Собака после операции мочевого пузыря, мочекаменная болезнь...

Bladewood

Любитель собак
На днях была операция, камни взяли на анализ...
Сейчас собака питается обычным кормом Royal Canin как и раньше.
Прочитала информацию о лечебных кормах для собак которые болели этой болезнью.
Конечно на следующем визите у врача спрошу про это!
Но, сейчас спрашиваю здесь стоит ли переходить на лечебный корм или же остаться на старом?
 

Hot wind

Любитель собак
Врач-то что порекомендовал? Я мне не нравится Роял, ни лечебный, ни обычный. Я бы перевела собаку на более качественный корм.




-------------------------------------------
Хуже всего — терять тех, к кому так привязался.
 

Sun_beam

Любитель собак
Александра, на эти вопросы вам ответит лечащий врач по результатам анализа.
Некоторые виды камней растворяются при помощи специальной диеты, некоторые нет. В любом случае, конечно, на лечебный корм переходить стоит. на какой именно - ответит ваш лечащий врач.
И не стоит здесь прицепляться именно к самой дорогой марке. Корм может быть супердорогим и хорошим, но не подойти по каким-то причинам именно вашему коту. Обычно в таких случаях врач предлагает на выбор несколько разных видов кормов, коту предлагаются все и он сам уже определяет, что именно будет есть.

Под термином мочекаменная болезнь или уролитиаз врачами понимается образование мочевых камней (или песка) в почках, мочевом пузыре или их задержание в просвете мочеточников и уретре. Мочевые камни встречаются у всех домашних животных, но чаще - у кошек и собак. Химический состав таких камней весьма разнообразен, так, например, они могут включать мочевую кислоту, ураты, оксалаты, карбонаты, фосфаты, цистин, ксантин и т. д. Наряду с этим и количество камней, образующихся в мочевых органах, колеблется от одного до ста и более. Величина их также широко варьирует (от просяного зернышка до размера крупного грецкого ореха).

Уролиты могут образовываться в моче при следующих условиях:

1. Химические компоненты уролита присутствуют в моче в концентрациях, превышающих возможность их растворения, что способствует выпадению кристаллов, которые собираются в микрокамни.

2. Определенный pH мочи, чаще щелочной.

3. Образование кристаллов должно происходить достаточно быстро, для того чтобы их не могло вымыть отделяющейся мочой из мочевых путей.

4. Наличие ядра (матрицы) для образования кристаллов, которым могут быть остатки клеток, инородные тела, бактерии и, возможно, вирусы.

5. Бактериальная флора может предрасполагать к некоторым формам уролитиаза, т. к. именно в процессе жизнедеятельности организмов активно синтезируются нерастворимые минеральные соединения.

полностью статья о мочекаменной болезни у котов здесь




-------------------------------------------
Если собака начала играть с кошкой, значит, хозяевам осточертели обоим
 
Верх