С какого возраста лучше начинать дрессировку щенка? И что лучше, индивидуально на дому или на площадку группой?

Еленочка

Любитель собак
можно ли отучить пса 1года лаять, когда я ухожу из дома даже на 5 минут? соседи жалуются... если можно, то как? если нельзя, то посоветуйте-что делать? соседи грозят принять меры...
 

Мерзавка

Любитель собак
пока вам о дрессировке рановато думать, вам надо собаку адаптировать к жизни, чтобы привыкла к вам и бояться перестала. дрессировка все-таки требует некоторого принуждения, а ваша задача на ближайшее время - внушить щенку мысль, что вы его не обидите, что дома не страшно, гулять интересно, руки человека - очень хорошо. пока у вас не дрессировка, а мягкое воспитание - писать надо на улице, лапы не стол не ставят, тапочки грызть плохо, а игрушку - хорошо. можно начать отрабатывать первые команды ко мне и сидеть, учить членов семьи по именам, но все то в игре и на позитиве. сели на ковер в разных концах комнаты, набрали в карманы лакомства и по очереди зовем. примерно так:
папа: Тузик, где мама? мама Тузик, ко мне щенок подбежал, мама угостила и: Тузик, а где папа? папа: Ко мне побежали в другую сторону. потом так же идем искать из комнаты в кухню, например: Где мама? ищи, мама зовет из кухни, щенок летит к ней, команда сидеть, лакомство, бурная радость всех присутствующих. это и игра, и установление контакта и доверия, развитие интеллекта щенка и отработка сразу нескольк\их необходимых команд.
а вот когда все поведенческие проблемы сгладятся, щенок научится вам доверять, полюбит вас, перестанет бояться улицы и будет тчоно знать, что если стало страшно, то родители рядом и защитят, тогда идем на настоящую дрессировку (мес. 6-8, как получится). и лучше в группу, там сразу идет социализация, собака учится не просто выполнять команды дома на коврике, а выполнять все, что требуется, при наличии людей и собак. ну и переменки с другими собаками, игры и догоняшки тоже очень важны для растущего щенка - подросткам необходима компания сверстников
 

Mccarter

Любитель собак
Зависит от породы









-------------------------------------------

Любовь между человеком и собакой — идиллическая любовь. В ней нет конфликтов и душераздирающих сцен.
 

Pavlovic

Любитель собак
С малых лет, щенок должен видеть и знать, что от него требуют. Изначально дома, а потом, когда подрастет, на улице









-------------------------------------------

В собаке собрано все лучшее, что может быть в человеке.
 

Kravets

Любитель собак
Дома, дрессировка с первого дня. Приучение к месту, социализация в семье. Ну а с 4-5 мес на площадку .На групповые занятия.









-------------------------------------------

Собака собаку не ест.
 

Forceshaper

Любитель собак
Послушка с месяца.









-------------------------------------------

У меня бульди-бульди) хах)
 
Верх