 сек и ослабьте натяжение. Постаралась очень сжато вам объяснить 😊
 

ve77er

Любитель собак
Стаффорд девочка, год и 1 месяц.
Выматывать еще можно поднимаясь по порожкам и опускаясь, но очень медленным шагом. Вы сами поймете как стафф перейдет на тяжелое дыхание и язык уйдет немного на бок. Здесь она получит как умственную нагрузку так и физическую. Нужно еще сообразить как лапы поставить на ступеньки. Могу дать еще одно упражнение и задействовать членов вашей семьи: если вы проживаете в квартире, поднимаетесь с ней на этаж выше, предварительно второго человека оставить на том же этаже и заранее показать собачке мего вкусняшку. Отпускаете вместе с поводком давая команду чтобы шла в тот момент, когда член вашей семьи подает команду "ко мне!". Она спускается к нему-тот дает лакомство и наоборот. Такие упражнения часто практиковали когда сожали на карантин и вводили комендантские часы. Успехов вам и терпения с четвероногим другом.
 

ve77er

Любитель собак
Выматывать еще можно поднимаясь по порожкам и опускаясь, но очень медленным шагом. Вы сами поймете как стафф перейдет на тяжелое дыхание и язык уйдет немного на бок. Здесь она получит как умственную нагрузку так и физическую. Нужно еще сообразить как лапы поставить на ступеньки. Могу дать еще одно упражнения и задействовать членов вашей семьи: если вы проживаете в квартире, поднимаетесь с ней на этаж выше, предварительно второго человека оставить на том же этаже и заранее показать собачке мего вкусняшку. Отпускаете вместе с поводком давая команду чтобы шла в тот момент, когда член вашей семьи подает команду "ко мне!". Она спускается к нему-тот дает лакомство и наоборот. Такие упражнения часто практиковали когда сожали на карантин и вводили комендантские часы. Успехов вам и терпения с четвероногим другом.
Спасибо, Ирина. Мы недавно переехали в частный дом. Собаке есть место во дворе побегать, но она всё таки любит ближе к людям и просится домой. Ходим с ней в лес, где нет людей, там ей час побегать без поводка даю, потом ей скучно становится. Но это её не изматывает. Был у неё друг стафф до переезда, вот вдвоем они за час игр уматывались. Сейчас по весне думаю начнем ходить на длительные прогулки, но собака упертая, ляжет и не сдвинешь с места)
 
Спасибо, Ирина. Мы недавно переехали в частный дом. Собаке есть место во дворе побегать, но она всё таки любит ближе к людям и просится домой. Ходим с ней в лес, где нет людей, там ей час побегать без поводка даю, потом ей скучно становится. Но это её не изматывает. Был у неё друг стафф до переезда, вот вдвоем они за час игр уматывались. Сейчас по весне думаю начнем ходить на длительные прогулки, но собака упертая, ляжет и не сдвинешь с места)
Совместные прогулки с себе подобными выматывают лучше всего, но к сожалению не всегда можно найти вторую собаку для прогулок. Смотрите, гуляя в лесу вы проявляете больше в ней охотничьих инстинктов. Хорошо бы еще выводить в город где много людей и машин. Так хорошо бы на велосипеде прогнать, а до весны ох как далеко. На прогулках, чтобы не было скучно попробуйте с ней играть в прядки. Хорошо бы видео посмотреть как она себя видет на улице.
 
Верх