Течка у собак: сколько длится, когда начинается, как часто бывает

Snowflake

Новичок
С появлением в доме собаки “женского пола” ее владелец должен быть готовым к тому, что к заботам по уходу и содержанию питомца присоединятся еще и хлопоты, связанные с течкой. Об этой физиологической особенности взрослых особей нужно знать не только тем, кто разводит животных, но и всем хозяевам собак.
Понимание, когда и как проходит течка, поможет спланировать или наоборот избежать беременности домашней любимицы. Если заранее не подготовиться к моменту взросления собаки, можно получить головную боль по причине появления многочисленного потомства, а также столкнуться с заболеваниями репродуктивных органов питомца. В статье расскажем сколько длится, когда начинается и как часто бывает течка у собаки.

Когда начинается первая течка?

Период полового созревания, а с ним и появление первой течки очень индивидуально. Точно сказать, когда она начнется, сложно. Существуют лишь усредненные данные. Причем, начало полового созревания разнится в зависимости от габаритов суки, породы и индивидуальных особенностей. У миниатюрных пород он наступает в полугодовалом возрасте, представительницы средних размеров взрослеют к 8-12 месяцам, у крупных дам этот период может наступить гораздо позднее – примерно после исполнения 1,5-2 лет.

Важно помнить, что отсутствие течек до возраста двух лет не является патологией и поводом для беспокойства.

Во время первой течки симптоматика обычно слабо выражена. Изменения в поведении малозаметны, а выделения – незначительны и кратковременны. Чтобы не пропустить этот период и обезопасить себя и собаку, нужно внимательнее присматриваться к питомцу. На время первой течки не рекомендуется надевать специальные трусики, чтобы животное научилось самостоятельно следить за личной гигиеной.

Важно не допустить спаривания суки в данный период. Ранняя беременность может негативно отразиться на здоровье собаки и ее потомства, поэтому так важно знать признаки течки.

Симптомы появления течки

Определить, что у вашей собаки начался период активного роста, развития фолликулов и овуляция – течка (эструс), можно по характерным признакам – физиологическим и поведенческим.

К физиологическим симптомам относятся:
• частое посещение туалета,
• появление в моче кровянистых выделений,
• увеличение и припухлость вульвы (половой петли),
• появление на петле капелек крови.

В поведении также заметны изменения:
• раздражительность,
• плохое послушание,
• ласковость и прилипчивость к хозяевам,
• снижение аппетита (или же наоборот его усиление),
• агрессивность к другим сукам,
• повышенная заинтересованность противоположным полом,
• принятие особых поз при касании к туловищу.

Периодичность и длительность течки
То, сколько длится течка, может быть обусловлено породными особенностями и условиями проживания животного. Продолжительность составляет в среднем 14-28 дней, но не дольше. Откуда вести отсчет начала течки? Многие собаки в начале полового цикла не имеют кровянистых выделений, либо они скудные и владельцы их не замечают. В связи с этим определить точно первый день достаточно сложно.
Тем не менее необходимо контролировать течку, для чего желательно вести календарь, где записывать предположительную дату начала эструса.
Нормальные интервалы между течками у собак составляют от 4 до 12 месяцев.
В тех случаях, когда длительность или количество течек нарушены, следует обратиться за консультацией в ветеринарную клинику, чтобы вовремя выявить гормональные и другие нарушения в организме (если таковые есть).

Если вы хотите дочитать статью до конца, тогда переходите на сайт ветеринарной клиники "В Добрые руки" - https://goodhands.vet/blog/voprosy/techka-u-sobak-skolko-dlitsya-kogda-nachinaetsya-kak-chasto-byvaet/
 

Женечка

Новичок
Течка начинается бывает и незаметно для хозяина. Смотря какая порода. Так как у меня собака даже признаков не проявляет. Вроде все как всегда и могу понять, только если вижу капельки вроде как немного кровяные.
 

Харитон

Новичок
Так течка вроде не часто бывает. Раз в пол года и на несколько дней. Я правда предпочитаю все же кобелей. С ними меньше проблем. Но это мое личное мнение.
 
Верх