Бездомная собака (щенок или взрослая). Как себя вести, если собираешься взять их себе домой?

Marshmello

Любитель собак
Со щенком еще более-менее все ясно. В руки, в машину и в стационар на обследование и карантин, ибо животные в доме.
А если это взрослый пес, тут вопросов куча. Даже доброжелательный пес может не понять зачем нужен ошейник, вдруг ее пытаются задушить? Как ее в машину посадить, не спровоцировать агрессию? Как в ветеринарку тащить, ведь я не могу толком отвечать за животное, которое практически не знаю? И роме того, прошлое собаки, жившей на улице может как-то сказаться на совместной с ней жини, хотелось бы понимать и оценивать риски.
Задаю вопрос, потому как такой случай может со мной произойти практически в любой момент. Сейчас не самое хорошее время, но оно быстро пролетит...
Осознала, что мне практически все равно, какая будет порода у моей собаки. А если так, то какой смысл обязательно стремиться к породе. Конечно, мне важен размер собаки и характер. Но то и другое даже порода не гарантирует.
 

Netters

Любитель собак
И взрослых собак ловят и либо пристраивают, либо оставляют себе. Если собака не проявляет агрессии к людям, нужно аккуратно накинуть ошейник, типа удавки, и попытаться завести в машину. Многие сами запрыгивают, словно понимая, что им хотят помочь. У вета вообще всё просто. Если собака не агресссивна к вам, значит не должна и к вету проявить агрессию, а можно и намордник надеть.









-------------------------------------------

Собаки наделены почти человеческой способностью понимания, в их блестящих глазах светится страстное желание понять; для них что час, что минута — всё едино, они живут в мире без времени, никого не судя и не оправдывая…
 

Hot Pepper

Любитель собак
Может стоит понаблюдать за взрослой собакой некоторое время.









-------------------------------------------

Собака верит безоглядно, поэтому ее легко предать.
 

Heldor Lenstop

Любитель собак
Вы просто должны понять, что это ваше животное. Иначе не стоит брать. К нам пришла кошка на дачу, я месяц немогла решится забрать ее, каждые выходные ехала с надеждой, что она ушла. Но эта мадам смогла таки меня очаровать) вот и у вас должно в душе что то щелкнуть.









-------------------------------------------

Не дразни собаки, и кусать не станет.
 

Mabelle

Любитель собак
не советую брать взрослую собаку с улицы, там уже сформированный характер, в большинстве случаев доминантный
если берешь для души - лучше щенка или подростка









-------------------------------------------

Собаке все равно, бедный ты или богатый, образованный или неграмотный, умный или тугодум. Отдай ей свое сердце, и она ответит тебе тем же.
 

saneklee

Любитель собак
У нас волонтёры бывшебездомных собак любого возраста пристраивают - можно просто поискать местных ребят-зоозащитников, они помогут и отловить и в ветклинику доставить, либо взять у них собаку, которая уже пролечена, обработана от паразитов и готова к пристройству - в этом случае волонтёры, которые за этой собакой ухаживали, смогут рассказать и о характере, и о повадках, так что более-менее известно будет, чего от неё ожидать можно (например, что она неагрессивна к кошкам - что немаловажно при наличии дома кота)









-------------------------------------------

Мы любим свою СОБАКУ и не хотим, чтобы она менялась к лучшему; а в людях, которых мы любим, нам многое хочется изменить».
 

Caprice

Любитель собак
Я не связываюсь и если честно никому не посоветую связываться с дворнягой которая проявляет страх, агрессию, сама не тянется к людям. У меня было уже 3 попытки и закончились они неприятно. Я свою суку 3 года назад взяла взрослой - без проблем взяла на руки через 15 минут после нашего знакомства, ехала с ней в автобусе, через неделю её пребывания у нас постригла ей когти - никаких истерик, укусов, визга. Пыхтела только и пыталась лапу отбирать. Не спорю кто то работает и приучает, укрощает и казалось бы диких дворняг, но если опыта у Вас нет я бы посоветовала Вам обратить внимание на собаку которая сама к Вам потянет, пойдет за Вами, спокойно реагировать на ваши прикосновения - не зажиматься, не шарахаться.









-------------------------------------------

По мнению вашего пса, вы — сильно вытянутая и феноменально хитроумная собака.
 

Beiriger

Любитель собак
Тут, как говорится, если боишься-не делай, если делаешь-не бойся. Вы эту собаку видели неоднократно или вопрос чисто теоретический? Если знаете место ее постоянного обитания, то понаблюдайте, покормите, пообщайтесь. Большинство собак, если не совсем дикие, нормально идут на контакт. А совсем дикая Вам и не нужна-не справитесь. Помочь отловить могут волонтеры. Надо заранее купить ошейник, поводок и намордник.









-------------------------------------------

Ни одна жена не встретит вас так, как собака!
 

Coiath

Любитель собак
Большинство бездомных собак доверяет людям и не кусается. Дайте ей лакомство и она без поводка побежит за вами куда угодно. Кусаются те собаки, которые уже признали хозяина и выпендриваются перед ним. Однажды сын привёл лабрадора. Собака была бездомная и шла с любым, кто её покормит. Собака пржила у нас год. Убигала от нас 3 раза. Мы её находили по объявлению. Она нам принесла 10 щенков лабрадоров. Мы думали, что она привыкнет к дому. Она выкормила щенков и опять убежала. Больше мы её искать не стали. Узнавала о её дальнейшей жизни. Она попала в приют. Но не в клетку, а на привязь. От туда она опять убежала, но ее нашли. Потом ее забрали куда-то в деревню.
А в соседнем дворе живет дворовая собака. Она знает многих жильцов дома и выпендривается перед ними. Если она их увидит, то начинает кусать чужих прохожих. Но когда хозяев нет, то собака ведет себя тихо.









-------------------------------------------

Ротвейлер,девочка. Умная,добрая(с нами),воспитанная,очень красивая,мощная
 
Верх