Вакцинация против пироплазмоза собак?

Vlad

Любитель собак
Всем привет! Собираемся на юга, а там говорят свирепствует пироплазмоз (Babesia canis). В чем собственно вопрос, а прививки помогают против этой болезни или лучше заранее обработать от клещей животное?
 

Karina79

Любитель собак
Есть вакцина Пирадог. Про эффективность ее сказать не могу. Но я бы для надежности и провакцинировала и от клещей обработала. Сейчас есть препараты пролонгированного действия, которые капают на холку. Плюс при прогулках можно пользоваться специальными отпугивающими спреями.
 

Voronov

Любитель собак
Пироплазмы - это простейшие и вакцины против них не особо работают, так как ответ на внедрение этого организма очень сложный и простым введением антител не обойдешься. Поэтому надо делать и прививку, и дополнительно обрабатывать от клещей-переносчиков. И еще, наличие вакцинации не гарантирует абсолютную и стопроцентную защиту от заражения. Так что думайте сами - делать или нет.
 

Marinochka

Любитель собак
Я против этой прививки, слишком много она дает осложнений, но при этом особо не защищает. Сколько уже владельцев жаловались, что после вакцинации животное все равно заражалось.
 

Karina79

Любитель собак
Лучше капли купить от клещей и периодическими ими обрабатывать собаку. Можно даже не каждые три месяца, а только на сезон клещей - осенью и весной.
 

Molecula

Любитель собак
Я считаю, если регион неблагополучных по пироплазмозу, то лучше сделать. Насколько мне известно в северной части нашей страны нет этого заболевания и смысла в прививке я не вижу.
 
Верх