Вопрос о целесообразность заводить собаку (много текста).

Pechar

Любитель собак
Сразу опишу свою ситуацию. Парень, 22 года. Живу сам. Снимаю трехкомнатную квартиру в центре города-миллионника. С 9 до 6 провожу на работе. Знаю, что большинство прочитав это уже скажут что не нужно мучить животное, оно плохо переносит одиночество и т. п. Но неужели я единственный человек, которому приходиться зарабатывать деньги и одновременно хочется иметь собаку? Я рос в небольшом городке, в своем доме, где на моем веку имел дело с пол десятком собак. Хоть на мне полностью и не лежали обязанности по уходу за ними, но с трудностями содержания питомца знаком. Активно занимаюсь спортом и люблю пробежки, поэтому с выгулом два раза в день проблем не будет. Также готов терпеть лужи в неожиданных местах первый месяцы и затраты на корм. Но меня гораздо больше беспокоит то, что из-за моего отсутствия на работе могут пострадать свежесделанный ремонт в квартире и собака может заставить моих соседей прочувствовать всю глубину ее тоски по мне. Долго выбирал какая из пород может подойти к моим условиям и остановился на пуделе (хоть внешне они мне не очень импонируют, но смышленость этой породы перевешивают все недостатки связанные с шерстью) . В общем ситуация такая: я понимаю какие трудности у меня могут появиться в связи с принятием такого важного решения и не могу сказать что они меня совсем не пугают, но их, как ни странно для такого рационального человека как я, перевешивает одно только детское хочу собаку (Ах, жалкая наша потребность в толике теплоты)... да и разве интересно жить не преодолевая препятствия? Тем более что собака - это то существо которое может своей преданностью и самоотверженность компенсировать все убитые на нее нервы и деньги. Тем не менее я все-таки хочу попросить совета. Стоит ли мне заводить собаку или может это одно из тех желаний, которым лучше просто остаться мечтами? Особенно буду благодарен если кто-то поделиться личным опытом.
 

Briton

Любитель собак
Я вам так скажу: да, вы не один, кто заводит собаку, работая с 9 до 6. Но: 1) Взяв щенка, одновременно с этим придется взять отпуск, чтобы кормить его через положенные интервалы и приучать к выгулу. Поэтому берите щенка полностью привитого, чтобы не тратить отпуск на карантин. И впоследствии будьте готовы к тому, что еще несколько месяцев вам и в обед придется приходить домой кормить его. 2) Гораздо больше вопросов вызывает тот факт, что вы боитесь испортить ремонт. Извините, но тут уж придется выбирать, потому что месяцев до 8 в доме при любом раскладе будут лужи. Что там у вас на полу, не ламинат ли часом или ковер, не дай-то Боже? Может и погрызть чего, учитывая, что вас нет дома целыми днями, эту проблему можно свести к минимуму, ограничивая собаке пространство на время вашего отсутствия и хорошенько выматывая ее прогулками и играми, чтобы дома она в основном спала. И еще вопрос: а хозяева квартиры как отнесутся к тому, что вы заведете животное? Насколько я знаю, обычно это очень не приветствуется. А так - я вас поддерживаю, и выбор породы мне нравится. Удачи.









-------------------------------------------

За деньги можно купить любую собаку — но не виляние ее хвоста.
 

Geraldo

Любитель собак
Заведите лучше черепаху









-------------------------------------------

Когда умирает собака, вместе с которой прошло детство, то детство заканчивается. Это не означает, что я больше не поступала по-детски, в хорошем и плохом смысле этого слова. Но исчезла та наивность, которая неразрывно связана со словом «навсегда».
 

jektes

Любитель собак
Скажу честно, читать все лень. Скажу так, попроси у кого то из знакомых собаку на месяц, будет ясно, готов ты или нет.









-------------------------------------------

В быстром течении нашей жизни современный человек время от времени хочет почувствовать, что он пока еще остался самим собой, и ничто не дает ему столь приятного подтверждения этого, как семенящие сзади четыре ноги.
 

