уход за беременной собакой Заранее спасибо)

Matrix puma

Любитель собак
я решила завести собаку (родители не против (мне 12 лет) а породу ещё не выбрала) но я не знаю как за ней правильно ухаживать так как она будет первой. Какие прививки делать? Чем кормить? и т. д. Помогите пожалуйста. Собака будет не большого роста но и не маленькой.
 

Yadira

Любитель собак
В первый месяц кормление беременной собаки должно проводиться в обычном режиме, два раза в день (утром и вечером) . Если вы готовите собаке пищу самостоятельно, следите, чтобы в ее рационе было свежее сырое мясо и творог. Во время беременности потребность собаки в витаминах возрастает в несколько раз, поэтому убедитесь, что ваша питомица получает все необходимые витамины в надлежащем количестве. Крайне важна и фолиевая кислота, которую собака может получать из зелени. Начиная со второго месяца, питание беременной собаки следует сделать трехразовым, а начиная с 6-7 недели четырехразовым. При этом важно, чтобы корм был питательным, но не объемным, так как растущие щенки начинают оказывать давление на внутренние органы собаки, и объемный корм будет усиливать дискомфорт. Если во время токсикоза (приблизительно в середине срока) собака отказывается от еды или ест совсем мало, не заставляйте ее. Через несколько дней токсикоз обычно проходит, и аппетит восстанавливается. Еще одной важной составляющей ухода за беременной собакой являются более частые, чем обычно, прогулки. Увеличенная матка животного давит также на мочевой пузырь, и собаке требуется чаще опорожнять его. Если долгие прогулки не утомляют собаку, можно гулять с ней по 2-3 часа в день. При этом следите, чтобы другие собаки не играли с вашей слишком резво и не мяли ее. Во время беременности собаке наносят особый вред паразиты (как внутренние, так и внешние) . Поэтому важно беречь животное от клещей и блох. Перед вязкой рекомендуется проводить глистогонные процедуры. Если по какой-либо причине это не было сделано, или глисты появились после третей недели беременности, гнать их придется уже после родов. В противном случае лекарство может попасть в организм щенка и нанести ему вред. О том, когда гнать глистов и с помощью каких препаратов, вам расскажет ветеринар. Он также может дать вам индивидуальные рекомендации по уходу за беременной собакой. Приблизительно за неделю до родов подготовьте для собаки ящик с подстилкой и поставьте его в уединенном месте вдали от сквозняков. Ящик должен быть достаточно просторным для животного. Если у собаки очень длинная и густая шерсть, перед родами ее лучше подстричь, чтобы щенки не могли в ней запутаться. Уход за беременной собакой также включает устранение всякого стресса и излишних физических нагрузок. Не давайте животному нервничать или высоко прыгать. Не заставляйте его брать барьеры, не допускайте переохлаждения.









-------------------------------------------

У собак лишь один недостаток — они верят людям.
 
Верх