Вопрос собачникам по поводу прививки

RuBiX

Любитель собак
Собаке 2 года, ротвейлер. Здорова. Глистов, блох прогнали. Прививки ей делали только самые первые. Знаю что нужно сделать прививку от бешенства и 1 комплексную. Вопрос: какую прививку делать первой? От каких болезней комплексная прививка и нужно ли ее повторять (имею ввиду через 2 недели)? И еще. Можно ли после прививки контактировать с собаками (мы часто гуляем большой компанией, а завтра еще и групповые занятия по дрессировке). Хотелось бы услышать ответ от людей с опытом.
 

IWantYou

Любитель собак
Взрослой собаке делается одна прививка. Вакцина от бешенства делается одновременно с комплексной.
Если вы два года собаку не прививали, то в первые несколько дней после прививки лучше ограничить общение с другими собаками, уменьшить физическую нагрузку, избегать переохлаждения
Татьяна, взрослым даже дворнягам, которые никогда не вакцинировались делается одна взрослая доза вакцины.
Щннкам ревакцинация делается потому, что щенячья вакцина имеет меньшую дозу вируса либо более ослабленный. Во всяком случае щенячья вакцина вызывает более слабую защитную реакцию организма. Первая вакцинация делается тогда, когда в организме есть антитела переданные им с молоком матери, но их уже недостаточно для защиты. А вторая вакцинация делается, когда материнские антитела уже почти совсем исчезают и, соответственно, одних только антител от первой вакцинации недостаточно для защиты.




-------------------------------------------
Бабушка выпустила пса из сарая и сказала маме, что это жестоко — запирать животное. Пса вырвало на кухне. Бабушка его снова заперла.
 

Chaya

Любитель собак
Учитывая, что срок ежегодной ревакцинации вы пропустили (надо было поставить через год после первых прививок) , пес сейчас считается непривитым, поэтому ставим двукратно - сначала комплекс+бешенство, через 3 недели комплекс.
Контактировать можно с привитыми собаками.
Кстати, по нормативам вас не должны допускать на занятия по дрессировке.

Колючий эльф, взрослой собаке делается одна прививка только в случае ежегодной ревакцинации, а у них срок пропущен, так что две. Сказки про щенячью вакцину с меньшей дозой можете оставить при себе, работала в клинике и знаю, что препарат ставится один и тот же.




-------------------------------------------
:)))))
 

Quintin

Любитель собак
взрослой собаке вполне нормально будет сделать однократно комплексную вакцину с компонентом бешенства




-------------------------------------------
Всё равно: человек заводит собаку, чтобы не было чувства одиночества. Собака в самом деле не любит оставаться одна.
 

Maya

Любитель собак
Согласна с ответом Татьяны Козловой. Даже добавить нечего.




-------------------------------------------
Собаки — те же люди, только маленькие и покрытые шерстью.
 
Верх