Jamar

Любитель собак
пудель... блин
возми уж стафа, оне тоже мелкие и к парикмахеру водить не надо
грызть игрушки научишь, чтоб вещи не трогал
ящик ему с песком на первое время поставь
живешь один - научишь за месяц отпуска
а два раза погулять - ему хватит
гы.. . и телек научи смотреть, чтоб одному не скушно было)))









-------------------------------------------

Собака доверят своему хозяину, как человек Богу.
 

Ichigo

Любитель собак
Да-да! Сначала девушку, а потом уж собаку надо заводить....









-------------------------------------------

Если от голода, сдохнет пес у ворот, Верный знак – та страна как собака умрет.
 

Mccarter

Любитель собак
Животному время уделять надо.... заниматься с ним надо и. т.









-------------------------------------------

Любовь между человеком и собакой — идиллическая любовь. В ней нет конфликтов и душераздирающих сцен.
 

Corporal

Любитель собак
женись на девушке, у которой есть собака ;) не нужно будет терпеть лужи и прочую дребедень









-------------------------------------------

С грустью вдыхая людей безразличие, Ангел страдает в собачьем обличии…
 

L1Me_0nl1Nee

Любитель собак
да.. . Выбирать в жизни надо что-то одно.
Работа, учеба, отношения, домашние питомцы - все это не совместимо. (((( к сожалению
придется работу выбрать.
 

the_dream_of_life

Любитель собак
чить собаку, да еще и любите бегать, то собака станет вам отличны компаньеном в ваших пробежках. На счет ремонта... то погром будет, можно купить перевозку или же сделать что то на подобии вольера в одной из комнат чтобы оставлять собу пока вас не будет дома. По началу, а мне кажется примерно до 5-6 месяцев (мб дольше) пес будет гадить пока вы на работе, ну потому что он не сможет так долго терпеть (как вариант приучить к пеленкам или же к лотку, на первое время) , когда уже повзрослеет, то длинная утренняя прогулка избавит от этих казусов. Только вам придется сразу же после работы как вы пришли домой, брать поводок и выводить собу в туалет, можно конечно просто вывести в туалет, а потом вернуться домой, принять душ и пойти бегать с собачкой) грубо говоря ваш рабочий день продлится еще на 1-2 часа =) Мы когда заводили щенка мы с ним первые 2 месяца (т. е. до 4х месяцев) гуляли в день раз наверное 7, но мы не приучали к лотку и пеленкам, мы сразу приучали к улице, когда он уже подрос он начал проситься на улицу и дома почти не гадил, бывали казусы сразу после еды либо после игры (уж очень мы любили это дело, надуть лужу как только поиграем)) , но месяцам к 6ти у нас проблем уже не было, мы гуляли 3 раза в день, бывало ночью мог лужу оставить, но это бывало редко. А так собака это лучшее что у меня было, не смотря на все эти лужи и тд, все равно это хороший друг, да и врятли еще такого друга найдешь, мне было очень интересно его дрессировать, гулять с ним, ходить на карьер и тд. Мое мнение если у вас есть время, деньги и желание, то исполните свою мечту =)
P.S. не слушайте их про девушку, собака лучше хД
 

Лидуська

Любитель собак
Если так боитесь за ремонт, то может стоит взять подрощенную собаку? И не стоит при этом бояться, что она не привыкнет и у нее уже свой характер. Привыкнет прекрасно. И недостатки при желании можно исправить. Насчет сообразительности пуделей я бы поспорила. Есть много других прекрасных пород, при виде сообразительности которых пудель нервно курит в сторонке. Но это ваш выбор и вы его уже сделали. Не буду навязывать свое мнение.
А вот насчет девушки стоит подумать, только с другой стороны. Когда вы встретите свою судьбу, так сказать, не придется ли вам отдать собаку, если ваша избранница не будет любительницей собак?
 

Sweet BaBy

Любитель собак
Просторный вольер или загон решат Вашу проблему. Хорошо выгулять собаку перед уходом на работу, оставить миску с водой, так, чтобы собака не могла ее опрокинуть и корм. Игрушки, соответственно. Когда собака подрастет, вольер можно убрать. Не научившись разносить квартиру до года, вряд ли собака будет это делать потом. Но, пока щенок не привит и совсем маленький, с ним надо находиться рядом. Опять-таки, можно взять трех-месячного щенка-привитого и подрощенного.
Таких немало. И, желательно брать у таких заводчиков, которые приучили щенка к вольеру и переноске.
 

