Прошу помощи у опытных владельцев.

Добрый день. К нам два месяца назад прибилась дворняга, сука, около 10 месяцев. Мы живём в частном доме, она как то пробралась на территорию, села под лестницей. Пытались выгнать, она только лаяла и рычала, но не выходила ни под каким предлогом. Подумали, захочет есть, уйдёт. Сидела двое суток, без еды, без воды. Стало жалко, стали кормить. Она вышла, оказалась ласковая, добрая. В наши планы заводить собаку никак не входило. Единственное, что было видно, что собака, хоть и дворняга, но жила с людьми. Даже от ошейника след остался. Давала объявления, думала, может найдётся хозяин, но поняли, что никто её не ищет, видимо бросили, когда закончился дачный сезон. Жила под лестницей, мы ей всё заделали, постелили сено и старую телогрейку. Через какое то время стала очень проситься домой. Пустили, стали оставлять на ночь. Днем, при нас вела себя замечательно, но как только ложились спать, просыпалась мафия. Ела всё, что могло попасться в зубы. Убрала, что только можно, в ход пошли ковры и провода. Это убрать не могу, пришлось опять отправлять жить на улицу. Сейчас морозы будут. Хочу спросить, как они их переносят? Дворовые собаки? Сразу отвечу, что собака не мохнатая, но и не гладкошерстная. Домой пускать совсем не хочу. Сразу повторюсь, собаку не планировала, ответственность такую брать на себя не хотела, выгнать понятно, уже не выгоню, но и ходить к кинологам с дворнягой тоже не готова. Да, забыла сказать, грызёт всё не только в доме, но и на улице, разорвала утеплитель весь на винограднике, малину обкусывает, декоративный забор тоже. Кормлю хорошо её, и варю каши с мясом и сушку даю. В общем собака первая, а впечатления испорченные к сожалению. Но собака не щенок и перевоспитывать сложно. Но опять же, если я поле зрения, она всё понимает и ведет себя хорошо. Заранее спасибо за советы.
 

Luneva

Новичок
Собака молодая - вот и грызёт. Ее надо воспитывать и дрессировать, хотя бы научить элементарным командам: место, сидеть, нельзя. Со временем шкода в ней переиграет и будет хорошим псом.
Если не хотите пускать в дом, сделайте хорошую и добротную будку, утеплите ее и она не замёрзнет там.
 
Собака молодая - вот и грызёт. Ее надо воспитывать и дрессировать, хотя бы научить элементарным командам: место, сидеть, нельзя. Со временем шкода в ней переиграет и будет хорошим псом.
Если не хотите пускать в дом, сделайте хорошую и добротную будку, утеплите ее и она не замёрзнет там.
Так в том то и дело, что команды она понимает. Хулиганит она только ночью. Днем все понимает и сидеть и место и нельзя.
 
Собака молодая - вот и грызёт. Ее надо воспитывать и дрессировать, хотя бы научить элементарным командам: место, сидеть, нельзя. Со временем шкода в ней переиграет и будет хорошим псом.
Если не хотите пускать в дом, сделайте хорошую и добротную будку, утеплите ее и она не замёрзнет там.
А так спасибо большое за совет. Сделаем будку тогда. Попробуем успеть до морозов))
 

Женечка

Новичок
Вообще всем собакам свойственно грызть все что видит и этот возраст просто не обойти. Тут только терпение и воспитание. И вы сами можете ее переучить. Думаю, что получится.
 
Верх