Всем привет, как пережить смерть собаки?

Настя125

Новичок
Я не могу, реву и не знаю, как с этим жить, овчарке 12 лет было, упала с лап, не поднялась, вет нашёл кучу проблем с позвоночник ом.. Шанс давал ммзерный что будет ходить, приняли решение усыпить, вчера она заснула насовсем моя собака.. А теперь я думаю, а вдруг нужно было попробовать что то сделать, я её предала, сама убила получается, сумбурно пишу, не могу
 

Yamy_art

Любитель собак
Искренне Вам соболезную...
2,5 года назад также приняла для себя нелёгкое решение отпустить свою овчарку на радугу. Поэтому очень понимаю Вашу боль.
В 7 лет появилось набухание одного соска, по словам ветеринара, это не злокачественное , собаке жить не мешает, а значит и не парьтесь. Словам вета поверила, так как в нашем небольшом городке этот ветеринар на хорошем слуху у всех. Далее эта опухоль постепенно разрасталась, но и правда жизни не мешала. По консультации того же вета у нас была натуралка практически всю жизнь ( углубляясь сейчас в вопросы кинологии и здоровья собак, скажу сразу - натуралка тогда была неправильной, но ведь ветеринар одобрил блин). По итогу сорванное жкт и постоянные проблемы с пищеварением, и сопутствующие кожные заболевания, убитая имунка. К 10и годам собака начала подволакивать задние конечности. Опять же по словам вета - это не критично, ведь у овчарок практически все так в возрасте. При этом за все 10 лет на приёмах в клинике нам ни разу не было предложено сдать какие-то анализы или пройти какие-то обследования. Это я уже сейчас понимаю, а тогда было доверие "опытному" врачу. По итогу, в 10 с небольшим моя доча была тощая как велосипед, с демодекозом, сильнейшей аллергией , с опухолью на груди и со слабыми задними. В один день она просто упала и не смогла встать. Было ощущение, что она просто сдалась. Вот тогда то я и забегала. За один день я перечитала множество информации и уже подготовленная побежала в клинику. Не смотря на посетителей на ресепшене я заявила, что мне срочно нужен врач на дом,умирает собака. Буквально через полчаса молоденькая врач с узи аппаратом и огромным чемоданом была около моей собаки. Собрала анамнез, провела узи исследование и поставила предварительный диагноз - рак. Как оказалось, эта малюсенькая опухоль, которая появилась на соске в 7 лет, дала метостазы на органы и на левую заднюю ногу. Был поставлен план лечения и ухода. Тогда я даже и не думала о причинах всего этого, мне нужно было поднять собаку на ноги. Не готова я была её отпускать. Почти месяц я жила, спала, ела, работала с ней в вольере. Памперсы, подмывания, дезинфекция, капельницы, уколы, кормление с ложечки, обработка от пролежней.... Это был ад, но я верила. Через три недели она у меня начала пытаться встать, появился аппетит. И уже на 4й недели мы с ней выходили прогуляться по территории с моей небольшой поддержкой. Я перевела её на корм, мы набрали вес. Собака расцвела. Но вот один нюанс. Опухоль либо удалять, либо просто "быть готовой". Удалять я отказалась, так как собака и так слабая и наркоза могла не выдержать. А в 12,5 лет она у меня снова упала. Опухоль вскрылась, оттуда вытекало всё чернотой. И за два дня собаня просто затухла. Было решено отпустить. Это такая боль !!! Вызвала того самого врача, который "вёл" нас всю её жизнь. А почему именно он? Да потому что только он имеет право принимать решение об усыплении.
К чему я это всё? К тому что я до сих пор себя виню в том, что изначально не давала собаке должного ухода ввиду своей неопытности, в том, что не настаивала на исследованиях, на анализах, а слепо верила словам одного врача... Эх если бы , да кабы... Но уже ничего не вернуть.
Верю ,что ей там хорошо!
Вот и Вы верьте в то, что Вашей собане там уже хорошо и не больно! А корить себя мы будем всё равно, потому что "если бы..."...
Тихой и удачной охоты Вашей пёсе, она наблюдает за Вами!
 
Верх