Theron

Любитель собак
http://otvet.mail.ru/question/93217290 Игорь, специально для ответа на твой вопрос задала сама вопрос*). Начну с того, что я крайне занятой человек (управляю отделением банка+ являюсь соучредителем туристической компании, встаю в 7 утра, прихожу в восемь, в лучшем случае это для понимания почему считаю именно так, как пишу. В апреле я переехала с мужем в своё жильё и хотела забрать кота от родителей, но кот мой наотрез отказался ехать (царапал, кусал, орал благим матом) . Приехала уже к себе домой и стала думать что делать, т. к. без зверей мысли жить не представляю, в общем решили купить щенка, поискала вечером собаку- не нашла, утром пришла на работу, а собака из головы не лезет. . Стала смотреть породы в и-нете, решила купить чау-чау (думала спокойные, . особо много гулять не надо, в общем корыстная душа....) , и, не долго думая на авито стала просматривать объявления, и одним из первых увидела свою (как теперь понятно*) ) будущую собаку, его отдавали полугодовалым, из приюта. . наверное судьба, я смотрела ещё очень много собак, но больше никого и смотреть не хотела, позвонила мужу, он скептически отнесся к моей идеи взять из приюта да еще и не маленького, я распечатала фото, принесла домой, показала. . на следующий день он начал жить с нами. Трудно ли совмещать....для меня нет, наоборот, он заставляет нас гулять, ходить в парк, разговаривать друг с другом, смеяться, а т. к. характера чау ноль оказалось он очень активный, и приходится бегать с ним веерами, и ещё никто не отменяет выходные, вс. - мы проводим вместе. Заведи себе друга, если ты действительно этого хочешь, ты найдешь и время и силы, маленького- большого не важно, главное найди свою собаку, легче становится и работать и жить, когда знаешь, то дома ты кому-то крайне сильно нужен и важен. Удачи, если будут вопросы- пиши.









-------------------------------------------

Вне зависимости от того, сколько у вас денег и прочих приобретений, если у вас есть собака — вы богаты.
 

Graf aka Sergey

Любитель собак
По поводу выбора породы, лично мне кажется, - лучше и не придумаешь. Действительно умнейшая порода (хотя и от качества воспитания многое зависит) . Наша семья прожила с пуделем 14 лет, поэтому это не голословное утверждение. Что касается возми уж стафа, оне тоже мелкие - пудели бывают и крупные: у нас был стандартный ( ещё называют большой, королевский) , длинноногий красавец (высота в холке более 38 см, вес 21 - 34 кг) - совсем не мелкий. Одна из самых благородных и преданных пород, хотя думаю, ю что вы и так уже достаточно литературы проштудировали.
Если всё же решитесь брать щенка, то запланируйте приобретение на начало отпуска (хотя бы недельного) .
Из личного опыта: наша собака за 14 лет нигде ничего не изгрызла, на порвала и не сломала. Пусть у него будет побольше своих игрушек-погрызушек - и порядок.









-------------------------------------------

Собака — человека друг, все понимает.Молчит, не спорит и, любя, грехи прощает.
 

saneklee

Любитель собак
Большинство собаковладельцев работают! Так что это вас не должно смущать .
Думаю что вам стоит завести собаку и пудель отличный вариант! Стрижка пуделя не сложна и грумеров сейчас много, зато не линяют и умнички !
Чтоб не бояться за погром в чужой квартире купите вольер не маленький, оборудуйте там спальное место щенку, миски для еды и туалет с пелёнками, а так же игрушек и погрызушек прикупите, но все сразу не отдавайте, собаки любят новенькое, как и дети) .
В вашем случае лучше брать не маленького щенка, а мес 5-6 чтоб можно было уже не часто кормить .
Берите щенка !) Удачи Вам и будущему питомцу!









-------------------------------------------

Мы любим свою СОБАКУ и не хотим, чтобы она менялась к лучшему; а в людях, которых мы любим, нам многое хочется изменить».
 
Верх