Собака ходит по малой нужде в неположенных местах

Elena Mila

Новичок
Всем доброго времени суток. Собака (сука) несколько лет мочится в неположенных метах. Коротко о собаке: порода папильон, на улице не бывает, ходит на пеленку, возраст - 10 -11 лет. Осенью 2021 года из-за проблем со здоровьем была удалена матка. Дома у нас живет котенок, поселился у нас в феврале и раньше у нас жила кошка, которая примерно была ровесницей собаки ( умерла зимой до приобретения котенка). Собака ходит по малой нужде в нашу уборную , прямо на плитку рядом с кошачьим лотком( ее пеленка расположена в другой комнате), раньше могла мочиться на коврик в ванной. Мои предположения : собака хочет показать, что она главная из питомцев, поэтому оставляет свою метку именно рядом с кошачьим лотком. Хотелось узнать, как можно искоренить эту повадку. Есть ли безопасные химические средства, техники корректировки поведения и пр.? Возможно, я поздно спохватилась, но все же, вдруг можно скорректировать поведение собаки? И в чем причина такого поведения? Всем заранее спасибо за ответы.
P.S. Мой папа злится на собаку из-за этого, ругает ее, может гонять и, если собака хочет побыть рядом с ним, может отогнать от себя. Он у меня не изверг, в обычной жизни нормальный человек, просто считает, что его подход к решению проблемы верный, хотя я ему предъявляла претензии по поводу его поступков. Смогло ли это сыграть свою роль в поведении собаки?
 
Последнее редактирование:

ve77er

Любитель собак
Собака должна понимать, что накосячила. Но ругать ее нужно именно в момент совершения преступления. Иначе не поймёт.
Всё правильно. У меня собака щенком писала на кровать. Пытались ее тыкать носом потом, ругали. Толку ноль. Писала когда никого не было дома. Стали её отучать запрыгивать на кровать. Со временем отучили. Проблема решилась. Надо вам строго запретить собаке заходить в туалет.
 

Джамба

Новичок
Если это щенок, то только терпение может помочь, если же тут дело касается уже более взрослого животного, то нужно будет с ним при помощи еды, уговорами переучивать.
 

Женечка

Новичок
А почему собаку не выводить на улицу? Ей же нужно гулять. Может из-за этого она еще может хулиганить. Да если ее часто ругать, то наоборот получите результат, то есть она просто начнет ходить везде назло.
 
Верх