Стоит ли брать овчарку?

Vokes

Любитель собак
Ситуация безвыходная. Надо либо забирать себе, либо передавать человеку, которые не особо хочет.
Породистый, выставочный, красивый, дрессированный щенок. Я влюбилась сразу, как еще фото заводчика увидела. НО исходные данные позволяют с трудом. Квартира 1-комн., йорк взрослый и сын 3,5 года. Плюс через полгода еще малыш родится. Уехать на дачу - можно только летом. То есть жить щенку в квартире.
Уже неделю думаем как поступить. С одной стороны всегда хотела и мечтала, муж обещал помогать с выгулом и воспитанием. С пузом особо я не побегаю. Есть хорошие дрессировщики, кого будем приглашать для обучения. Как разместиться всем - решили. Прививки и прочее - не пугает.
Разумом понимаю, что лучше будет щенку в загородном доме, но там будущий хозяин не особо хочет заниматься псом. МНе жалко! Поэтому и не покидает мысль забрать себе. Для йорка и сына, да и для всех нас вместе с немцем, - конечно, стресс. Но ведь если воспитывать, заниматься и любить - разве не справимся? Та еще авантюра.. Буду рада вашему мнению!
 

Kelm

Любитель собак
Мечты сбываются, бери XD









-------------------------------------------

Собака останется рядом с человеком в богатстве и бедности, во здравии и болезни.
 

Kaitlin

Любитель собак
Не бери, не мучай животное, и сама не мучайся муками совести, ведь когда малыш появится, нужно будет всё внимание уделять ему









-------------------------------------------

Это ведь почти аксиома, что по прошествии некоторого времени хозяин и его собака заимствуют друг у друга многие черты.
 

Hugintrius

Любитель собак
У меня жили немцы в однушке, даже пара .. первую растила тоже с пузом .. дочка родилась когда собаке было 10 месяцев . Никаких проблем не возникало .
Длительные регулярные прогулки, пошли только на пользу и мне и собаке, а потом и дочке .
Муж практически не помогал, так как работал .
Да не легко это и решать только вам . Захотите - справитесь .
 

Hortense

Любитель собак
Не берите, если есть сомнения. Собаку нужно заводить только тогда, когда сомнений нет вообще. Иначе будет плохо всем, и людям и собаке. Можете пожалеть. Почитайте вот эту статью и представьте, что вам попалась собака, которая полностью ей соответствует, такое бывает: https://drtclub.ru/pochemu-ne-stoit-zavodit-sobaku/



По конкретной собаке - непонятно, что за ситуация у вас. Только два варианта - взять вам, беременной и сомневающейся, или отдать какому-то человеку, который собаку не хочет? И это речь не про больную старую дворняжку, а про породистую, красивую, дрессированную собаку с родословной, да ещё и щенка? Откуда вообще взялись только два варианта? Вы что, живёте в землянке в тундре, где на 1000 км нет больше ни одного человека?

Этого щенка прекрасно можно отдать в добрые руки или даже продать тому, кто очень хочет именно такую собаку, готов с ней заниматься и не имеет сомнений. Сделайте красивые фоторафии, опишите собаку, разместите объявления, и для такого классного пса обязательно найдётся подходящий хозяин.

Если вы хотите помочь собаке, забрать её себе - далеко не единственный вариант помощи.



С пузом и с грудным ребёнком вы будете не хозяйкой собаки. Вся ответственность ляжет на ваших родственников. Мужа, прежде всего. Если именно он хочет собаку, и готов с ней заниматься, воспитывать (кинолог - это хорошо, но он прежде всего учит не собаку, а хозяина дрессировать собаку), тогда можно брать. А если он просто уныло сказал: Ну ладно, погуляю, если ты так уж хочешь (судя по фразе пообещал помогать с выгулом и воспитанием, примерно так и было, а собаке понадобится не тот человек, который помогает, а именно хозяин, которым вы не сможете быть по причине того, что всё внимание будет ребёнку) - то не надо вам сейчас брать собаку такой серьёзной породы, тем более, что у вас одна собака уже есть.



Помогите собаке, дайте ей возможность найти хозяина, которому нужна именно эта собака, не надо её брать из жалости или отдавать человеку, который тоже возьмёт просто потому что некуда девать, а потом будет жалеть, мучиться и рассказывать, как ему тяжело, но некуда девать и жалко.









-------------------------------------------

Собака была столь редкой породы, что хозяева стерегли ее и днем, и ночью.
 
Верх