А что тогда можно? Нашла инфу в интернете и задумалась...

CHAMPIONISSIMO

Любитель собак
С некоторыми пунктами с натяжкой согласна, но все-таки?

Что категорически нельзя класть в компост Нельзя Почему
1. Мясо и мясные продукты Мясо разлагается очень медленно. Это может привести к образованию стойкого неприятного запаха, который привлечет вредителей и мух.
2. Жир, содержащийся в мясных продуктах, обволакивает органику, останавливая процесс переработки
3. Рыба Те же причины
4. Молочные, включая масло, молоко, йогурт сыр и т. д. Превращает компостную яму в ночное кафе для собак, кошек
5.Жиры и масла Описано выше
6. Глянцевая бумага Содержит токсичные химические вещества
7. Отходы жизнедеятельности человека Содержит вредные бактерии (патогены), которые могут вызывать заболевания у людей и животных.
8.Отходы жизнедеятельности домашних животных (кошки, собаки) То же самое
9. Больные растения Температура в яме (куче) должна достичь очень высоких значений, для того чтобы убить вредные бактерии.
Если вы неопытны, большая вероятность того, что высокая температура не будет достигнута, и ваш компост начнет распространять инфекцию в вашем саду.
Выход – лучше сожгите такие растения. Они действительно неподходящие ингредиенты компоста.
10. Вредные сорняки Главным образом, касается растений-сорняков, которые способны размножаться от корневой системы
11.Любые химические препараты, в том числе гербициды и пестициды В некоторых источниках говорится, что химия не так и страшна, что она растворится. Но зачем рисковать?
12. Приготовленная пища Не рекомендуется все, что содержит жиры. С другой стороны, макаронные изделия, различные каши из крупы – не принесут вреда
 

DJ_TAPE

Любитель собак
ну ведь же легко найти такую инфор., что можно класть в компост. Это так просто, как 2+2.
Например можно класть- траву скошенную, кожура от картофеля, моркови, лука, чеснока,, корка от арбузов, дыни, манго, киви. А также можно листы свежей капусты от простой белокочанной до цветной, помидоры и огурцы хотите свежие хотите испорченные, на ваше усмотрение, Ну тут можно и до 5 утра писать и слива, и яблоки, груша и т. д и т. п. Гугл вам в помощь:)))))









-------------------------------------------

Служил как пес, убили как собаку.
 

Ирусик

Любитель собак
Вот как раз это всё мне и в голову бы не пришло кидать в компост. Тогда действительно его можно надолго превратить в зловонную, гниющую кучу. А мне на участке не только работать хочется, но и отдыхать. У нас в компосте исключительно только скошенная-вырванная трава и мелкие веточки. Всё, что помимо этого и что можно сжечь без вреда, мы сжигаем. Всё, что не подходит под эти характеристики, мы цивилизованно выбрасываем. Ну есть, конечно, и такое, что не выбрасывается, не компостируется и не сжигается (те же пищевые остатки или очистки от грибов), это всё я просто закапываю поглубже.
 

KiSS_Ka

Любитель собак
все что могут съесть домашние животные и птица (хотя бы соседские или бездомные) и так вряд ли кто кладет в компост., т. к. даже если в огород не будет доступа для собак, то все равно мышей привлечет.
Про остальное. Во-первых категорически нельзя чтобы компост вообще горел, иначе там останутся одни патогены, т. к. они в отличие от полезных микробов очень термостойкие., надо не менее 120 гр, а в компосте такой температуры все равно не получится. , причем большая часть полезных гибнет уже при 40 гр и тогда процесс идет по гнилостному типу и эта вся зараза потом по всему огороду разносится.
лучше всего для дезинфекции ( а конкретно, чтобы в компосте преимущественно развились полезные микробы, чтобы смогли подавить патогены в компосте, а затем и на грядках) компост надо пролить любыми ЭМ-препаратами для компоста, и не делать толстого слоя, чтобы не горел., тогда можно складывать и больные растения.
те растения, которые размножаются обрезками корней (пырей, осот, крапива и т. д.) сначала можно провялить несколько дней на солнце и тогда они не прорастут в компосте.
пестициды и гербициды убивают микроорганизмы, поэтому будут сильно сдерживать процесс перепривания, но только в том случае. если вы конкретно пропитаете всю кучу.... что на деле маловероятно.









