Пневмония у щенка Кавалер Кинг Чарльз Спаниель

olga.nmva

Новичок
Здравствуйте,
я здесь впервые и совсем недавно, меньше месяца назад я стала счастливым обладателем собаки, но, к сожалению, этот прекрасный момент практически сразу обратился в трагедию, как раз о которой я хочу поделиться и спросить совета у опытных собаководов.
Расскажу историю покупки щенка.
В конце декабря я и мой молодой человек купили щенка кавалера( на тот момент ей было 2 месяца и 7 дней, вес 1.1 кг), девочку, назвали ее Сэлли, сразу по приезде домой, у щенка был небольшой и очень редкий кашель, про который заводчица предупреждала и заверила, что это питомниковый кашель. Мы проконсультировались у двух ветеринаров прежде, чем брать собаку, и каких-то серьезных противопоказаний нам не выразили, главное - продолжить прием необходимых медикаментов.
Кашель был редким, скорее похожим на какой-то комок в горле, никаких других симптомов не было, аппетит был отличным и общее состояние нормальным.
Первый визит к ветеринару на следующий день после покупки также не выявил никаких проблем и было решено продолжать лечение кашля назначенным антибиотиком.
Время шло, но кашель все не проходил, состояние не менялось, мы также повторно возили еще раз к ветеринару, общий осмотр не показал никаких проблем.
Такое состояние продлилось до тех пор, пока я не заметила в одну ночь резкое ухудшение, собака не могла спать, постоянно кашляла и не лежала на месте, на следующий день, состояние вновь нормализовалось и никаких проблем не возникало, но ночью опять возник этот жуткий кашель. Было решено везти собаку к ветеринару, где нам сказали приезжать на следующий день натощак, чтобы сделать рентген. На следующий день, после очередной ночи жуткого кашля, мы приехали на рентген, где у собаки была обнаружена в районе легких очень смутная, вместо обычной черной, зона. Сразу же было проведено УЗИ внутренних органов, которое исключило сердечный кашель, так как никаких проблемы не было выявлено. В тот же день нам посоветовали госпитализировать собаку, ей поставили диагноз пневмония тяжелой стадии, на момент госпитализации у собаки было затрудненное дыхание с отдышкой, при этом общее состояние было нормальным, в том числе и аппетит. ( на момент госпитализации Сэлли весила 1.8 кг, ей было 2 месяца и 24 дня, за - недели Сэлли набрала 700 грамм, несмотря на болезнь)
Сэлли провела 4 дня в клинике (со вторника по субботу), два из которых в кислородной камере. была назначена терапия антибиотиками, амоксициллин и pradofloxacin. Уже в четверг, состояние Сэлли нормализовалось,
дыхание нормализовалось, а кашель стал постепенно проходить. При выписке, в субботу, состояние собаки было стабильным, дыхание нормальным, хотя и присутствовал эпизодический кашель.
Нам было сказано дома продолжить курс антибиотиков, а также делать ингаляции. Сейчас мы принимаем Therios (цефалексин) в таблетках и делаем ингаляции физраствором по вечерам и физраствором с дипропионат Беклометазона
Сегодня понедельник, третий день, как мы забрали нашу Сэлли, сегодня ночью у нее вновь начался кашель, хоть и несильный и короткий, но он нас насторожил, а с утра появились хрипы при дыхании, конечно, мы вновь в панике...
Хрипы на данный момент нечастые, только при какой-то активности, в спокойном состоянии их нет.
Конечно, сейчас, я полностью беру на себя ответственность за то, что изначально мы взяли с собаку с этим кашлем, природу которого мы не знаем.
За последние две недели, а в особенности за те дни, что Сэлли была в клинике, я уже много о чем подумала, сожалела множество раз о безответственном выборе взять щенка с кашлем, но сейчас я понимаю, что нет смысла этим раздумьям, ведь мы уже привязались к этому щенку, и главная задача теперь - ее здоровье.
Спасибо, надеюсь, что кто-нибудь поможет советом...
 
Верх