уход за кошкой-сфинксом и кошкой вообще

Blackflame

Любитель собак
Думаю взять котенка-сфинкса, девочку. Есть опыт содержания маленьких собак, и никаких строгих правил не придерживалась - т. е. никакой строгой диеты с определенным питанием, никакого особого вет. ухода. Т. е. , конечно, шоколадом не кормила, время от времени водила к врачу на осмотр, перед дачным сезоном и после давала средство от паразитов, но ничего более (собаки до сих пор, тьфу-тьфу, живы-здоровы, просто теперь живут не со мной) .
Читаю о содержании сфинксов - и корм им строго специальный, и средства для мытья какие-то определенные. Все действительно так сложно с этой породой, или нормальное животное, которое и мясо, если нужно, поест, и кашку? )

И еще, содержание кошки - что нужно учитывать? Ну, лоток, когтеточка, сетка на окна, игрушки, свое место (домик или подобное) , а что еще? Чем содержание кошки отличается от содержания не крупной собаки?
 

Toporek

Любитель собак
корм сфинксам действительно нужен премиум класса либо хорошо сбалансированная натуралка не в коем случае не кормите кису едой со стола.Сфинксы хоть и не привередливы в еде но есть им можно далеко не все. Такие рекомендации в еде обусловлены тем, что любой продукт который запрещается сфинксам моментально отражается на коже в виде всевозможной сыпи и раздражений .От этого они очень страдают. Я своих кормлю Royal Caninом для сфинксов и ни чем более. Отличный корм, кожа в порядке стул вообще не воняет. В плане ухода ничего сложного: периодически протирайте кису, если планируете голого сфинкса, удирайте с глас гелеобразную слизь, ну и ушки почаще чистите.




-------------------------------------------
Чем больше узнаешь людей, тем больше начинаешь ценить собак.
 

Lea

Любитель собак
Во-первых, нужно быть готовым к тому, что сфинкса необходимо будет мыть или протирать влажным махровым полотенцем по мере загрязнения кожного покрова. Мыть сфинкса нужно специальными гипоаллергенными шампунями для кошек или детским мылом, шампунем с содержанием PH 5.5. Загрязнение кожного покрова вызвано тем, что сфинкс в течение жизни выделяет воскоподобный налет (вызывает этот налет сальные железы) и пачкается. Необходимо тщательно смывать все остатки шампуня или мыла, чтобы кошки не могли в дальнейшем слизать остатки средства мытья с кожи - это может привести к нежелательным последствиям, таким как отравление, рвота, раздражение кожного покрова и т. п. После завершения процедуры мытья необходимо хорошо вытереть и высушить животное для того, чтобы оно ни в коем случае не простудилось.
Если у Вашего сфинкса нет проблем с кожным покровом (перхоть, шелушение, сухость кожного покрова) , его не обязательно смазывать после купания маслом для кожи. Рекомендую протирать внешнюю сторону хвоста один раз в два дня влажным полотенцем или салфеткой, так как там находится группа мощных сальных желез (при появлении угрей на хвосте они удаляются механическим путем) .

Во-вторых, ни в коем случае не нужно забывать про чистку ушей. Её необходимо делать регулярно, по мере выделения черно-коричневого налета, не реже одного раза в неделю. Еще фактором чистки ушей является особенность каждого животного. Чистку ушей можно производить ватным тампоном, ватной палочкой, кусочком марли смоченной в специальном растворе для чистки ушек, который можно приобрести в ветеринарной аптеке. Но не путайте специальный раствор для гигиены и лечебный препарат - им чистку ушной раковины делать не нужно при здоровом состоянии животного. Не нужно вводить палочку в ухо Вашего животного на всю длину, вводим в ушко только один конец палочки с ватным тампончиком и очень аккуратно, без резких движений протираем внутреннюю часть уха до удаления всего черно - коричневого выделения.

В-третьих, стрижка когтей и уход за ними. Необходимо стричь когти Вашему сфинксу на передних конечностях чаще (раз в неделю) , чем на задних конечностях (раз в две недели) . Подрезать нужно тонкий белый кончик когтя (ни в коем случае нельзя повреждать кровяной капилляр когтя) , очень осторожно и только специальными ножницами - когтерезками для стрижки когтей животных. Их можно приобрести в любом ЗОО магазине Вашего района. При покупке проверьте ножницы, они должны хорошо отстригать коготь, а не ломать или крошить его - это будет неприятно Вашему любимцу и может причинять ему дискомфорт, боль при выполнении операции по обрезанию когтя и ходьбе. Нужно будет чистить ногтевое ложе (складки у основания когтя) , в нем скапливается отшелушенный кератин, а также под когтями и в складочках набирается грязь. Нужно очень аккуратно удалять налет на когтях и между складочками влажной салфеткой, ватным тампоном смоченными гипоаллергенными ветеринарными средствами (их так же можно приобрести в ветеринарной аптеке, в ЗОО магазине Вашего района или города) .

