А чумкой болеют только молодые собаки?

Makelv

Любитель собак
Пошли с другом в ветеринарную клинику забрать собаку после лечения. Уже подходя к зданию клиники увидели поразительное зрелище - из под земли поднимался столб пламени в высоту 9-ти этажного дома. Когда подошли ближе увидели, что столб огня периодически отбрасывает сгустки пламени на которых видны лица людей. Все они искажены разными гримасами страдания и ярости. Эти сгустки немного пролетев рассеиваются. И тут друг снимает рюкзак, достает оттуда короткоствольный автомат, и говорит вам: Я не все тебе рассказал. Час назад здесь появилась эта аномалия. Огненная дыра, которая идет из самого ада. Отсюда вырываются злые духи вселяясь в живых существ, и превращая их в одержимых. Ветеринарная клиника теперь стала гнездом одержимых. Нужно быстро найти мою собаку и бежать. Ты поможешь?.Вы что скажете?
 

Zai4ik

Любитель собак
по моему возраст неважен. важна прививка. без прививки заболеть собаке не составит проблем




-------------------------------------------
Если ваш лучший друг — собака, вашей собаке не позавидуешь.
 

Dalalhala

Любитель собак
всякие.. . и молодые и старые..




-------------------------------------------
Для меня лучшей породы чем немецкая овчарка нет
 

Quintin

Любитель собак
Чума

Чума собак (Pestis)-высокококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением кожи и слизистых оболочек, органов дыхания, пищеварения, а также нервной системы.

Эпизоотология:

Основным источником распрастранения чумы служат собаки явно больные или собаки-вирусоносители, а также находящиеся в инкубационном периоде заболевания. Поскольку к вирусу чумы собак восприимчивы и кошки, они также могут быть разносчиками инфекции. Разносчиками чумы собак могут быть птицы, крысы, мыши и мухи.
В естественных условиях инфекция чаще всего передаётся через непосредственный контакт с больными чумой собаками или с находящимися в периоду инкубации и вирусоносителями. Заражение происходит или через слизистую носовой полости, или через слизистую оболочку глаз, а также пищеварительные органы при поедании инфицированного корма. Заражение возможно и при вязки собак. Все выделения больных собак-экссудат дыхательных путей и конъюктивы, слюна, кал, моча, являются источниками заражения.

Симптомы:

При естественном заражении собак вирусом чумы инкубационный период имеет продолжительность от одних суток до трёх недель. В зависимости от внешних условий, состоянии организма собаки, её возраста и породы, а также от свойств и особенностей вируса чумы-его вирулентности, клинические симптомы при заболевании собак чумой сильно варьируют. Заболевание собак чумой начинается повышением температуры от нескольких десятых долей градуса до 1-3 градусов. У большинства щенков до двухмесячного возраста, как правило, чума протекает, без повышения температуры тела.
Необходимо подчеркнуть, что собака перед появлением у неё клинических признаков заболевания чумой перестаётреагировать на ранее выработанные условнын рефлексы. Одновременно с повышением температуры у собаки появляется угнетённое состояние, озноб, пропадает резвость. Больная собака больше лежит, старается уйти в тёмное место и неохотно отзывается на зов. Она может полностью потерять аппетит, или же он извращается. Появляется рвота, иногда с примесью желчи. Обычно на 2-3 день заболевания чумой у собак появляется серозное истечение из глаз, которое в дольнейшем переходит в слизисто-гнойное. У взрослых собак болезнь может протекать атипично-при отсутствии конъюнктивита и других видимых, характерных для чумы, клинических признаков.

Лечение:

При лечении основными задачами являются: борьба с проявлениями общей интоксикации, гипоксией, воспалением желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, печени, почек и поражением центральной нервной системы. Значительные усилия должны быть направлены на подавление развития и размножения секундарной микрофлоры, которая усугубляет течение чумы. Учитывают также форму проявления чумы, но чаще дело приходится иметь с генерализованной формой.
Автор книги предлагает примерный комплекс лечебных мероприятий, который при строгом его выполнении оказывает эффект в 60-80 % случаев заболевания чумой щенков и взрослых собак.

Профилактика:

В России для специфической профилактики чумы собак применяют различные эффективные и малотоксичные моновалентные и комплексные вакцины: гексадог, вангард, нобивак, вакцидог и другие. Вакцинируют щенков, начиная с 2-3 месячного возраста 1-2 раза в год, а после года собак прививают ежегодно. Вакцину и схему вакцинации должен определять конкретный ветеринарный врач. После вакцинации щенка или собаку нельзя выгуливать. Их выдерживают в карантине 10-14 дней. Перед вакцинацией необходимо провести дегельминтизацию животного.




-------------------------------------------
Всё равно: человек заводит собаку, чтобы не было чувства одиночества. Собака в самом деле не любит оставаться одна.
 

Janette

Любитель собак
все болеют. даже очень старые.




-------------------------------------------
Будет больше пользы, если вы уступите дорогу собаке, чем если она вас укусит. Даже убив собаку, вы останетесь укушенным.
 

Lukes

Любитель собак
заболеть может соба любого возраста, но чаще непривитые, особенно щенки. также болеют хорьки




-------------------------------------------
Собака, даже когда виляет хвостом, разговаривает с человеком.
 

Darim

Любитель собак
Не только собаки всех возрастов, но и все хищники вообще. Кошки, собаки, хорьки...




-------------------------------------------
Корни кардиган :) было тоже смешанное кормление(заводчик рекомендовал) - но все вет врачи кричат, что это тяжело для собаки
 
Верх