Зуб P1 у собаки и его отсутствие

Doomcliff

Любитель собак
Друзья, подскажите. Собака юниор посетила уже не одну выставку, под серьезными экспертами (Швец, Трофимов, Никитин) получала JCAC и ЮЧРКФ. Ни один из экспертов ничего про зубы не сказал, хотя все смотрели! А на днях эксперт Барбосов влепил нам оч. хор и отсутствие зуба P1, при довольно не плохом описании. Что нам теперь делать? С выставками все? Или как? Заводчик говорит про какой-то циркуляр FCI, в котором говорится что зуб P1 является рудиментарным, говорит не ходите под таких экспертов... Я не могу найти этот циркуляр, если у кого есть дайте ссылочку пожалуйста. Я в этом новичок, кто знает дайте совет. Собаку покупали специально для выставок, старались обращать внимание на все тонкости, в том числе спрашивали про прикус и зубы. и нас очень шокировало описание Барбосова. Опять таки акцентирую внимание что предыдущие судьи ничего не зубы не говорили и не писали! Мы никак такого не ожидали. Собака цвергшнауцер (2 группа), если что.
 

Listen

Любитель собак
Барбосов прав.. открываем стандарт и смотрим:
Челюсти/ Зубы: Челюсти сильные. Полный ножницеобразный прикус (42 здоровых белых зуба в соответствии с зубной формулой)
все, в принципе это и есть ответ на Ваш вопрос. В настоящее время очень много экспертов смотрят только смыкание челюстей (прикус) , не заморачиваясь премолярами и молярами..
Можно сделать рентген, и если зуба нет, то Вашему заводчику не циркуляры с рудиментами искать надо, а решать с Вами вопрос полюбовно, ибо собака имеет недостаток, препятствующий выставочной карьере









-------------------------------------------

Собака упомянута в Библии восемнадцать раз, а кошка ни разу.
 

Millis

Любитель собак
В настоящее время огромное количество экспертов довольно халатно смотрят зубы, отсюда и отношение такое к зубам, у немцев к примеру дисквал сразу влепят за отсутствие премоляра
перечисленные вами эксперты очень строгие. непонятно почему давались тогда титулы, я бы еще поверила, если бы в щенках глаза закрыли и написали зубы в смене...
я на стороне Барбосова в плане такого строго отношения к зубам









-------------------------------------------

Собаки задают твоим дням ритм и цель. Если собака зависит от тебя, ты не сможешь спать допоздна и сутками не бывать дома.
 

Vitaminka

Любитель собак
Сейчас многие эксперты у мелких пород собак особо к зубам не присматриваются. Типа - декорашка и есть декорашка, зачем ей хорошие зубы? Отсюда повальные проблемы с зубами у мелочи, либо врожденное отсутствие некоторых зубов, либо потеря зубов начинается с двухлетнего возраста, а пятилетним собакам иногда уже язык в пасти удержать нечем. Так что можно только приветствовать принципиальность таких экспертов, как Барбосов или Поливанов, которые судят соответствующе стандарту породы и не допускают пофигизма.









-------------------------------------------

Если вам нужен секс, заведите интрижку. Если вам нужно настоящее чувство, заведите собаку.
 

Truthdweller

Любитель собак
Если собаку брали для выставок, уж зубы-то при покупке надо было пересчитать. Заводчику не лапшу про циркуляры вешать надо, а лучше пары подбирать, и уж тем более не выдавать брак за брид или шоу класс. Некоторые судьи, действительно, бывает не тщательно осматривают зубы, особенно у подростков мелких пород. Но от этого собака полнозубой не станет. Это вам еще неплохую оценку поставили, хотя неполнозубость ничем не лучше других недостатков, тем более, передающаяся по наследству.
 

NataLa

Новичок
Друзья, подскажите. Собака юниор посетила уже не одну выставку, под серьезными экспертами (Швец, Трофимов, Никитин) получала JCAC и ЮЧРКФ. Ни один из экспертов ничего про зубы не сказал, хотя все смотрели! А на днях эксперт Барбосов влепил нам оч. хор и отсутствие зуба P1, при довольно не плохом описании. Что нам теперь делать? С выставками все? Или как? Заводчик говорит про какой-то циркуляр FCI, в котором говорится что зуб P1 является рудиментарным, говорит не ходите под таких экспертов... Я не могу найти этот циркуляр, если у кого есть дайте ссылочку пожалуйста. Я в этом новичок, кто знает дайте совет. Собаку покупали специально для выставок, старались обращать внимание на все тонкости, в том числе спрашивали про прикус и зубы. и нас очень шокировало описание Барбосова. Опять таки акцентирую внимание что предыдущие судьи ничего не зубы не говорили и не писали! Мы никак такого не ожидали. Собака цвергшнауцер (2 группа), если что.
А как у вас в итоге решилось? У нас эксперт на выставке очень тщательно смотрел и считал зубы, написал что недоразвиты Р1 снизу, их видно прям под кожей белеют, но не прорезались. 9 мес ровно. Но отлично и сас дал. Вот думаю как их простимулировать на рост
 
Армен Меружанович Саркисян лотерея столото s8
 

Вложения

Армен Меружанович Саркисян лотерея столото s8
 

Вложения

Армен Меружанович Саркисян лотерея столото s8
 

Вложения

Верх