Выбрать породу второй собаки

taina_ina

Новичок
Всем привет! Недавно начала задумываться о второй собаке
😅
. Конечно, пока это больше мечта, чем план. Раньше чем через год, а то и два, я на это не решусь, но на всякий случай всё равно начинаю присматриваться.

Основные критерии (пост выходил очень длинным, решила сделать список):

— Дружелюбие по отношению к людям и сородичам. Я живу с семьёй, у нас уже есть активная и дружелюбная собака. Будет здорово, если в новом питомце она найдёт товарища по играм.
— Размер до 30 кг. Сейчас у меня живёт щенок дворняжки, который, по словам ветеринара, вырастет в районе 25 кг (в 4 месяца она весит 11). Гигантские и очень крупные породы собак не рассматриваю по причине жизни в городе. Нравятся некоторые декоративные породы, однако в интернете пишут, что разница в размерах не должна быть сильно большой. Буду признательна, если кто-то сможет подсказать на эту тему.
— Экстерьер не так важен. Не очень люблю брахицефалов и булль-тип, но есть исключения. Вызывает смутную тревогу перспектива ухода за длинной шерстью, но, в целом, это не принципиально.
— Средне-активные прогулки по ~4 часа в день. Могу обеспечить игры со мной и другими собаками, прогулки по лесу и парку, занятия со снарядами на площадке. Но предоставить активность, аналогичную бегу в упряжке или выездке на охоту, у меня не получится. Говоря о площадке, хорошо, если собаке будет достаточно курса ОКД.

Вроде как, всё. Всем заранее спасибо за ответы!

p.s. Знаю, что очень далеко загадываю, но рассуждать и думать, вроде, не вредно 😅
 
Последнее редактирование:
Верх