В-четвертых, один из самых главных факторов - это уход за глазами. Здоровые глаза нужно промывать специальным раствором для глаз (такие растворы продаются в ветеринарных аптеках) 1-2 раза в день. Глаза протирают ватным тампоном (следите, чтобы в глаз не попали волоски от ватного тампона) смоченным специальным ветеринарным раствором, в чуть тёплой чайной заварке, отваре ромашки (самое главное, чтоб у Вашего сфинкса не было аллергии на тот препарат или раствор, который вы будете использовать для промывания глазок) . У здоровых животных выделение из глазок обычно прозрачное или светло-коричневое, желеобразное. В противном случае нужно проконсультироваться у ветеринарного врача и сдать анализы на выявление заболевания у животного.




-------------------------------------------
Не только собака — друг человека, но и друг иногда изрядной сукой может оказаться.
 

doradoteam

Любитель собак
В отличии от собак у кошек трудно распознать болезни на ранней стадии. Кошки стараются скрывать свои болезни. Поэтому контролировать их здоровье по внешним симптомам сложнее. Вялыми кошки становятся только при смерти, когда уже перестали бороться за жизнь. Сфинксы - довольно слабая в плане здоровья порода.
В питании кошкам нужно больше белка, больше мяса, чем собакам. Собаки более всеядные. Печень кошек хуже переносит жирное, а почки - соленое. Как правило кошки предпочитают однообразное питание, трудно перестраиваются с привычного рациона на другой. Кошка привыкшая к сухому корму скорее всего кашку с мясом не поест.
Ну и конечно кошки отличаются от собак поведением и способами воспитания. Язык телодвижений кошек сильно отличается от языка собак.




-------------------------------------------
Сначала бог создал человека, но заметив его слабость, дал ему собаку.
 

Chuck

Любитель собак
Вы считаете, что ни одно другое животное не создает в семье тот уют, не приносит столько тепла и радости, не спасает от многих болезней и безнадежных ситуаций, как кошка? Тогда у вас действительно есть шанс присоединиться к многочисленному клубу любителей этих удивительных созданий. Но прежде чем принести в дом крохотный пушистый комочек, советуем вам задуматься над некоторыми важными вопросами. Главный из которых - почему вам захотелось приобрести котенка.

Возможно, вы бывали на выставках и буквально влюбились в какую-то породу; хотите, чтобы ваши дети росли в любви и гармонии с природой, а может быть, вы одиноки, а кошка поможет обрести вам душевный покой и станет вашим спутником. Какими бы ни были ваши мотивы, не спешите, ведь животное - это большая ответственность. Это живое существо, с которым вам предстоит прожить бок о бок 15-20 лет, заботясь о его здоровье, воспитании и будущем потомстве.

Сегодня существует множество способов поближе познакомиться с фелинологией (наукой о кошках) , узнать об особенностях кошачьего характера и поведения, проверить свою совместимость с кошкой благодаря тестам, гороскопам и, наконец, сдать анализ на аллергическую реакцию на запах, шерсть или мочу кошки. Поверьте, этим вы поможете своей семье избежать многих неприятностей и осложнений, связанных с пребыванием животного в доме. Если вы все-таки твердо решили завести кошку, то определите, какую именно вы хотели бы видеть в своем доме? Хотя характер кошки во многом определяется ее индивидуальностью, многое зависит и от породы.

Если вы уже заводчик или просто любитель со стажем, и у вас уже была кошка, то перед выбором нового питомца советуем вам пройти двойной психологический тест Дэвида Грина (английского исследователя в области экспериментальной психологии) . Сравнение результатов обоих тестов позволит определить, насколько вы с вашей кошкой подходите друг другу. Вы, конечно, считаете себя хорошим и предупредительным хозяином, а что думает по этому поводу ваша, и что она сказала бы вам, если бы могла? ...далее подробно...




-------------------------------------------
Продаётся собака, добрая, ласковая. Ест всё. Очень любит детей.
 
Верх