-------------------------------------------

Для своей собаки каждый человек — Наполеон. Вот почему так популярны собаки.
 

CoRTeZz

Любитель собак
можно газеты ...старое консервирование.. мелкие ветки.. очистки ...сорняки без семян ...осенью удалённые из земли цветы... небольные однолетние растения









-------------------------------------------

Если вы решили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса.
 

Astillero

Любитель собак
трудно догадаться, что органику нельзя ложить. это же не могила.









-------------------------------------------

У собаки-компаньона должно быть больше энтузиазма и напористости, чем у хозяина.
 

Thorgarus

Любитель собак
У меня есть одна правильная куча, и одна неправильная.
Мясо, рыбу, жиры и органику успешно съедают дачные кошки, так что в компост они не идут.
Бытовой неразлагающйся мусор, что не горит или горит вредно - вывозится. Например, стекло, пластик, резина, пакеты...
Что горит - сжигается на золу. Например, лишние палки, бумага, хб тряпки, а также больные части растений.
Скошенная трава, листовой опад, очистки от овощей, ил из дренажки - в правильную компостную кучу, затем - под грядки. А вот сорняки, которые с семенами или с корнями - крапива, петрушечник и прочие, и отходы от торфяного туалета - в неправильную компостную кучу. Пусть себе лежит. Накрываю на зиму, пусть перегнивает. Потом найду, куда деть.
 

Hot Pepper

Любитель собак
Меня еще папа учил лет 30 назад: Компостная куча это не помойка! С тех пор просто в голову не прийдет положить в компост мясные отходы, жир, или кости. Опять же палки, пластик, резина, полиэтилен - интересно кому в голову придет сунуть это в компост. У меня на даче столько сорной травы, что только успевай подкидывать. Опять же листовой опад, весной убираю туда все растительные остатки от того, чем на зиму цветы укрывала. С туалетом вопрос спорный, очень многие в компост кладут и получается не плохо. У меня канализация, так что обхожусь без этого. Но по опыту скажу, что лилии и другие луковичные просто обожают мочу. Если поливать разбавленной, цветы будут только благодарны. Еще я в яблочный год кладу в компост яблоки и обильно пересыпаю их доломиткой. Почва не закисляется, проверено годами.









-------------------------------------------

Собака верит безоглядно, поэтому ее легко предать.
 

Bucket

Любитель собак
Нельзя класть в компост сорняки, скошенные с семенами, больные растения. Фекалии чуть подольше перегорают, в годовую кучу не стала бы класть. А отходы со стола кидаются птицам, у меня по крайней мере.









-------------------------------------------

Боги не засчитывают время жизни, проведённое на прогулке с собакой.
 

Gagarass

Любитель собак
6, 7, 8, 11 (сюда также добавлю воду после стирки с использованием стирального порошка и прочей стиральной химии, кроме хозяйственного мыла) - согласен - НЕЛЬЗЯ.
9, 10 - можно сжечь после просушки а пепел использовать.
1, 2, 3, 4, 5, 12 - для таких отходов лучше сделать ямку (шириной в лопату и поглубже) и туда сливать эти помои. Через год после складирования - служит ОТЛИЧНЫМ КОРМОМ для ...огурцов, при перекопке укладывать на дно бороздки тонким слоем.
Кстати, вода после промывки мяса (с красным оттенком от крови) - отличное азотное удобрение.
Компостную кучу нужно правильно закладывать, чтобы в ней всё сгорало.









-------------------------------------------

Собака — существо, которое облаивает вошедшего гостя, тогда как человек – гостя ушедшего.
 
Верх