Существуют ли собачие психологи? Пёс перестал быть похожим сам на себя

У нас карликовый шпиц, 9 месяцев, девочка. Собака всегда была очень активной и жизнерадостной, очень общительная, любит всех людей и собак, любит перетягивать и приносить игрушки. Шугливая была только на звуки громкие, в остальном ничего не боялась. Несколько дней назад заметили, что она начала скулить, когда ее берём на руки. Начала убегать от нас с мужем, когда к ней руки протягиваем. Думали, что болит что-то, сходили к ветеринару, но ничего не нашли у нее, со здоровьем все в порядке. Кушает хорошо, двигается тоже без стеснения. Пришли к выводу, что она просто начала нас бояться. Помогите понять, что нам с этим делать. Мы в ней души не чаем, никогда не поднимали руку на нее, не кричали, она умненькая. Воспитываем ее с большой осторожностью и заботой. Сейчас собака как будто вообще лишилась характера. С нами мало взаимодействует, кушает, в туалет ходит, по квартире гуляет и лежит. И на этом все. В игрушки не играет почти, на руки практически не идет. При этом постоянно подходит ко мне, пищит, чтобы обратить на себя внимание, но как только я к ней протягиваю руку, отбегает. Гулять с ней последние дни тоже не ходим, так как на улице она на стрессе, невозможно гулять просто. Что мы можем сделать, чтобы вернуть нашу собаку обратно?
 

My Rooli

Любитель собак
Здравствуйте, я врач ветеринар, возможно ваша девочка находиться в депрессионном состоянии. Собаки, как и люди, также могут страдать от депрессии, поэтому вам необходимо обратиться к зоопсихологу. Посмотрите может в близи есть такой специалист, если нет поищите ближайшую клинику где есть психолог. Также можете обратиться дистанционно, сейчас много специалистов практикуют данные консультации. Если возникнут еще вопросы пишите.
 

Ксения_2005

Любитель собак
Конечно, существуют специалисты, корректирующие поведение животных. Мы сталкивались с агрессией к другим людям и животным вне дома, обращались к кинологу. Хороший специалист по поведению собак - Алексеева Мари - принимает в клинике "В Добрые руки" - https://goodhands.vet/company/staff/alekseeva_mariya//?utm_source=www.woman.ru/home/animal/forum/&utm_medium=organic&utm_campaign=вдр . Ведет прием очно и в формате онлайн-консультаций, если вопрос возможно решить таких путем. Обратитесь к ней, проконсультируйтесь хотя бы по ситуации, а вам подскажут пути решения.
 
Верх