Стоит ли заводить вторую собаку?

Malina

Новичок
У меня есть собака,а точнее щенок 5 месяцев,с ней уже катастрофических проблем нет.И я задумалась о второй собаке.Если по затратам я потяну,то хватит ли у меня физических и моральных сил на второго питомца? Опыт с собаками у меня большой,я даже проходила кинологический курсы.Но одно дело одна собака,а другой две,это как с детьми.Гуляю я со своей три раза по 1,5-2часа,ухаживаю и занимаюсь воспитанием.И второй хотелось бы уделять столько же внимания,но хватит ли сил?
 

Андатра

Новичок
Правильнее было бы сказать "заводить второго щенка". тк 5 месяцев это все ещё игручий щенок, который только привык ходить в туалет на улицу, только привык к правилам в вашем доме, он все ещё кусок глины. Вы заведёте не вторую собаку, а друга для первой собаки, они будут вместе хулиганить, первая собака может начать повторять за второй. Если бы первая собака была взрослой, то она была бы вам помощником в воспитании щенка, но все-же при появлении 2 собаки всегда существует вопрос ревности, положения в семье. Решать вам. С двумя щенками всегда труднее, возможно есть смысл подождать. Обычно после в 1.5 - 2 года с собаками нет проблем если все это время вкладываться в щенка.
 

My Rooli

Любитель собак
Привет! Я врач ветеринар и готов помочь вам разобраться с этим вопросом.

Решение о второй собаки в семью — это серьезный шаг, и важно обдумать все аспекты перед принятием окончательного решения. Ваши опыт и знания в обучении и уходе за собаками будут полезны при уходе за вторым питомцем. Однако, имейте в виду следующее:

Уход за двумя собаками требует удвоенных физических усилий. Вам нужно будет уделять время для прогулок, игр, ухода за шерстью, кормлением, и тренировкой каждой из собак.

Собаки, как и люди, нуждаются в индивидуальном внимании и заботе. Вы должны быть готовы уделять время каждой из них отдельно, помимо общего ухода.

Вам придется уделять время социализации и тренировке обеих собак, чтобы обеспечить хорошее поведение и адаптацию к другим собакам и окружающей среде.

Если вы чувствуете, что у вас достаточно энергии, времени, финансовых ресурсов и мотивации, чтобы обеспечить хорошие условия для второй собаки, то добавление нового питомца может быть удачным. Однако, не забывайте, что каждая ситуация индивидуальна, и важно подумать о том, насколько вы готовы к этому важному шагу.

По возможности, пообщайтесь с владельцами двух собак, чтобы получить дополнительные советы и информацию.

Если у вас остаются вопросы, с удовольствием отвечу.
 

Aluna

Новичок
Стоит еще помнить про подростковый возраст у собак, в котором они начинают вести себя иначе. Нарушают установленные правила - не грызть, не залезать не мебель, не кусать, - а так же могут временно "забыть" команды. Возраст этот начинается в 6 мес и может длится до 1.5-3 лет, в зависимости от размера собаки (большие взрослеют медленнее). Новый щенок, который зацепит это время, может научиться хулиганить))
 
Верх