Собака боится поводка, что делать?

Nutter

Любитель собак
В детстве когда приучали все было хорошо, потихоньку ходила, но потом из рук выпала рулетка, собака рванула и естественно рулетка за ней, собака очень сильно испугалась и теперь боится любых поводков. Думали сначала, что боится именно этой рулетки-купили другую и все равно боится, предположили, что боится рулеток в принципе-купили поводок, тоже боится, купили нейлоновый-боится. Что делать не представляем. Как только одеваем поводок (в основном одеваем ошейник, шлейку тоже одевали) собака начинает трястись, доносим на руках до калитки, далее спускаем с рук собаку и медленно идем, собака упирается и начинает вопить-скулить, хотя поводок еле еле натягивается, то бишь собаку насильно не тянем (с шлейкой тоже самое, так что ей шею не больно) сдвинется с места метр пройдет и снова, так вот идем метров 15-20,разворачиваемся в сторону дома (она всю дорогу старается повернуть обратно) и она прямо несется домой, бежит что еле успеваешь, хотя собака маленькая, немецкий малый шпиц, сука и ей 3 годика на новый год будет. Подскажите, что сделать чтобы она перестала так бояться?
 

Chillcliff

Любитель собак
Надевайте поводок во время кормёжки. И в целом дома, где она чувствует в безопасности, надеваете сначала ненадолго, даёте вкусняшек, хвалите, снимаете.
Я на кусочки колбаски собаку отучала бояться взрывов (шарик воздушный перед её носом лопала в момент, когда она ест вкусняшку) , теперь в новый год нам петарды не страшны - собака только вкусняшку после каждой петарды ждёт) ) Думаю с поводком должно быть попроще.




-------------------------------------------
Знаете, собаки снова сделали меня человеком.
 
Верх